"Пьяная" реклама на службе Internet

Раздел: Реклама в интернет 03-12-2004 FAQ оптимизатору на форуме ZenBroker


Как раскрутить сайт? Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни задавался этим вопросом. А web-мастер задаётся оным с утра и до ночи. Не будем вдаваться в изнуряющие подробности, не будем говорить о том, что условия для успешной раскрутки сайта закладываются как и в случае с хорошим кораблем еще на стадии проектирования. Словом, шутки шутками, но работа есть, и ее, как ни странно, нужно делать. Баннеры, которые всем известны со школьной скамьи, трогать не будем. Про это много написано, а ёщё больше сказано. Предлагаю рассмотреть все на конкретном (чисто конкретном) примере.

Итак, есть сайт - конечно же, www.visas.com.ua. Краткая характеристика: создан почти три года назад; однако все это время (за исключением последних 4-5 месяцев) никто практически не занимался его продвижением. Целевая аудитория: довольно узкая, что называется, профессиональная - армия менеджеров, директоров и всех, кто имеет отношение к профи-туризму. Полгода назад, то бишь, перед самым началом продвижения пришлось провести модернизацию сайта: сделать более удобным форум, вывод новостей, внести изменения в админсистему и тому подобные чисто технические штуки. Первоочередной целью было обеспечение сайта довольно ёмкой информационной базой. Но была одна "сложность": ранее на Visas не существовало архива новостей, и старые новости просто удалялись!!! Но после проведения необходимых работ, ссылка на сайт стала появляться на первом месте при запросе "новости туризма" (целевая фраза) на Yandex.ru! При том же запросе в поисковой системе Google.com ссылка на Visas.com.ua "выпадала" уже на 13 место, а в поисковой системе Altavista.com (о, чудо!) - шла на первом месте.

Параллельно с этим было решено немного оптимизировать размещение "кнопок" рейтингов. Нужно отметить, что на большинстве сайтов Рунета кнопки счетчиков (рейтингов так сказать) "вешаются" довольно необдуманно. Поэтому было решено оставить на страничках "кнопки" только тех рейтингов, в которых сайт мог бы занять достаточно хорошие позиции, при этом учитывалась также популярность рейтинга.

Кстати, о птичках, тьфу ты, о баннерах! На Вашем сайте еще "крутятся" баннеры какой-то баннерной системы? Зачем они Вам? Кроме того, что на Вашем сайте могут рекламироваться Ваши же конкуренты, польза от размещения чужих баннеров довольно сомнительна. Во-первых, Вы перегружаете пользователя лишними баннерами, во-вторых, при небольшой посещаемости сайта, от баннерообмена Вы получите лишь незначительное число посетителей. Тогда как имиджевые "минусы" - налицо! Потенциальные клиенты могут подумать, что у Вас просто нет лишних 10 баксов на покупку рекламных показов. Все это явно не сыграет на руку Вашей фирме. Но это так, лирическое отступление:

Итак, о продвижении сайта. Учитывая то, что целевая аудитория (менеджеры турфирм Украины - не забываем о главном!) довольно немногочисленна, было решено применять также средства продвижения сайта в оффлайне. Как известно, люди, относящиеся к определенным профгруппам (рекламисты, деятели шоубизнеса, дизайнеры и тому подобное) любят различные тусовки. Профи туризма тоже, так сказать, люди и тусовочные слабости им отнюдь не чужды. Поэтому после длительных обсуждений - две недели на форуме шли дебаты по поводу того, где встречаться, когда, как - выбрали место встречи. Высоким доверием был отмечен экзальтированный бар в центре Бессарабки - "Стена". И - пошло-поехало: встречи, общение, пиво:

Но это тоже лирика. Основное же значение подобных "сборов" заключается в том, что Visas выступил в роли информационного спонсора:На сайте публикуются статьи-доклады о прошедшей встрече, размещаются фотографические свидетельства и так далее: Короче, одним ударом семерых: целевая аудитория проинформирована об интересном материале через рассылку новостей (порядка 1500 подписчиков), сайт популярен - его смотрят, читаю, узнают!!! А информация о проведенной встрече, как правило, вызывает живой отклик. Оказывается, она не менее интересна, чем горячие новости, интервью и прочая, прочая, прочая:

Естественно, продвижение сайта только за счет размещения горячих новостей, за счет краткосрочных промоакций не имеет смысла, нужно обеспечить достаточно серьезную основу. К сожалению, многие недооценивают значение информационной базы сайта. Допустим, ведется рекламная компания, посетители заходят на сайт, но что они там видят? Что заставит их зайти еще и еще и так если не каждый день, то хотя бы раз в неделю или раз в месяц? В этом смысле Visas уже обладает достаточно солидной основой. Новости мира туризма размещаются ежедневно и в достаточно большом количестве, активен форум, на котором представители украинского турбизнеса обсуждают насущные проблемы.

Незадолго до проведения туристической выставки UITT 2003 возник вопрос об участии в данном мероприятии. Было решено найти компромисс между необходимостью и бюджетом. В итоге, участие Visas.com.ua ограничилось раздачей листовок. На UITT 2003, как и на любой нормальной выставке, раздается огромное количество бумаги. Зная это, необходимо было, уложившись в бюджет, сделать рекламу максимально запоминающейся и оригинальной. Учитывая предыдущий опыт, были изготовлены листовки с рецептом алкогольного коктейля "Visas.com.ua" (который был специально разработан сотрудниками Visas.com.ua), при этом было подготовлено обоснование для каждого ингридиента коктейля. В результате каждая составляющая напитка обретала смысл и таким образом описывались задачи, решаемые сайтом, особенности и перспективы развития интернет-проекта.

Несмотря на небольшое количество розданных листовок, посещаемость сайта увеличилась, при этом не пикообразно, а стабильно. Заметно, что пользователи узнали о существовании сайта и стали рассматривать его в качестве источника информации и возможности общения в кругу себе подобных специалистов.

Вот Вам и ценный вывод: даже пользователи деловых ресурсов больше реагируют на информацию связанную с развлечениями, тусовками, играми и так далее больше, чем на деловую. "Пиво" их интересует больше, чем словосочетание "бесплатное размещение пресс-релиза". Соответственно нужно корректировать и мероприятия по продвижению сайта. Конечно, необходимо учесть и то, что только на "развлекаловке" сайт не вытянешь. Она (развлекаловка) хороша для недорогого привлечения внимания, однако как известно, реклама улучшает рыночное положение хорошего продукта и ускоряет провал плохого - поэтому, если пользователь не найдет на сайте то, что ему нужно, то, что его заинтересует, он и не станет частью постоянной аудитории сайта.

С уважением и склонностью к конструктивной критике и дельным замечаниям,

А. Шувалов
ua-promo@yandex.ru