This version of the page http://www.ord-ua.com/categ_1/article_52367.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-09. The original page over time could change.
В чем сила, брат? :: "ОРД" - Человек не терпит насилия
Человек не терпит насилия!
www.ord-ua.com
09.02.2008 06:58

Оперативные сообщенияСигналыСледственные делаИнформационные справки
Приемная
ПОИСК
Найти








29.01.2008 г.
В чем сила, брат?

 

 

Партия регионов таки продолжает радовать. Родной брат народного депутата-регионала Виталия Хомутынника оказался «братэллой» -- главарем шайки автоворов

Юрий Хомутынник попался на краже автомобиля и, как оказалось, возглавлял банду автоворов и мошенников. Первым об этом скандальном событии заявил народный депутат Геннадий Москаль. Он сообщил о том, что 25 января 2008 года у одной из жительниц Киева был выкраден автомобиль марки «Бентли Континенталь». Через некоторое время похитители позвонили этой гражданке домой и вымогали у нее выкуп за автомобиль в размере 125 тысяч долларов США.»

Уточняем, гражданку звали Юлия Владимировна Колесникова. Гражданка она непростая, супруга луганского мошенника Виталия Колесникова, о котором мы уже писали неоднократно. Однако, суть не в этом. Гражданка Колесникова, обнаружив пропажу любимого автомобиля подала заявление в милицию и уже на следующий день сотрудники киевской милиции задержали угонщиков. Ими оказались: Хомутынник Юрий Юрьевич, 1983 года рождения, родной брат народного депутата-«регионала» Хомутынника Виталия Юрьевича, а также его сообщник, житель Донецкой области Коваленко Александр Сергеевич. Милиционеры задержали подозреваемых на территории одного из развлекательных комплексов на Набережном шоссе столицы во время передачи выкупа в размере 580 тысяч гривен за возврат похищенного ими автомобиля Bentley.

Подозреваемые похищали у автовладельцев иномарки, а затем звонили по телефону и предлагали вернуть пострадавшему автомобиль за вознаграждение. Подозреваемые в мошенничестве были взяты с поличным.

Следственное управление Главного управления МВД в Киеве возбудило уголовное дело против подозреваемых по признакам преступления, предусмотренного статьей 190 частью 4 ("мошенничество в особенно крупных размерах") Уголовного кодекса. На данный момент оперативники выясняют причастность задержанных к совершению других подобных преступлений.

Оба автовора сознались не только в угоне автомобиля, но и в намерениях совершить мошенничество в отношении гражданки Колесниковой и завладеть ее 125 тысячами долларов, не возвращая при этом украденный автомобиль. В ходе обыска у Хомутынника и Коваленко были изъяты вещественные доказательства а также аудио и видеозаписи, которые подтверждают факт мошенничества. В ходе обыска также было обнаружено удостоверение народного депутата Украины пятого созыва под номером 53 на имя Хомутынника Виталия Юрьевича. Интересное применение удостоверения нардепа, не правда ли? Не менее интересно, есть ли такое же удостоверение у самого нардепа Виталия Хомутынника?

Киевская милиция сработала достойно. Но, в этот же день случилась странная неприятность. В поисках третьего члена банды сотрудники милиции решили провести оперативную комбинацию, во время которой около ресторана «Разгуляево» в поселке Конча-Заспа Юрий Хомутынник удрал в неизвестном направлении.  Честно говоря, сложно поверить в то, что это случилось просто так. И за побег Хомутынника кому то придется ответить.  А сам  Юрий Хомутынник скорее всего уже покинул рубежи нашей  страны, повторив недавний  "подвиг"  мажора-убийцы  Калиновского.

Тем временем нардеп Виталий Хомутынник заявил о том, что «шокирован» заявлением Геннадия Москаля, однако, ничего внятного в защиту своего брата сказать не смог.

Впрочем, суть не в этом. А в том, мог ли не знать Виталий Хомутынник о криминальном «промысле» своего родного брата? Весьма сомнительно. Впрочем, стоит заметить, что самого молодого нардепа нынешнего созыва Виталия Хомутынника в 2005 году депутат Севастопольского городского совета, бизнесмен Николай Стефлюк обвинил в том, что Хомутынник пытался отнять у него строящийся в Севастополе аквапарк. К сожалению, процессуального продолжения эта история не имела. Так что, братья, несмотря на свою благообразность, похоже, не чужды криминала. Интересно, что о своем брате Хомутынник в публичных выступлениях упомянул всего лишь один раз. И то, кстати, соврал. Цитируем: «Когда я пошел в парламент, я передал свои корпоративные права своим родственникам. Это были фирмы в Макеевке, которые занимались разными вещами. До того, как стать депутатом, я был генеральным директором предприятия «Спецодежда», которое шило для больших предприятий города и области… Другие мои компании работали приблизительно в той же сфере – покупка, продажа разного оборудования, материалов, связанных с промышленностью. Например, поставками материалов на коксохимзавод, сырья, оборудования – конвейера для угольных предприятий».  Как говорит Хомутынник, все акции предприятий, которые у него были, он передал своему младшему брату-бизнесмену.» Увы, эта информация не соответствует действительности. Фирмы Виталия Хомутынника на самом деле оформлены на его отца и самого нардепа. Брату Юрию принадлежит лишь некое безымянное ООО, которое на самом деле является фиктивным. Так что, брату Юрию, похоже, бизнес вести не доверяли. И пришлось бедолаге заняться банальной уголовщиной.

И в заключение. Нельзя не согласиться с предложением народного депутата Геннадия Москаля о создании временной следственной комиссии по расследованию фактов причастности семей народных депутатов к уголовным преступлениям. В конце концов нельзя превращать Верховную Раду в «малину» уголовников.

 

Станислав Речинский, «ОРД»

 

 

 

 

 

 

        

версия для печати
НОВОСТИ
Правительство и застройщик “Троицкого” договорились о компенсации
07.02 16:33

Прощай, Билозуб, прощай «К»
07.02 05:47

Немцы срывают финал Евро-2012 на “Олимпийском”
06.02 04:03

НА КІРОВОГРАДЩИНІ ВИКРИТО ЗЕМЕЛЬНУ АФЕРУ НА 30 МІЛЬЙОНІВ ДОЛАРІВ
05.02 06:55

Донецький УБОЗ викрив хабарників, які «окопалися» в державній виконавчій службі
05.02 06:54

Ющенко внесет всех коррупционеров в госреестр
04.02 00:41

В исправительной колонии 123 -- очередной беспредел
03.02 19:59

Скотланд-Ярд прослушивал разговоры английского парламентария
03.02 18:03

О незаконном возмещении НДС на территории г. Одессы и Одесской области
03.02 14:20

Даже армия США не готова к неожиданной атаке на страну
01.02 00:32

Перепечатка материалов "ОРД" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса (гиперссылка).
Связь с редакцией - ordcom@gmail.com

time: 0.0388240814209sec