This version of the page http://turistua.com/news/4785.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-06. The original page over time could change.
Шенгенская виза может подорожать вдвое, Новости - TuristUA.com

Шенгенская виза может подорожать вдвое, Новости - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Новогодний отдых
Египет / Турция / Швеция / Бразилия / Доминикана / Чехия / Венгрия / ОАЭ / Финляндия

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Карпаты       Выставки мира       Бронирование отелей [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Работа       Курорты Украины       Отзывы       Туркаталог      
Главная » Новости » Шенгенская виза может подорожать вдвое

Новости туризма


Шенгенская виза может подорожать вдвое

В середине мая в Сочи на саммите Россия-Европейский союз пройдет очередной раунд переговоров об облегчении визового режима для россиян. Принципиальное согласие по этому поводу было достигнуто сторонами еще в прошлом году. Открытым оставался вопрос только о реадмиссии - обоюдном возвращении незаконных мигрантов. В конце марта президент Владимир Путин подписал распоряжение о подписании Соглашения между РФ и ЕС о реадмиссии. Ожидается, что на саммите все необходимые
Смотри также:
Последний день еще одной Помпеи... индонезийской
– Банные традиции народов мира. Часть III. Новое время
– Как улететь в Европу за 100 долларов...
– Растет спрос на балтийские круизы
– Кладбищенский туризм - примета времени
документы будут подписаны, а сам договор в кратчайшие сроки ратифицирован. Но не исключено, что к моменту, когда соглашение начнет действовать, россиян будет ожидать неприятный сюрприз: шенгенская виза может подорожать вдвое. Именно на таких мерах настаивает председательствующая сейчас в ЕС Австрия.

Соглашение об облегчении визового режима между странами ЕС и Россией было достигнуто в конце года. Стороны договорились об установлении единой цены на шенгенские визы для россиян в размере 35 евро и их выдаче сроком до пяти лет для научных работников, деятелей культуры, студентов. В перспективе ратификация этого соглашения также позволит перейти к переговорам о безвизовом обмене между странами, подписавшими это соглашение. Камнем преткновения был вопрос о возвращении незаконных мигрантов. Как известно, эта проблема вызывает у многих чиновников негативную реакцию. Тем не менее в начале весны документ о реадмиссии также был согласован.

В то же время Австрия, которая сейчас занимает председательский пост в ЕС, сделала ряд заявлений, полностью противоречащих намерениям Евросоюза. Так, в январе поступило предложение ввести обязательное личное посещение консульства или визового отдела посольства для получения разрешения на въезд в шенгенскую зону. В России эту инициативу, мягко говоря, не поняли, поскольку получать визы предлагалось через шенгенские офисы, которых пока в нашей стране попросту нет. Тем не менее с аналогичным заявлением Австрия выступила еще раз, на днях. Суть предложения сводится к тому, чтобы повысить стоимость краткосрочных (продолжительностью до трех месяцев) виз вдвое - с 35 до 60 евро. И сделать это в то же самое время, на которое запланировано облегчение визового режима между Россией и ЕС - с 1 января следующего года. Будут из этого правила и исключения: визу по старой цене смогут оформлять студенты и ученые.

Известно, что против этой инициативы выступили некоторые страны Восточной Европы, в том числе Венгрия и Польша, а поддержала Франция. Она мотивировала свое решение тем, что именно с 2007 г. начнется переход на биометрическую систему паспортов, которая потребует значительных объемов финансирования. Это предложение будет окончательно одобрено или отклонено в ближайшие дни, на заседании глав МИД стран-участниц Союза. Консульства зарубежных стран пока никак не комментируют ситуацию, ссылаясь на то, что пока не получали никаких инструкций и указаний от своих национальных ведомств. "У нас нет информации, будут ли повышаться цены, - сообщили RBC daily в Национальном управлении Италии по туризму (ENIT). - Сейчас визы в Италию стоят 35 евро, никаких распоряжений об изменениях не поступало, к тому же мы ждем, что будет подписан документ об облегчении визового обмена между странами". Аналогичная ситуация и в других представительствах. В Tourespana не в курсе об инициативе Австрии, а в представительстве Австрийского комитета по туризму RBC daily заявили, что информация о повышении цен на визы носит "предположительный характер".

Участники рынка, впрочем, недоумевают, зачем Австрии вообще понадобилось настаивать на финансовом ужесточении визового режима. По предположению некоторых собеседников RBC daily, это связано, прежде всего, с желанием ограничить въезд мигрантов из стран СНГ, а не перекрыть границу для россиян. В свое время аналогичные шаги пыталась предпринять Франция, требуя личного визита туристов в консульство. Правда, в скором времени пришлось возвращаться к прежнему механизму. Понятны и последствия, к которым может привести подобная политика. "Любые визовые изменения влекут за собой замедление роста направления, - прокомментировал RBC daily генеральный директор компании "Инна Тур" Дмитрий Горин. - Такие случаи уже были на чешском и кипрском направлениях. Поэтому можно ожидать как снижение турпотока, так и переориентацию на другие направления".

Кроме того, по мнению собеседника RBC daily, нельзя исключать, что, если оба эти предложения будут одобрены, в силу они вступят в разное время. "В таком случае люди, приобретающие путевки в среднеценовом сегменте, будут "отсечены" от ряда европейских направлений, - считает г-н Горин, - а снижение потока туристов может достигнуть 40%". Впрочем, если этот документ будет необязателен к исполнению, не исключено, что некоторые страны от таких мер только выиграют. Речь идет, прежде всего, о восточноевропейских государствах, которые более лояльно относятся к России и не заинтересованы в снижении спроса на туры к себе, например, Венгрия и Польша. В любом случае, колебания на рынке могут сохраняться в течение полугода, до тех пор, пока туристы не привыкнут к новым ценам. Кроме того, отчасти, ситуацию может стабилизировать небольшой, но стабильный рост числа туристов. "В целом, колебания спроса будут заметны для отдельных туроператоров", - резюмирует заместитель директора информационной службы по туризму "Красный телефон" Галина Поневаж.

Так как соглашение об облегчении визового режима, которое предстоит подписать на саммите в Сочи, касается только отдельных категорий граждан и пока не затрагивает обычных туристов, в случае принятия предложений Австрии россиянам придется раскошеливаться. А это, возможно, повлечет за собой ряд административных проволочек и ответную реакцию российской стороны. "У нас визовый обмен между Россией и другими странами устанавливается на паритетных принципах, - напомнили RBC daily в Ростуризме. - Поэтому, если будет принято решение об увеличении стоимости шенгенских виз для россиян, мы примем в отношении этих стран аналогичные меры".

Отдел экономики,
Анна Попова


Источник: http://turist.ru


Другие новости:

[12:15] Крах космического туризма

[12:14] Массовые беспорядки в Пакистане

[12:13] Сухой закон отменен

[12:12] Бельгия лидирует по потреблению шампанского

[12:11] Печень на Рождество




Голосование
Сколько отпусков вы спланировали благодаря TURISTUA.com
  Ни одного
  Планирую
  1
  2-5
  6 и больше
  Зачем оно мне надо


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка...
 
Copyright © 2005-2008, TuristUA.com