This version of the page http://www.zir.com.ua/zabolevanija/glaukoma/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-06. The original page over time could change.
Новий зір -> Заболевания -> Глаукома

СИСТЕМА ОФТАЛЬМОХИРУРГИЧЕСКИХ КЛИНИК





Поиск по сайту:            



Строение глаза
Онлайн-проверка остроты зрения
Задать вопрос
На сегодня в клиниках выполнено операций:
г. Киев,
ул. Глубочицкая, 17
Тел.: (044) 230-80-80
Посмотреть на карте

г. Днепропетровск,
ул. Жуковского, 21а
Тел.: (056) 374-06-06
Посмотреть на карте

г. Хмельницкий,
ул. Ивана Франко, 55
Тел.: (0382) 70-01-06
Посмотреть на карте

г. Черкассы,
ул. Чайковского, 49/1
Тел.: (0472) 71-25-00

г. Запорожье,
ул. Сталеваров, 15
Тел.: (061) 218-76-56

ГЛАУКОМА

Что такое глаукома
Причины глаукомы
Виды глаукомы
Формы глаукомы
Диагностика глаукомы
Лечение глаукомы
Стоимость лечения глаукомы

Что такое глаукома

Глаукома – это опасное хроническое заболевание глаз, которое характеризуется постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления. При отсутствии лечения глаукома вызывает необратимое снижение зрительных функций, вплоть до полной слепоты. Зрение, утраченное вследствие глаукомы, не восстанавливается.

Причины глаукомы

При глаукоме происходит нарушение циркуляции внутриглазной жидкости, дисбаланс между её притоком и оттоком, из-за чего повышается внутриглазное давление (ВГД). Повышенное ВГД «давит» на зрительный нерв,  что приводит к постепенному отмиранию его нервных волокон (атрофии зрительного нерва). Это неизбежно вызывает сужение центрального и периферического (бокового) полей зрения.

Виды глаукомы

Глаукома бывает врожденной и приобретенной. Врожденная проявляется сразу после рождения ребенка и требует немедленного лечения. Приобретенная обычно начинает развиваться после 40 лет. Из факторов, влияющих на развитие глаукомы, можно выделить естественные возрастные изменения организма, наследственность и некоторые общие заболевания: сахарный диабет, артериальная гипотензия, заболевания щитовидной железы. Приобретенная глаукома подразделяется на открытоугольную и закрытоугольную.

Открытоугольная

Характеризуется нарушениями в дренажной зоне. Влага не получает должного оттока, скапливается в глазу и, как следствие, повышается ВГД. Коварство открытоугольной глаукомы заключается в её незаметном начале. Явные изменения зрения ощущаются только тогда, когда болезнь запущена и лечение ее весьма затруднено. Именно поэтому всем пациентам в возрасте старше 40 лет следует измерять ВГД при любом обращении к глазному врачу (не реже 1 раза в 6 месяцев).

Закрытоугольная

Возникает, когда сужается пространство между роговицей и радужной оболочкой, и блокируются пути оттока влаги из глаза. Закрытоугольная глаукома протекает в виде острых приступов, которые характеризуются выраженным снижением зрения и сопровождаются сильной болью в глазу. Решающим фактором в лечении приступов закрытоугольной глаукомы является время обращения к врачу. Если приступ не устранить в течение первых суток, то это может привести к значительному и необратимому снижению зрения, чаще всего к его полной потере.

Формы глаукомы

Первичная

Обусловлена нарушениями в дренажной зоне (система трубочек и канальцев, по которым происходит отток и приток внутриглазной жидкости).

Вторичная

Возникает в результате других перенесенных глазных заболеваний: различных воспалений, катаракты, тромбоза внутриглазных сосудов, травм глаза, сахарного диабета.

Диагностика глаукомы

Особое внимание необходимо уделить ранней диагностике глаукомы. Именно для этого в клинике «Новий Зір» используют уникальную и единственную в Украине мультидиагностическую систему Heidelberg Retinoangiograph (HRТ-ІІ). Она помагает поставить диагноз «глаукома» за год и более до того, как у пациента появятся заметные дефекты поля зрения. Чем раньше выявлена глаукома и начато ее лечение, тем больше шансов сохранить зрение. Результаты обследования и квалифицированные рекомендации врачей определяют наиболее оптимальный и приемлемый метод лечения этого заболевания.

Лечение глаукомы

Задача любой методики лечения глаукомы заключается в нормализации внутриглазного давления. На сегодняшний день существуют три направления лечения данного заболевания: медикаментозное, лазерное и хирургическое.

После проведения тщательного диагностического обследования и выявления глаукомы для каждого пациента составляют индивидуальную схему лечения. Она зависит от формы, стадии заболевания и наличия сопутствующей патологии. На ранних стадиях глаукомы может быть использовано консервативное лечение (глазные капли). К сожалению, медикаментозное  воздействие не всегда оказывается действенным. Наиболее эффективными методами приостановки развития глаукомы и сохранения зрения остаются лазерное лечение и хирургия.

Иридэктомия

Это лазерная методика направленная на лечение закрытоугольной  глаукомы. При иридэктомии проводят крохотное лазерное отверстие в радужной оболочке глаза для создания дополнительного оттока внутриглазной жидкости. Выполняют иридэктомию в амбулаторных условиях.

Непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ)

Это хирургическая операция непроникающего типа — без вскрытия глазного яблока. В ходе этой процедуры используют не сквозное отверстие, а создают специальный клапан в наружной оболочке глаза — склере, через который возможен беспрепятственный отток внутриглазной жидкости. Это позволяет восстановить баланс жидкости в глазу и нормализовать давление. Операцию проводят амбулаторно и она не провоцирует развитие катаракты. Срок реабилитации пациентов после НГСЭ составляет несколько дней.

Вискоканалостомия

Очень популярная в настоящее время в Европе и США операция, направленная на стабилизацию зрения при глаукоме. Относится к хирургическим операциям непроникающего типа. Ее цель — восстановление физиологических путей оттока жидкости путем создания специального «окна» в склере.

Основное ее отличие от НГСЭ состоит в том, что для восстановления оттока жидкости в дренажные канальцы вводят специальное вязкое вещество — Геалон (Артивиск). Расширяя просвет дренажных канальцев, Геалон восстанавливает проходимость влаги и позволяет восстановить баланс жидкости без вскрытия глазного яблока. Операцию выполняют амбулаторно, не провоцируя развития катаракты. Сроки реабилитации пациентов составляют 1–2 дня.

 

Стоимость лечения глаукомы



24.01.2008
Впервые в Украине: сертифицированная гибкая факичная линза Артизан
Впервые в Украине: сертифицированная гибкая факичная линза Артизан

Подробнее

28.12.2007
Семь кандидатов наук в одном медицинском учреждении!
Семь кандидатов наук в одном медицинском учреждении!

Подробнее

Архив новостей

из ниги отзывов киевской клиники *

Читать дальше

Читать все отзывы
Написать отзыв


 * Тексты на сайте откорректированы с помощью веб-приложения «ODS Корректор». В разделе «Отзывы» авторская орфография и пунктуация сохранены.

© 2004–2008 ОК «Новий зiр» создано в