This version of the page http://www.fotolux.com.ua/article/batarei.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-12. The original page over time could change.
Лабораторные исследования сложных семейных взаимоотношений фотокамер и батареек.

Лабораторные исследования сложных семейных взаимоотношений фотокамер и батареек.


2001-11-12 00:00:00

Фотокамеры питаются в основном батарейками, пленкой и душами фотографов.

Современная электронная камера без батарейки - просто кусок железа, пластмассы и стекла. Наверное многие сталкивались с ситуацией, когда на камере появляется мигающий значок УпустойФ батарейки в самый неподходящий момент. Все знают простые истины - каждый кадр УсъедаетФ часть батарейки. А вспышка - просто поедатель батарей.

У меня возник вопрос: а как на самом деле распределен бюджет (если хотите этакое меню электронной камеры) потребления тока камерой в различных режимах.

В качестве испытуемой была взята камера Canon с батарейным блоком BP-50, объективы Canon 28-105 USM, Canon 75-300 IS USM. Измерения проводились цифровым мультиметром Mastech MY60.

Проведенные измерения выявили ряд весьма интересных, и на мой взгляд, практически ценных результатов. Ниже приведена таблица токов потребления в различных режимах работы. Таблица не претендует на абсолютную полноту.

Режим Ток Длительность
Камера в состоянии готовности без вспышки или выключенное состояние 25 мкА  
Любой поворот головки выбора режимов 150 мА ~ 0,5 сек
Нажатие и отпускание на пол-хода кнопки спуска или любые другие манипуляции с органами управления (даже в выключеном состоянии L) 100 мА ~ 0,5 сек
Автофокус 300-400 мА 0 - 5 сек
Стабилизация изображения 140 мА Пока нажата кнопка + 5 сек
Цикл экспозиции кадра 700 мА ~ 1 сек
Bulb выдержка 70 мА  
Перемотка пленки 650 мА  
Переключение в режим автоматической зоны до 1,5 А 1-2 сек
Удержание кнопки спуска в положении пол-хода (без работы автофокуса, IS, подсветки AF и т.п.) 90 мА  
Подсветка AF 90 мА  
Цикл зарядка встроенной вспышки до 1,5 А 1-2 сек
Защита от "красных глаз" 250 мА Пока нажата кнопка

Из анализа таблицы следует ряд неожиданных выводов.

1. Если Вы работаете в автоматических режимах то НИ В КОЕМ случае не переводите камеру в положение L в паузах. Каждое включение камеры приводит к зарядке встроенной вспышки. Каждая пауза - разряжает конденсатор с силу его естественного саморазряда. Поэтому если Вы очень часто включаете - выключаете автоматические режимы, то вы как бы пользуетесь, того не подозревая, встроенной вспышкой. А это чревато быстрым разрядом батареи.

2. Не рекомендуется (особенно баловства ради) гонять автофокус - это достаточного прожорливая игрушка.

3. Тем более не рекомендуется просто так, без надобности забавляться стабилизацией изображения. Следует, однако заметить, что для дела IS не такая уж прожорливая УфичаФ

4. Выключать камеру совсем не обязательно. Главное - чтобы когда Вы не пользуетесь камерой кнопка спуска не была случайно нажата.

5. Не следует просто так, от нечего делать, нажимать кнопки и крутить ручки.

6. Защита от "красных глаз" потребляет куда больше, чем IS. А так как эффективность этой защиты весьма сомнительна, то от нее целесообразно отказаться.

7. Из анализа таблицы следует, что при замене литиевой батареи на пальчиковые элементы R6 НЕДОПУСТИМО использовать не щелочные элементы, так как они могут не обеспечить достаточно большого импульсного тока, необходимого, в частности, при срабатывании затвора.

Проведем теперь оценки того, как различные режимы влияют на время жизни батарейки. Сразу следует обратить внимание на то, что это только ОЦЕНКИ, а не точные данные,   опираясь на которые можно кому бы то ни было предъявлять претензии по поводу короткого срока службы батареи.

У меня нет точных данных о емкости литиевой батареи 2CR5. По моим оценкам емкость этой батареи ~ 0,8 А/час.

Итак. Один кадр - 750 мА/сек, одна пленка 36 кадров - итого 0,0075 А/час.

Плюс автофокус, положим в среднем 0,5 сек на кадр. 300 мА х 0,5 х 36 = 0,0015 А/час. Перемотка - 600 мА х 10 сек. Итого - 0,01 А/час - получим порядка 80 пленок на батарейку, что хорошо согласуется с данными инструкции на камеру.

Посмотрим во что обойдется использование стабилизации изображения на каждом кадре. Положим, что цикл визирование - съемка занимает 5 сек и плюс 5 сек на остановку IS. Получим 140 мА х 10 х 36 = 0.014 А/час, итого 0.028 А/час, то есть порядка 30 пленок.

Теперь оценим степень разрушительности встроенной фотовспышки. 1,5 А х 2 сек = 0.03 А/час - то есть порядка 20 пленок. Ну если пользоваться и вспышкой и стабилизацией.

Кстати, если камерой не пользоваться, батарея будет съедена за 3,5 года. Так что если Вы не планируете использовать камеру более года, то имеет смысл вынуть батарейку. Правда, для накопительного конденсатора встроенной вспышки очень полезно заряжать его хотя бы на 10 мин 1 раз в полгода.

Вячеслав Снегирев