This version of the page http://www.ord-ua.com/categ_1/article_52007.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-09. The original page over time could change.
СБУ и земельный вопрос (2) :: "ОРД" - Человек не терпит насилия
Человек не терпит насилия!
www.ord-ua.com
09.02.2008 06:58

Оперативные сообщенияСигналыСледственные делаИнформационные справки
Приемная
ПОИСК
Найти








16.10.2007 г.
СБУ и земельный вопрос (2)

 

 

 

Тандем Джумы и Гуржоса оказался взаимовыгодным. Гуржос курирует в области транспорт, в том числе и особо-лакомые куски: строительство новой окружной  дороги и трассу Киев – аэропорт «Борисполь». Общая длина окружной дороги – 210 километров, плюс восемь мостов. Особая привлекательность заключается в том, что санитарная зона (500 метров с каждой стороны дороги) достается тому, кто строит дорогу.  Естественно, что столь выгодное строительство без всяких тендеров досталось «нужным» людям. Роль Джумы в этом проекте сводилось к тому, чтобы «отсекать» непонятливых соискателей на строительство. Кроме того, земли, на которых строится кольцевая дорога, уже кому-то принадлежат. И Джума занялся весьма масштабной скупкой этой земли. Ведь в итоге выкупать ее придется государству. Естественно, по весьма завышенным ценам.

Совместно с Гуржосом Джума успешно провернул в Обухове так называемый тендер на автоперевозки. В результате криминальный дуэт имеет с каждого автобуса, работающего в области, минимум по сотке долларов в месяц.

Однако, настоящим «новаторством» оказалась деятельность Джумы именно в качестве начальника УСБУ. Первой и основной задачей, которую он поставил перед сотрудниками управления был «поиск земли под садовые кооперативы». То есть, фактически, Джума заставил сотрудников СБУ переквалифицироваться в земельных маклеров, причем, «черных». Причем, эта деятельность была обязательным условием для продолжения службы. Добыл землю – служишь, не добыл – на пенсию или в распоряжение. Естественно, что с таким откровенным блядством согласились не все, как например, руководитель Обуховского райотдела, за что и поплатился местом. А вот сотрудник, который смог «выбить» 5 гектаров земли в Ворзельском районе – считается теперь лучшим сотрудником управления. Кстати, большинство «прихваченных» Джумой участков по странному совпадению находятся вблизи кольцевой дороги, и, соответственно, стоимость их будет очень быстро возрастать. Обо всех этих «художествах» Джумы его подчиненные говорить с сотрудниками УВБ опасаются, так как Джума активно распространяет слух, что его «крыша» --  Юрса. В тоже время, профессиональные качества Джумы у сотрудников вызывают просто некую оторопь. «Такого жлоба у нас еще не было! Он даже таких элементарных вещей как «режим Т1» не знает. Просто мелкий барыга, случайно попавший в органы» -- рассказывают его подчиненные. Естественно, что и показатели работы Управления при Джуме стремительно поползли вниз. Если при Грицаке Управление было по показателям в первой пятерке по стране, то при Джуме оно опустилось на тридцатое. Что, впрочем не удивительно,при  руководителе, для которого не существует ни контрразведывательной работы, ни «тэшной» линии, не существует ничего – кроме земли и денег.

За недолгое время «царствования» Джумы из упарвления ушли около сорока человек. Кто по своей воле, кто стараниями Джумы. Остались разве что такие «яркие» личности, как Скулыш-младший, о котором неоднократно писали на форуме «ОРД», да еще такой примечательный персонаж как подполковник Сосинович. Фамилия оказалась во всех смыслах «говорящей». Начальник отдела контрразведывательной защиты экономики УСБУ в Киевской области Сосинович прославился не только своим умением ублажать Джуму, но и непомерными аппетитами. В Макаровском районе Киевской области некая фирма купила 15 гектар земли сельхозназначения. Однако, несмотря на сельхозназначение, фирмачи подделали документы и начали на этой земле строительство логистических складов общей стоимостью в 30 миллионов долларов. Несмотря на то, что данный вопрос не имеет никакого отношения к юрисдикции СБУ, подполковник Сосинович, пронюхав об этом случае, тут же «подъехал» к фирмачам и запросил за невозбуждение уголовного дела и разрешение строить и дальше – 17 миллионов долларов. Фирмачи, естественно, от такой наглости опешили и деньги платить отказались. Тогда Сосинович начал постоянно засылать своих оперов на стройку, организовывать проверки и прочие пакости. В конце концов фирмачи откупились меньшей суммой. Причем, часть из нее пошла в Фонд поддержки сотрудников спецслужб, а остальную долями получают Сосинович и Джума. А незаконное строительство, естественно, продолжается.

В данный момент Джума и Сосинович активно «работают» с фирмами, в частности, господина Гриншпона, которые имеют землю возле Борисполя, а также в селе Щасливе, Бориспольского района. В Щасливом уже давно тлеет конфликт между Верой Ульянченко, Плющем и Волковым, имеющими виды на эту землю. Джума в этой ситуации нервно ждет, кто же больше даст за вмешательство СБУ в этот сугубо хозяйственный спор. Вообще, Джума и его подчиненные, Сосинович, и первый зам Снежин настолько вошли во вкус работы «черных маклеров», что уже не стесняясь предлагают свои услуги в покупке земли или в решении хозяйственных споров по земельным вопросам. К примеру, весной этого года Сосинович просто «забил стрелку» с заместителем председателя земельной комиссии Киевской областной рады Нечипоренко и заявил ему (как оказалось, под техникой), что «я решаю любые вопросы по земле за соответствующие деньги».

Такая вот грустная история о падении нравов в УСБУ Киевской области. Стоит ли после этого удивляться, если граждане Украины видят в сотрудниках СБУ не своих защитников, но странную помесь «барыг» и «рэкетиров» с «корочками»?

 

Сергей Никонов, «ОРД»

 

 

 

 

 

 

 

        

версия для печати
НОВОСТИ
Правительство и застройщик “Троицкого” договорились о компенсации
07.02 16:33

Прощай, Билозуб, прощай «К»
07.02 05:47

Немцы срывают финал Евро-2012 на “Олимпийском”
06.02 04:03

НА КІРОВОГРАДЩИНІ ВИКРИТО ЗЕМЕЛЬНУ АФЕРУ НА 30 МІЛЬЙОНІВ ДОЛАРІВ
05.02 06:55

Донецький УБОЗ викрив хабарників, які «окопалися» в державній виконавчій службі
05.02 06:54

Ющенко внесет всех коррупционеров в госреестр
04.02 00:41

В исправительной колонии 123 -- очередной беспредел
03.02 19:59

Скотланд-Ярд прослушивал разговоры английского парламентария
03.02 18:03

О незаконном возмещении НДС на территории г. Одессы и Одесской области
03.02 14:20

Даже армия США не готова к неожиданной атаке на страну
01.02 00:32

Перепечатка материалов "ОРД" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса (гиперссылка).
Связь с редакцией - ordcom@gmail.com

time: 0.643100976944sec