This version of the page http://focus.in.ua/article/27356.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-12. The original page over time could change.
Ураганный счёт / ФОКУС
Вторник, 12.2.2008, 4:34
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • За рубежом
  • Культура
  • История
  • Интервью
  • Мнения
  • Комментарии
  • Рейтинги
  • Цитаты
  • Фотогалерея
  • Комиксы
  • Выборы
Фокус
  • О Журнале
  • Авторы
  • Подписка
  • Архив
  • Вакансии
  • Контакты
Интерактив
  • Блоги
  • Опросы
  • Новости по SMS
РАССЫЛКА
Email  
Погода в Киеве
НОЧЬ
-8 ... -6oC
УТРО
-7 ... -5oC
Курс валют
USD НБУ 505.0000
EUR НБУ 734.3710
RUB НБУ 2.0469
Сервисы
  • Сделать стартовой
  • Добавить в избранное
  • RSS

Загрузка...
За рубежом
Ураганный счёт
  • Лана Куйбина
19 января 2008, 09:00 ФОКУС №3
Орлеанское бедствие. Через два с лишним года после природной катастрофы Новый Орлеан остается в полуразрушенном состоянии
Новости по теме:
Погода на завтра: до 10° мороза
Погода на завтра, 11 февраля
Погода на завтра: ночью и днем - мороз
Погода на завтра: до 7° мороза
Погода на завтра: морозы возвращаются
Статьи по теме:
Жарко, зараза
Полное погружение
Гены катастроф

$3 014 170 389 176 410 – если эту сумму сложить в столбик из монет, то можно добраться до Сатурна. Именно столько, то есть более 3 квадриллионов долларов, в качестве компенсации материального и морального ущерба потребовали жертвы урагана Катрина от правительства США  


Инженерные войска США (которые, кроме прочего, занимаются установкой водных укрепительных сооружений) получили от американских граждан 489 тыс. запросов с требованием выплатить компенсации убытков от урагана Катрина. Эта организация взяла на себя ответственность за последствия наводнения в Новом Орлеане, произошедшего 29 августа 2005 года и обернувшегося не менее масштабным стихийным бедствием, чем сам ураган.    

247 жертв Катрины считают, что государство должно им $1 миллиард. А один особо дотошный гражданин из города Бейкер, расположенного в 150 км от эпицентра урагана, решил не мелочиться и выставил свою сумму – один квадриллион долларов. 

По словам юриста Дэниэла Бекнела, который защищает права пострадавших от стихии, выплата таких денег – задача невыполнимая. Администрация инженерных войск США сообщила, что не рассматривает каждый иск в отдельности. Организация обратилась к федеральным судам с просьбой определить общую сумму выплат, которые государство может гарантировать просителям.  

В докладе главы инженерных войск генерал-лейтенанта Карла Штрока, сделанного в 2006 году, приводился подробный анализ инженерно-конструкторских ошибок, из-за которых произошла трагедия. 272 из 563 км противоураганной системы города были разрушены. Система не была достроена, а, кроме того, проектировщики дамб не приняли в расчёт качество почв в этой местности и естественное подтопление береговой линии.  

Глаза страха
Пока в Новом Орлеане бушевала стихия, по стране стремительно распространялись слухи о том, что в городе царят паника и агрессия, всюду – грабежи и мародёрство. Правда, позже СМИ, работавшие во время стихийного бедствия в экстремальных условиях, опровергли свою же недавнюю информацию о разгуле преступности. Однако некоторые печальные инциденты имели место. Так, семеро полицейских открыли огонь на мосту Данзигер, в результате чего погибли два человека и четверо были ранены. Ни у кого из пострадавших не было оружия, хотя полицейские утверждали, что граждане открыли огонь первыми. В январе 2007 года полицейским было выдвинуто обвинение в преднамеренном убийстве. Что касается ограблений магазинов, то им подверглись в основном продуктовые лавки: страдающие от голода и жажды люди разбивали витрины и выносили провизию из супермаркетов.   

Катрина унесла почти 2000 жизней (основной удар стихии пришёлся на штаты Луизиана и Миссисипи), 705 человек пропали без вести. Ураган разрушил около 30 нефтяных платформ, из-за него были закрыты 9 нефтеперерабатывающих заводов. Сотни тысяч людей потеряли работу, а население Нового Орлеана сократилось вдвое: люди покинули опасное место. На восстановление региона правительство выделило $105 миллиардов, а общий ущерб оценивается в $150 миллиардов. Катрина был признан самым разрушительным стихийным бедствием в истории Америки. 

Трагизм и расизм 
Американская общественность не раз жёстко критиковала правительство США из-за несвоевременного оказания помощи пострадавшим: в течение пяти дней жители Нового Орлеана были фактически брошены на произвол судьбы. Очень скоро из стихийного бедствия Катрина превратилась в таран, с помощью которого недовольные политикой Белого дома пытались пробить изменения в социальной политике и охране окружающей среды. Опрос общественного мнения, проведённый в сентябре 2005 года телерадиокомпанией ABC News, показал, что 75% респондентов обвиняли в безответственности местные власти, 67% были недовольны Федеральным правительством, а 44% – поведением лично Джорджа Буша.   

Были и попытки объяснить ситуацию расистскими настроениями: ведь 49% всех пострадавших – чернокожие. Так, на благотворительном концерте, устроенном для сбора средств для жертв Катрины в сентябре 2005 года, ведущий – известный рэпер Канджей Уэст неожиданно отступил от сценария и произнёс: «Джорджу Бушу безразличны чернокожие». Эта фраза надолго стала рефреном для афроамериканцев.      

Особенно мощный поток критики обрушился на мэра Нового Орлеана Рэя Нэджина и губернатора Луизианы Катлин Бланко. Их обвиняли в несвоевременной эвакуации жителей: Нэджин объявил о необходимости эвакуации лишь 28 августа,  всего за 19 часов до катастрофы, хотя метеорологи задолго до этого предупреждали, что эпицентр урагана придётся именно на район Нового Орлеана. Кроме того, Louisiana Superdome – огромный спортивно-выставочный комплекс, куда отправили тех, кто не смог или не успел эвакуироваться, был не готов к приёму 26 тыс. человек: пострадавшие долго находились без еды и питья в ужасных санитарных условиях. 

Надеются ли люди, выставившие правительству такой огромный счёт, получить столь фантастическую компенсацию? Вряд ли. Скорее это попытка найти денежный эквивалент тому негативу, через который им пришлось пройти. 

– 3 квадриллиона – это безумная цифра. Абсолютно бесполезно даже говорить об этом, – говорит Фокусу  Лорен Скотт, экономист и глава консалтинговой компании Loren C. Scott & Associates, которая находится в Бэтон Руж (штата Луизиана). – Но что-то им, конечно, выплатят. Люди обратились с этим требованием не только потому, что им нужно выместить свой гнев. Они понесли слишком большие потери. Ураган – это стихия, с которой невозможно ничего поделать. Но людей потрясло гораздо больше то, что в результате инженерных недочётов прорвало плотины. Последствия наводнения были ужасны. Многие потеряли абсолютно всё, что у них было.

Тем не менее инженерные войска США с пониманием относятся к каждому прошению. «Все, кто подавал заявление, переживают, поэтому мы обязаны уделить внимание каждому иску», – заверяют в пресс-центре. 

 


 



Столько не бывает 


На 3 квадриллиона долларов можно было бы приобрести 22 493 808 особняков типа Hala Ranch (штат Колорадо, США) стоимостью $134 000 000 и площадью 5 200 кв. м 






51 968 лет понадобилось бы, чтобы выплатить компенсацию жертвам Катрины, если ежегодно выдавать им сумму, равную состоянию Билла Гейтса ($58 млрд.)


Граждане страны с населением 46 млн. могли бы в течение 58 лет тратить по $1 млн. ежемесячно







На 3 квадриллиона долларов можно приобрести 1 826 769 932 автомобиля Bugatti Veyron по цене $1 650 000 за единицу







Если бы требуемая сумма была поровну разделена между 924 млн. жителями Африки, то каждый, включая детей до 14 лет, получил бы на руки $3 262 089 

версия для печати     отправить по E-mail     Написать в редакцию
ФОКУС
Для ссылки на эту статью себе в дневник
Ваш комментарий:   
Имя: Почта:  

Повторите код на картинке.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
6 от 08.02.2008
  • Политика: Страсти по РосУкрЭнерго
  • Экономика: Отцы и деньги
  • Тема номера: Cекс по-новому
19:09 Балога нашел способ разблокировать работу Верховной Рады
18:14 Черновецкий подсчитал, сколько тратят на его дискредитацию
17:11 Президент поручил проверить Тимошенко
16:37 Адвокат Рудьковского обжалует сегодняшнее решение суда
16:19 Богатырева не выйдет из Партии регионов
16:05 Шуфрич не исключает, что через 2 года Рудьковскому дадут орден
15:43 Партия регионов не согласилась на еще один компромисс по НАТО
15:16 Шуфрич: арест Рудьковского осложнит ситуацию в парламенте
13:37 Рудьковский взят под стражу
12:59 Рудьковский: только после моей смерти СБУ поверит в мою болезнь
Все новости
Статьи номера:
TV остаётся самым востребованным носителем рекламы
Медвежья разводка
Литвин третьим не будет?
Рэмбо. Четвёртая кровь
Биг-Бен под градусом
Наш полярный круг
Визы: что можно написать на шенгенском заборе?
Свежесть в экран: новые телеформаты
Ураганный счёт
Сберегательная лихорадка
Эфирное TV умирает
Пётр Симоненко: регионалы послушны и делают всё, что от них требуют
Миллиарды с улыбкой
Украинцы впервые выступили в популярнейшей 24-часовой гонке в ОАЭ
Судьба: звезда футбола Александр Скоцень был одним из лучших форвардов мира и стал жертвой произвола фанов
Александр Роднянский: ни братьев Коэнов, ни Андерсона однозначно нельзя пропускать
  • Газовая атака: Дмитрий Фирташ может стать одной из главных фигур обновлённой Партии регионов
  • Секс по-новому. Проникновенно про ЭТО
  • «Недвижимость будет дорожать»
  • Однокл@ссники. Поиск школьных друзей в сети принимает масштабы эпидемии
  • Валентина Семенюк готова на выход
Незаметный подарок

Выгоды от вступления Украины в ВТО не всегда видны гражданам. Тем не менее держатели платёжных карт уже ощутили их на себе

Все авторы
  • Рудьковский в суде
(4 фото)
фото:
Все галереи

ОПРОС

Где вы покупаете одежду?
преимущественно – за границей
в наших моллах, торговых центрах
в «фирменных» магазинах
на рынке
где придётся
Голосовать   Результаты


  • О сайте
  • Связаться с нами
  • О журнале
  • Подписка на журнал
  • Рассылки
  • Реклама
  • Вакансии

© 2006 «Фокус» Все права защищены
Использование материалов разрешается только при условии ссылки на Фокус,
в интернете - гиперссылки на Фокус (focus.in.ua)

По вопросам размещения рекламы обращайтесь:

206-43-04
ICQ 409-068-949
evsyukov@smsumh.com.ua