IP-адреса и домены дата-центров Google

Раздел: Google 10-11-2005 FAQ оптимизатору на форуме ZenBroker



Обычно, ход апдейта Google можно наблюдать, запрашивая результаты поиска через IP-адреса дата-центров, и хотя запросы на сами IP-адреса обычно переадресовываются на www.google.com, в Гугле есть особые домены, которые ведут прямо на IP-адреса дата-центров. Домены и IP-адреса приведены в следующем списке:


Домен - IP-адрес

www-ex.google.com 216.239.33.100
www-sj.google.com 216.239.35.100
www-va.google.com 216.239.37.100
www-dc.google.com 216.239.39.100
www-ab.google.com 216.239.51.100
www-in.google.com 216.239.53.100
www-zu.google.com 216.239.55.100
www-cw.google.com 216.239.57.100
www-fi.google.com 216.239.41.100
www-gv.google.com 216.239.59.100


Примечание: Запросы с www-zu и www-sj на данный момент переадресовываются на другие дата-центры. Во время апдейта в Google (так называемого "Google dance" - "Танца Гугла") результаты поиска по разным дата-центрам сильно варьируются, а также похоже, что иногда запросы маршрутизируются с одного центра на другой.

Многие думают, что когда выдача на www.google.com поменялась, или старой выдачи не видно в течение долгого времени, это означает конец апдейта. На самом деле, апдейт не заканчивается до тех пор, пока результаты по всем дата-центрам не будут одинаковыми.

Обновление выдачи в отдельных дата-цетрах происходит одновременно. К тому же, как только дата-центр обновил свои данные, он уже не возвращается к старой выдаче. Так происходит скорее всего потому, что сначала обновляется индекс только у части серверов (похоже, что у половины). Во время этого обновления результаты поиска выдает другая половина. И, как только апдейт у первой половины серверов завершен, они, в свою очередь, активизируются, и начинают отвечать на поисковые запросы, тогда как вторая половина уходит на обновление. Именно поэтому, с точки зрения пользователя, апдейт позиций на всех дата-центрах происходит мнгновенно.

www-ab.google.com
www-cw.google.com
www-dc.google.com
www-ex.google.com
www-fi.google.com
www-in.google.com
www-sj.google.com
www-va.google.com
www-zu.google.com

по этим адресам можно обращаться к дата-центрам.


Когда эти девять серверов начинают показывают одни и те же бэклинки (внешние ссылки на страницу), это обычно означает конец апдейта. А www.google.com, www2.google.com, www3.google.com и toolbarqueries.google.com - это скорее всего домены, распределяющие нагрузку между дата-центрами, и они выдают новые результаты поиска за некоторое время до того, как их начнет выдавать www.google.com .
Нет никакой видимой причины для того, чтобы этим четырем доменам не поменяться местами в момент смены выдачи по дата-центрам, отсюда термин "Google dance" - танец Google.


Примечательно, что в это время выдача бэклинков и PR на тулбаре, возвращаемые девятью дата центрами, остаются старыми. С этого времени, похоже, начинается вторая часть апдейта, если, конечно, у Гугла нет пары сюрпризов в запасе, о которых мы не знаем.



Источник
Searchenginegenie.com

Права на русский перевод принадлежат Webmasterpro.com.ua

Приперепечатке ссылка на источник и на проект
Webmasterpro.com.ua обязательна.