This version of the page http://www.ord-ua.com/categ_1/article_52343.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-09. The original page over time could change.
«Терминатор» против водителей :: "ОРД" - Человек не терпит насилия
Человек не терпит насилия!
www.ord-ua.com
09.02.2008 06:58

Оперативные сообщенияСигналыСледственные делаИнформационные справки
Приемная
ПОИСК
Найти








23.01.2008 г.
«Терминатор» против водителей

 

 

 

Сегодня «орлы» Луценко незаконно отбирают водительские права, а что сделают завтра?

 

Трудно ожидать уважения к законам в стране, где закон нарушают высшие должностные лица. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко «благословив» массовое и незаконное изъятие водительских удостоверений сделал еще один шаг на пути к своей отставке.

 

29 декабря прошлого года министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о том, что «после праздничных дней ГАИ переходит на новый режим работы». Новый «режим», по словам Луценко заключается в том, что Главный штаб МВД подготовил приказ согласно которому грубые нарушения правил дорожного движения «будут трактоваться как создание аварийной ситуации на дорогах.» Глава МВД сообщил, что в Киеве будут работать отряды быстрого реагирования, и за все серьезные правонарушения на трассах будут изыматься через суды права на вождение автомобиля. Луценко также отметил, что такая форма работы будет введена до того момента, пока Верховная Рада не примет закон, который ужесточит ответственность за нарушения на дорогах.

Заявление Луценко трудно трактовать иначе чем очередное наглое пренебрежение правовыми нормами со стороны министра возглавляющего ведомство, которое как раз и должно защищать права граждан. Судите сами. Министр говорит о том, что ГАИ будет «трактовать» нарушение правил дорожного движения не как нарушение этих правил, а как нечто совершенно иное. Вообще, кто мог дать право представителям исполнительной власти как либо «трактовать» нарушения тех же правил дорожного движения? В функции ГАИ «трактование» никак не входит и входить не может. А затем Луценко совершенно откровенно говорит о том, что эта « форма работы» будет практиковаться до тех пор, пока Верховная Рада не примет закон, который ужесточит ответственность за нарушения на допрогах. То есть, фактически, Луценко заставляет своих сотрудников действовать по Закону, который … еще не принят Верховной Радой. А может он и не будет принят? Почему бы тогда Луценко не сказать прямо, что он не признает существующего в Украине и закрепленного Конституцией разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную? Но это уже попахивает действиями, направленными на насильственное изменение существующего конституционного строя. То есть, на преступление против основ национальной безопасности Украины.

Однако, несмотря на откровенную незаконность распоряжений Луценко, среди юристов-сотрудников МВД не нашлось ни одного, который объяснил бы министру его ошибку. Как принято в МВД, все принялись дружно исполнять незаконный приказ. И после праздников на дорогах Украины началось твориться что-то дикое. Наряды ГАИ, «Кобра», еще какие-то подразделения начали форменную охоту за водительскими удостоверениями. Возможно, выполнять некую спущенную сверху «разнарядку» по изъятым правам. Причем, как утверждают многие водители, «охота» не коснулась владельцев дорогих иномарок или автомобилей с госномерами. На то, что водители этих автомобилей нарушают правила – гаишники внимания не обращают. Как тут, кстати, не вспомнить историю с укрывательством Калиновского и недавний скандал с одесским «мажором», до которого милиция как-то все не доберется.

А на обычных водителей тем временем устроили форменную охоту. Как сообщает департамент общественных связей МВД «за рішеннями суду вилучено 6796 посвідчень водіїв. Ще майже 16 тисяч справ (41,9% від загальної кількості) залишаються в судах на розгляді.» То есть, почти 7 тысяч водителей были лишены своих водительских удостоверений за неделю! И еще неизвестно сколько водительских удостоверений находятся в судах «на рассмотрении». И это при том, что уже давным давно юристы объясняли, что изъятие водительских удостоверений  является незаконным. Потому что удостоверения эти являются частной собственностью гражданина, священной и неприкосновенной. И с таким же успехом гаишники могут начать откручивать колеса у автомобилей.

Напомним, что в Украине практика изъятия водительских удостоверений инспекторами ГАИ официально прекращена 5 апреля 2001 года, когда вступил в действие Закон Украины «О внесение изменений в Кодекс Украины про административные правонарушения, касающиеся ответственности за нарушение правил дорожного движения. И с тех пор в  действующем законодательстве Украины процессуальная процедура изъятия водительских прав отсутствует. Поэтому действия инспекторов ГАИ, которые изымают водительские удостоверения противоречит статье 19 Конституции Украины, которая гласит, что «Правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.» 

О незаконности действий Луценко из госчиновников заявил только заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук. В интервью СМИ он заявил о том, что «распоряжения МВД об усилении контроля за водителями и изъятии у них прав не действительны, поскольку они не зарегистрированы в Министерстве юстиции. Я считаю, что действия ГАИ по изъятию прав незаконны. Водители могут забирать у ГАИ права, говорить, что их изъятие незаконно, и ехать дальше».»

С ним согласна и известный адвокат Татьяна Монтян. Она рекомендует «не выпускать права из рук и показывать их сотрудникам ГАИ только в своих руках или через стекло автомобиля». «Права забирать ни кто не умеет права. Это просто пиар Луценка и его команды вот и все», - считает Монтян.

 

Пожалуй, наиболее опасным во всей этой истории является не столько массовое изъятие водительских удостоверений, сколько прецедент правового нигилизма, произвола – допущенный именно министром внутренних дел. Сотрудники милиции и раньше почтением к Конституции не отличались, а теперь, после того, как сам министр приказывает действовать их вопреки Конституции? И кто гарантирует, что завтра министр Луценко не отдаст какой-нибудь внутриведомственный приказ, согласно которому милиция будет задерживать на улицах… ну скажем, всех рыжих? И ведь милиция кинется исполнять и этот приказ. Вообще, поведение Юрия Витальевича на посту министра внутренних дел мягко говоря, удивляет. То скандал с незаконным задержанием российского оппозиционера Гангана, то незаконная «охота» на водительские права, то драка в Президентском Секретариате. Может быть Юрий Витальевич повредил «во время Майдана» не только коленку? Или же настолько уже почувствовал себя будущим Президентом Украины что «забронзовел» как памятник?

Еще более печальным в этой истории является то, что подобные незаконные действия властей не вызвали соответствующей реакции народа. В какой-нибудь Франции или Германии водители уже бы заблокировали центральный офис своего МВД и гудели бы до тех пор, пока нарушитель закона не подал бы в отставку. У нас, к сожалению, к подобным акциям протеста люди пока не приучены. Но есть надежда, что мы научимся.

Сергей Никонов, «ОРД»

 

Комментарий:

 

Владимир Бойко, журналист: «З таким же успіхом Луценко міг би заявити, що проїзд на червоне світло буде трактуватися міліцією як замах на зараження венеричною хворобою й буде каратися через суд позбавлення волі на строк до трьох волі.

Я завжди казав, що проблема Юрія Віталійовича полягає не в незнанні законів (є Інтернет, і радники, які можуть підказати й покласти на стіл той чи інший нормативний акт. Проблема Луценка, а точніше всієї держави – у відсутності в пана міністра правосвідомості. Це – така ефемерна субстанція, яка підказує, що можна робити, а чого не можна. 

Якби в Луценка була правосвідомість, він би відчував, що міліція не може й не повинна трактувати закони. Вона зобов*язана їх лише неухильно дотримуватися. Міліціонер, побачивши, як водій начебто проїжджає світлофор на червоне світло, може тільки зупинити автомобіль та скласти протокол, зафіксувавши те, що він вважає правопорушенням. А суд вже буде вирішувати, чи мало правопорушення місце, чи була в тому правопорушення вина особи, відносно якої складено протокол, і яке саме стягнення треба застосувати щодо правопорушника. При цьому міліціонер може бути допитаний суддею виключно в якості свідка. І менш за все суддю буде цікавити, як свідок трактує Кодекс України про адміністративні правопорушення.

Саме такий правовий порядок існує на сьогоднішній день. У ВР внесено законопроект, який розширить права (і можливість отримувати хабарі) працівників ДАІ.  Але цей законопроект ще навіть не розглядався. При цьому навіть там не передбачена можливість міліціонерів вилучати посвідчення водія.

Підлеглі Луценка, звісно, все це розуміють, але мусять виконувати накази малахольного «Термінатора», який сам ніколи не сідав за кермо автомобіля й не має посвідчення водія (це – той самий документ, який Луценко називає «права»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

версия для печати
НОВОСТИ
Правительство и застройщик “Троицкого” договорились о компенсации
07.02 16:33

Прощай, Билозуб, прощай «К»
07.02 05:47

Немцы срывают финал Евро-2012 на “Олимпийском”
06.02 04:03

НА КІРОВОГРАДЩИНІ ВИКРИТО ЗЕМЕЛЬНУ АФЕРУ НА 30 МІЛЬЙОНІВ ДОЛАРІВ
05.02 06:55

Донецький УБОЗ викрив хабарників, які «окопалися» в державній виконавчій службі
05.02 06:54

Ющенко внесет всех коррупционеров в госреестр
04.02 00:41

В исправительной колонии 123 -- очередной беспредел
03.02 19:59

Скотланд-Ярд прослушивал разговоры английского парламентария
03.02 18:03

О незаконном возмещении НДС на территории г. Одессы и Одесской области
03.02 14:20

Даже армия США не готова к неожиданной атаке на страну
01.02 00:32

Перепечатка материалов "ОРД" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса (гиперссылка).
Связь с редакцией - ordcom@gmail.com

time: 0.636637210846sec