This version of the page http://www.dlab.kiev.ua/unescochair/intact_rus.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-11. The original page over time could change.
Международная деятельность  
   UNESCO>Национальная комисия по правам ЮНЕСКО в Украине>Главная  
 
 
 
Новые информационные технологии в образовании для всех
 
 Международно научно-учебный центр информационних технологий та систем НАН та МОН Украины(МНУЦ)
          ENG UKR
Общая информация
Новости
Основные направления деятельности
Международная деятельность
Мероприятия
Программа "Информация для всех"
Контакты

Международная деятельность

1. Директор МНУЦ и заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Новые информационные технологии в образовании для всех», профессор В.І. Гриценко принимал участие в работе 34 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, где выступил с докладом о развитии национального информационно-образовательного пространства в обществе знаний.

Статью В.И.Гриценко. «Про 34-у сессию Генеральной конференции ЮНЕСКО: секториальные приоритеты и основные направления деятельности» читайте в журнале «Управляющие системы и машины», №1, 2008

2. Согласно подписанных в 2003-2004 годах “Меморандума о сотрудничестве с заграничными партнерами” кафедра ЮНЕСКО поддерживает научные связки с университетом Женевы (факультет психологии, Швейцария), с университетом Трондхейму (факультет науки и технологии, Норвегия) и с исследовательским центром современных технологий образования при Университете Массей (Новая Зеландия).

3. Были проведены видеоконференции с Норвегией (Норвежский университет науки и технологии, г. Трондхейм), Швейцарией, Францией (Политехническая школа университета, г. Тур), Японией. Научные работники из разных стран обсуждали вопросы, связанные с созданием национальных образовательных пространств и интеграции последних во всемирное информационное пространство.

Международные семинары и конференции

Во время конференций и семинаров широко обсуждались проблемы общества знаний, открытого образования, использования е-технологий в современном образовательном пространстве, подготовки преподавателей, создания информационных ресурсов для поддержки непрерывного образования и охраны здоровья и другое.

1. Международный семинар „Информационные и коммуникационные технологии и дистанционное образование: тенденции, политика, стратегии” (2002г., ноябрь). Рекомендации семинара в виде заключительного доклада распространены ЮНЕСКО для использования всеми странами-членами. По итогам семинара был издан сборник статей.

2. Международный семинар „Новые информационные технологии в образовании для всех” в рамках межправительственной программы ЮНЕСКО „Образование для всех” (2003г., май). Целью семинара было широкое обсуждение и разработка кооперативной стратегии использования ИКТ и технологий дистанционного обучения для поддержки современного образования на всех этапах его развития. В обсуждении приняли участие 90 ведущих специалистов в области использования ИКТ в образовании, в частности, представители ЮНЕСКО, Австралии, Норвегии, Швейцарии. Украина была представлена специалистами из 9-ти регионов.

3. Межрегиональный семинар экспертов „Сетевое общество – е-технологии для всех” в рамках Программы участия ЮНЕСКО (2003г., ноябрь) был проведен с целью обеспечения новых возможностей для разработчиков долгосрочных программ, экспертов высокого уровня, администраторов и преподавателей учебных заведений разного уровня из 7 стран. Во время работы семинара обсуждались существующие проблемы национального и глобального пространства, проходил обмен опытом и практическими результатами по использованию новых е-технологий в информационном обществе. В экспертную группу вошли представители стран Центральной и Восточной Европы (Болгария, Чешская Республика, Польша. Литва), СНГ (Республика Молдова, Россия), эксперты научных учреждений Украины. В семинаре приняло участие свыше 100 специалистов.

4. Международная конференция „Стратегия информационных технологий в охране здоровья Украины – Электронная информация о пациенте как основа эффективной охраны здоровья” (15-16 апреля 2005г.), где приняли участие ученые и специалисты из 8 стран.

5. Международный семинар „Построение общества знаний для молодежи путем использования технологий ХХІ века»  (21-23 ноября 2005г.) проводился в рамках Программы участия ЮНЕСКО и при ее финансовой поддержке. В семинаре приняли участие эксперты из стран Центральной и Восточной Европы (Германия. Чешская Республика, Россия, Швейцария), Азии (Япония), научных и образовательных учреждений Украины (более чем 90 специалистов).

6. Первая Международная конференция “Новые информационные технологии в образовании для всех” (29-31 мая 2006) открыла новый цикл научных международных мероприятий, организованных Международным научно-учебным центром информационных технологий и систем и Кафедрой ЮНЕСКО в рамках Межправительственной программы ЮНЕСКО „Информация для всех”. Во время работы конференции обсуждались важнейшие результаты использования перспективных информационных и коммуникационных технологий в обучении, а также определены главные направления развития научно-образовательных пространств.
7. Вторая Международная конференция “Новые информационные технологии в образовании для всех: состояние и перспективы развития” (21-23 ноября, 2007). Целью международной конференции было обсуждение наиболее важных результатов и перспектив выполнения Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех», определение основных направлений развития научно-образовательных пространств, обсуждение важнейших достижений в науке и образовании использования перспективных информационных и коммуникационных технологий обучения.

 

© IRTC 2003