This version of the page http://www.dialektika.com/books/D_TCPIP.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-11. The original page over time could change.
Диалектика: книга "TCP/IP для "чайников""
 Главная страница
 Книжные новинки
 Каталог книг

 Об издательстве
 Контакт
 Для авторов
 Вакансии
 Подписка на новости
 Издательство
 "Вильямс"

TCP/IP для "чайников"

3-е издание
Кeндейс Лейден, Маршалл Виленски
TCP/IP For Dummies Third Edition

Тираж книги распродан
Поиск на findbook.ru

Введение

Протокол TCP/IP был, есть и будет связующим звеном между глобальной сетью Internet и World Wide Web. Чтобы хорошо разбираться в сетевых технологиях, вам придется познакомиться с TCP/IP. И если вы хотите понять, что это такое и как оно работает, для чего применяется и для чего вообще нужно, но всего лишь не знаете, с чего начать, то эта книга именно для вас. Эта книга не претендует на роль строгого учебного пособия; вы можете перескакивать с одной главы на другую и читать ровно столько, сколько вам необходимо. Но вы просто обязаны познакомиться с наиболее важными функциями и инструментами, а также с тем, какое значение имеет TCP/IP в технологиях Internet. Дерзайте - все в ваших руках! Книга рассчитана на начинающих пользователей.

432 стр., с ил.; ISBN 5-8459-0148-0, 0-7645-0726-5; формат 70х100/16; серия ... для "чайников"2001, 2 кв.; Диалектика.


Об авторах

Кендейс Лейден (Candace Leiden) в настоящий момент занимает пост президента компании The Cardinal Software Group LLC. В свое время Кендейс обнаружила, что совершенно не умеет обращаться с логарифмической линейкой, и это побудило ее заняться изучением компьютеров. Кендейс стала разработчиком программного обеспечения, системным администратором, а также проектировщиком и администратором баз данных. И если она не занята обучением работы на компьютере своей 11-летней племянницы Эмили Данкан (Emili Duncan), то с удовольствием преподает компьютерные курсы во многих странах мира и пишет обучающие программы для ведущих мировых компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения. Темами международных лекций Кендейс являются базы данных, вычисления в среде клиент/сервер, а также операционные системы Linux, UNIX и Microsoft Windows NT. Кроме того, Кендейс является автором готовящейся к изданию книги Linux Bible. С соавтором этой книги Маршаллом Виленски Кендейс познакомилась еще в 1981 году, когда они работали в одной компании, и успешно сотрудничает с ним по сей день.

Маршалл Виленски (Marshall Wilensky) работает с компьютерами более 22 лет, но, несмотря на это, у него меньше морщин и седых волос, чем у Кендейс. Он работал программистом, системным и сетевым администратором крупных неоднородных и многопротокольных сетей, таких как, например, сеть аспирантуры управления торгово-промышленной деятельностью Гарвардского университета. В настоящий момент он разрабатывает приложения для Lotus Development Corporation. Он читает лекции по Lotus Domino and Notesё Linux/UNIX, Windows NT и по сетям.

Кендейс и Маршалл — внештатные сотрудники некоммерческой организации ICANN, которая занимается назначением адресов и имен в Internet, определением параметров протоколов, управлением системами доменных имен. И что самое важное, они супруги.

Введение

Протокол TCP/IP был, есть и будет связующим звеном между глобальной сетью Internet и World Wide Web. Чтобы хорошо разбираться в сетевых технологиях, вам придется познакомиться с TCP/IP. И если вы хотите понять, что это такое и как оно работает, для чего применяется и для чего вообще нужно, но всего лишь не знаете, с чего начать, то эта книга именно для вас.

Прочитав данную книгу, читатель приблизится на совершенно непочтительное расстояние к TCP/IP. Мы сорвем покровы с тайны и дадим практические объяснения всем модным слова и техническому жаргону, относящимся к TCP/IP.

Книга TCP/IP для "чайников" не претендует на роль строгого учебного пособия; вы можете перескакивать с одной главы на другую и читать ровно столько, сколько вам необходимо. Если нужно произвести впечатление на начальника и коллег употреблением модных словечек, то здесь их как раз достаточно для того, чтобы умно "подкалывать" их на собраниях или на вечеринке. Но можно пойти дальше и познакомиться с наиболее важными функциями и инструментами, а также с тем, какое значение имеет TCP/IP в технологиях Internet. Дерзайте — все в ваших руках!

Об этой книге

Четвертое издание TCP/IP для "чайников" содержит как введение в основы предмета, так и справочную информацию, помогающую использовать приложения и инструменты TCP/IP для всех типов компьютеров, соединенных в сети. В ней освещаются следующие темы.

  • Связь между TCP/IP, Internet и Web.
  • Архитектура клиент/сервер, являющаяся основой TCP/IP.
  • Интрасети и экстрасети.
  • Средства защиты.
  • Следующее поколение TCP/IP.

В данной книге содержится большое количество информации, поэтому не пытайтесь прочитать ее от корки до корки за один раз. Так можно и заболеть. А если ваша голова перегружена информацией, постарайтесь хотя бы час не пользоваться Internet-телефонией и не посылать никому электронную почту.

Условные обозначения, используемые в книге

Все команды, которые могут понадобиться для работы, выглядят следующим образом:

COMMAND to type

Чтобы ввести в компьютер эту команду, напечатайте COMMAND to type именно так, как здесь написано, а затем нажмите клавишу <Enter>.

При печатании команд будьте внимательны и набирайте прописные и строчные буквы так, как показано в этой книге (некоторые компьютерные системы очень нервничают по этому поводу).

Когда говорится о чем-либо, отображаемом на экране (например, о сообщении об ошибке или отклике на введенную информацию), это выглядит так:

Сообщение TCP/IP на экране монитора

Глупые предположения

При написании книги мы старались не делать никаких предположений о читателях. Единственное предположение, которое мы себе позволили, это то, что на самом деле вы не "чайники". Просто вы пробуете что-то совершенно новое для себя. Удачи!

Как построена книга

Книга состоит из четырех частей, каждая из которых содержит несколько глав.

Часть I. Основы и модные выражения

Здесь рассказывается о взаимосвязи TCP/IP и Internet, о том, с чего начинался протокол TCP/IP, и о перспективах его развития. Сюда также включена некоторая вводная информация о сетях на случай, если вы не знакомы с сетевой терминологией.

Часть II. TCP/IP — через тернии к звездам

Здесь содержится обширная и достаточно сложная техническая информация о протоколах, входящих в семейство TCP/IP. Вы можете пропустить несколько тем, в зависимости от того, насколько глубоко вам необходимо погрузиться в теорию. Но целиком эту часть не пропускайте! Ведь тут описаны все сервисы, предоставляемые протоколом TCP/IP, а также способы поиска в сети по имени и адресу. Мы поможем вам изучить команды и инструменты TCP/IP и предоставим информацию об их работе.

Часть III. Ассорти TCP/IP — обо всем понемногу

В этой части описаны разные темы, в том числе средства защиты и аппаратное обеспечение. Однако не увлекайтесь темой аппаратного обеспечения. Ведь известно, что аппаратное решение принимается в результате сугубо конфиденциальных, мучительных дискуссий между пользователем и продавцом компьютера. Мы даже не помышляем о вмешательстве в эти отношения, поэтому и не рекомендуем какое-либо специфическое аппаратное обеспечение и не даем советы о том, как его сконфигурировать. Вместо этого мы предоставляем общую информацию, когда необходим определенный тип аппаратного обеспечения (например, что нужно для того, чтобы компьютер функционировал в качестве шлюза для электронной почты). Мы также рассматриваем некоторые системные файлы, на которые опирается TCP/IP, и описываем способы их настройки.

Часть IV. Великолепные десятки

Вы, наверное, знаете, что каждая книга серии ...для "чайников" содержит такую часть. Здесь вы найдете ответы на часто задаваемые вопросы, подсказки, а также некоторые глупые, но достоверные факты из области TCP/IP.

Куда идти дальше

Взгляните на содержание или предметный указатель и решайте, с чего начать. Менеджеров по информационным технологиям, вероятно, заинтересуют модные выражения, а также почему все хотят идти в ногу с TCP/IP. Тем, кто вообще не имеет представления о сетях, советуем начать с главы 2 "Что нужно знать о сетях" и получить некоторую предварительную информацию. Администраторам лучше перейти сразу к главе 6 "Есть ли у вас полный набор протоколов TCP/IP?", в которой перечислены основные протоколы и их функции. Глава 19 "Защита — насколько она прочна", посвященная средствам защиты, будет полезна всем, кто беспокоится о сохранности своих данных.

А можно просто переворачивать страницы. Одну за другой. Нам, правда, все равно.


Copyright © 1992-2007 Книжное издательство "Диалектика"