This version of the page http://5nizza.kharkov.ua/5nizza25006.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-09. The original page over time could change.
ПЯТНИЦА общественно-иронический женедельник
НА ГЛАВНУЮ     АРХИВ     ИНФОРМАЦИЯ О ГАЗЕТЕ     КОЛЛЕКТИВ
Новости, основные события в стране и мире глазами Харьковских журналистов. То, что вышло в эфир, и то, о чем мы умолчали: о власти, о городе, о людях, живущих рядом с нами. Наши ответы на ваши вопросы, исследования и впечатления, сплетни и скандалы в жанре, свободном к пониманию всех, кого еще не научили верить во что положено. Обижаться на нас - все равно, что ругать календарь и влиять на погоду.


No 250
7 февраля
2008


Эх, раз, еще раз…

В этом году я во второй раз ездила в Гайдары будить сурка. Моим коллегам повезло еще больше — они ехали уже в пятый раз. Ну любим мы жить в атмосфере постоянного дежавю… Хотя не обходится без издержек: есть в непрерывном информпотоке и другие события, повторяющиеся из года в год с завидным постоянством, только удовольствия от них намного меньше
       
       Но сначала о приятном. В этом году журналисты разбудили сурка Тимку на день раньше положенного срока, а именно 1‑го февраля. Что в принципе ставит крест и на прогнозах, и на символизме праздника, но кого это когда интересовало — главное ведь, чтоб было весело. Да и с точки зрения оргмоментов: в выходные новостийщиков ни в область не вытащишь, ни сюжеты потом клепать не заставишь, а в пятницу — еще куда ни шло. В этом году сурок опять увидел свою тень, а значит — зима будет затяжная, и февраль холодный. Правда, сюрпризов, как в прошлом году, не было — солнце не появилось, как только сурка вытащили из домика, а светило с самого утра во все окна нашего автобуса, так что журналистам, проснувшимся спозаранку, невозможно было даже в дороге досмотреть последние сны.
       За этот год, по рассказам харьковских биологов, сурков в дикой природе стало еще меньше, а в искусственной среде обитания, на биостанции ХНУ им. Каразина в поселке Гайдары Змиевского района произошла по этому поводу целая семейная драма. Наверно, чтобы как-то восполнить природную несправедливость, от Тимки ушла его жена — каким-то только ей известным способом открыла клетку и убежала в свободную колонию байбаков. Благо ничего ее не держало — жили-то «гражданским» браком, хоть и успели нажить детей — в последний раз родилось шестеро. Тимка, недолго думая, тоже сбежал от биологов — собственно, искать беглянку. Не нашел, но зато забрел в деревню и поругался с местными жителями до того, что даже искусал двух старушек. Но нет худа без добра — это позволило внести в ежегодное мероприятие нового «изюма». Тимку нашли и вернули на биостанцию, а 1‑го февраля биологи поступили с ним очень «по-человечески» — в смысле в лучших людских традициях сами нашли ему новую невесту по имени Аделаида и в присутствии прессы скоропостижно женили, едва вытащив из домика, пока не успел очухаться и проснуться. Сделали все, как положено — с рушником, с венками, с песнями, с пожеланиями и свадебными «шишками». Молодожены честно выдержали фотосессию, хотя каждый год переживать такой культурный шок от толпы людей, вооруженных камерами и цифровиками — это не каждый человек перенесет.
       В прошлом году неподалеку от домика Тимки установили деревянную статую сурка. В этом году выяснилось, что в России нас обогнали в технологическом отношении и уже успели установить металлическую. А еще организаторы акции пообещали наладить связи с американским коллегой Филом, который уже больше ста лет занимается прогнозами. Значит ли это, что в следующий раз мы все в Панксатони поедем, не уточнялось… Можно долго иронизировать по поводу того, что «каждый год одно и то же», но тем не менее каразинские биологи смогли хоть немного забрендировать одно из возможных туристических мест нашей области. Странно, что пять лет подряд сурка едут будить только журналисты, а обыватели потом только смотрят об этом сюжеты и читают статьи. Традиция хоть и заимствованная с Запада, но на украинских территориях Харьков имеет на нее монополию. И ее можно было бы раскрутить под видом сугубо нашей фишки — как «Печенежское поле» или «Слобожанскую ярмарку». Сурку Тимке от этого, конечно, прибавится неврозов, но на пользу родине можно один день в году и потерпеть. Одна только эстетическая нестыковка: змиевская биостанция и ее окрестности живописнее выглядят весной, чем тогда, когда до этой весны еще шесть недель.
       Тем временем политическая жизнь, из которой журналисты смогли вырваться под Змиев всего на полдня, никуда не делась и идет своим чередом. В регионе продолжается дележ шкуры неубитого медведя, то есть выдвижение партиями кандидатов на пост городского головы. Партия «Реформы и порядок», например, хочет видеть мэром своего Ивана Варченко. Насколько я знаю, это практически единственный человек в городе, на которого «ничего нет». Совсем. Неплохой выход для тех избирателей, которые не захотят быть причастными к «битве титанов», но не пойти на избирательный участок тоже не смогут — по причине гипертрофированной гражданской позиции. И даже если кандидат непроходной, это не помешает избирателям до конца сохранять веру в победу и внутреннее ощущение собственной правоты. А еще — особое чувство непричастности к бизнес-разборкам и следующим из этого политтехнологиям. Остается непонятным, как ПРП-шники помирятся с БЮТом, в блоке с которым они состоят — БЮТ-то выдвигает Фельдмана. С другой стороны, Варченко теперь — советник министра финансов и главы ПРП Виктора Пинзеника в правительстве главы БЮТ Тимошенко, в общем, черт ногу сломит во всех этих взаимоотношениях… Ту же нейтрализующую и оздоравливающую функцию мог бы, кстати, сыграть Петр Костенко, если бы захотел баллотироваться в мэры, но он сейчас вроде служит в столичном Минтрансе и в Харьков особо не собирается.
       Междоусобные войны аукнулись кадровыми перестановками в медиасфере на всеукраинском уровне, как это обычно и бывает. Порошенко порекомендовал ведущему итоговых новостей на «5 канале» Егору Соболеву искать другую работу. Не понравились наезды Егора на Черновецкого, войны против телевизионной «джинсы», отсутствие подобострастия к «оранжевым» и прочие стратегически важные для Порошенко пункты. От Соболева мне остались на память только автограф в рабочем блокноте и диктофонная запись харьковской встречи со студентами ХНУ, которая лежит у меня в компе с пометкой «хранить вечно». Запись поневоле получилась эксклюзивная — в зале во время встречи не было замечено ни других журналистов, ни другой звукозаписывающей аппаратуры. Непонятно, на что рассчитывает Порошенко, выгоняя самого популярного ведущего — но явно не на рост рейтингов канала. Уже сейчас вечерние новости перестали особо отличаться от дневных, ведущие все на одно лицо. Похоже, что смотреть на «5 канале» скоро можно будет только Рому Чайку с его стебными «5 копейками». Его еще не прикрыли, думается, только потому, что политическому менеджменту стыдно будет обнаружить в таком случае свое полное отсутствие чувства юмора.
       Радуют и силовики. Еще одна комедия: грядущий следственный эксперимент между Луценко и Черновецким. Точнее, как уверяет прокуратура, все-таки не между ними, а по отдельности, но все равно занятно. Следующее дежавю: возможная реинкарнация Пискуна. Я всегда верила в этого человека! Трижды экс-генпрокурор не может так просто забросить свое занимательное хобби, и теперь собирается восстанавливаться на должности по совместительству, не сдавая мандат нардепа. С другой стороны, как бы ни менялись генпрокуроры, а даже замы несменяемы — та дама, что докладывала о приглашении депутатами снегурочек на корпоратив за государственный счет, до сих пор работает в структурах и дает отчеты на телекамеры.
в тему:

     Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться.
    

       Еще одна до боли знакомая ситуация — перспектива проворонить уникальный шанс — наблюдается сейчас в целом по стране и в частности в Харькове по поводу «Евро—2012». В Киеве до абсурда доходит ступор с реконструкцией Республиканского стадиона — просто потому, что рядом кто-то очень важный не достроил свою элитную высотку. В последнее время Червоненко, как ответственный за подготовку к «Евро», просит себе пост вице-премьера в этой сфере, потому что не хватает рычагов, и пытается разрулить эту ситуацию, и вроде застройщик уже согласен на выделение участка в другом месте и снос того, что уже успели построить. В Харькове проще — тут вообще пока никто ничего не строит, и спорить не о чем. Наверно, поэтому плановые координационные заседания по этому поводу проходят вяло. Городские власти и глава облсовета лениво пытаются усмотреть в нюансах подготовки к чемпионату политическую составляющую, но ничего конкретного у них не выходит. Единственное, что говорят четко — денег в горбюджете на стадион «Металлист» пока нет. Не удивлюсь, если в конце концов произойдет бартер: мы вам на «Металлист», а вы нам на метро. Аваков в начале последнего заседания комиссии по подготовке к «Евро—2012» то ли успокоил всех, то ли напугал, сказав, чтобы все забыли слово «резерв» — то есть настроились на то, что футбольные матчи в рамках чемпионата в Харькове не «наверное, пройдут», а «пройдут». Жаловались на то, что до сих пор ничего не делается в имиджевом плане, в частности, по обочинам нет билбордов с рекламой предстоящего чемпионата — и тут же объясняли, что права на эту рекламу имеет только руководство УЕФА, и раньше времени мы без их разрешения не можем себе позволить никакой самодеятельности, пусть даже очень креативной. Планировалось изготовить по случаю «Евро—2012» символические монеты, но оказалось, что возникли проблемы с требованиями Нацбанка, и власти решили ограничиться символической медалью. Помню, еще песня старая была, чего-то там, «согласна на медаль»… Попытался разрядить атмосферу Василий Салыгин — мол, такое впечатление, что мы готовимся не к «Евро—2012», а к «Евро—2112», а 2112 — это «Жигули». Ну это шутка такая была, очевидно. А Владимир Бабаев тоже пошутил, только как-то очень грустно, даже горько: «Те деньги, которые в бюджете, мы знаем, как они пересматриваются — в ту сторону, что мы их никогда не получим…»
       Пожары и аварии на донецких шахтах уже перестают удивлять. В конце концов, если люди продолжают жить в такой безнадеге и вечно подвергают себя низкооплачиваемой опасности — может, это им в кайф? Может, они мазохисты? Ведь сколько знаю донетчан, которые вырвались в столицу и пашут в поте лица на менее опасных и более высокооплачиваемых работах, и лезут из кожи вон, чтобы появляться в родном Донбассе не чаще, чем по праздникам…
       А во Львове продолжаются вялые бизнес-разборки, с неизбежным налетом местных традиций. Только в очень религиозном городе киллер может подстерегать свою жертву возле конкретной церкви, точно зная, что в воскресенье с утра жертва обязательно приедет туда со всей своей семьей на молебен…
       
Виктория Найденова, для «Пятницы»

       
       
       

       обсудить на форуме
       постоянная ссылка на статью


       

     Дамы и господа!
     Нам интересно ваше мнение о газете, о материалах, которые она содержит, и о темах, которые в этих статьях подымаются!
     О том, что вам понравилось, с чем вы не согласны, какие темы волнуют вас - вы можете рассказать нам, написав электронное письмо по адресу
5nizza@radioartel.com

С уважением, редакция еженедельника "Пятница"





www.5nizza.kharkov.ua   общественно-иронический еженедельник
© 2003-2007 Газета "ПЯТНИЦА" Харьков Украина      Web programming by Korobkoff