This version of the page http://rep-ua.com/ru/73434.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-06. The original page over time could change.
«Для чего нужен четвертый Указ Президента?» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС) :: И-РЕПОРТЕР
НОВОСТИБЕЗ КУПЮРВ МИРЕЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО ПОЛИТАНЕКДОТФОТОВСПЫШКАФОРУМРЕДАКЦИЯ


ОПРОС
01 августа, 16:17    
 
«Для чего нужен четвертый Указ Президента?» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС)
 
1 августа Виктор Ющенко подписал четвертый Указ о проведении досрочных выборов. В связи с этим «Центр исследований политических ценностей» обратился к политическим экспертам с вопросом: «Для чего нужен четвертый указ Президента?»

Вадим КАРАСЕВ (директор Института глобальных стратегий):

„Для того, чтобы снять все сомнения относительно официального начала предвыборной кампании, чтобы положить конец некоторой неопределенности относительно официального старта предвыборной кампании и подтолкнуть ЦИК к решению о начале избирательной кампании. Согласно с законодательством именно ЦИК открывает сцену, на которой разворачиваются основные предвыборные события. Это был последний и контрольный Указ Президента, который знаменует собой завершение политического кризиса, связанного с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады и одновременно символизирует официальное начало предвыборной кампании. После этого Указа можно с облегчением сказать: «Верховная Рада закрыта – все пошли на выборы»”.

Олесь ДОНИЙ (председатель Центра исследований политических ценностей):

„Большинство экспертов неоднократно указывали на необходимость и ожидаемость четвертого Указа Президента, ведь согласно Конституции внеочередные выборы объявляются за 60 дней до дня их проведения. По крайней мере, один из упреков в свой адрес Президент отразил. Обычно с юридической точки зрения была бы оптимальной ссылка на 90 статью Конституции, которая определяет условия основания для проведения досрочных выборов. Но и в этом виде Указ ознаменует формальный старт избирательной кампании (неформальный она началась еще после первого Указа). Для кое-кого из политических оппонентов Президента со стороны бело-голубого лагеря (например, для коммунистов) новый Указ станет объяснением для электората, почему они в конечном итоге согласились идти на выборы. Регионалы пошли бы на выборы и без четвертого Указа, потому что чувствуют себя более или менее спокойно. А вот социалисты не будут признавать и последнего Указа, потому что их стратегия : выборы или саботировать, или искать основания для их последующего обжалования”.

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ (директор Центра политических исследований и конфликтологии):

„Ющенко убедили в том, что третий Указ имеет изъяны. Четвертый Указ выдан с целью исправить эти изъяны. Хотя принципиального он ничего нового не вносит. Есть формальная ссылка на определенные статьи Конституции, но нет ссылки на 90-ю статью Конституции, ведь это единственная статья, позволяющая Президенту распускать парламент. То есть принципиальный изъян все равно остался. Хотя в отличие от последнего Указа там уже есть упоминание о роспуске парламента. Этим Указом он, наконец, распускает парламент, но ссылается на его недееспособность, неполномочность. С юридической точки зрения, это сомнительные формулировки. Имеем эфимизм юридического исправления последнего Указа”.

Андрей ЕРМОЛАЕВ (президент Центра социальных исследований «София»):

„”Этот указ свидетельствует о готовности Президента взять на себя полную политическую и конституционную ответственность за решение о досрочной избирательной кампании. Объясню, почему это актуально. Третий указ хоть и опирался на реальные конституционные предпосылки для проведения досрочных парламентских выборов, носил характер, скорее, декрета с отложенными правовыми последствиями. То, что заложено в основу того указа, еще нужно было создать, как предпосылки следующими действиями. Речь идет об обеспечении требования об отсутствии полномочий Верховной Рады по количеству депутатов, о том, что на протяжении определенного срока этот факт должен был быть подтвержден в парламентской жизни и т.д. На сегодня не все эти позиции подтверждены в правовом смысле, о чем свидетельствует промедление ЦИК. Но частично предпосылки созданы. В частности, за счет сложения полномочий народными депутатами. И потому с принятием четвертого указа Президент теперь уже не в форме декрета, а в форме констатации факта назначает досрочные парламентские выборы на основании 82, 77, 102, 106 статей Конституции.

В то же время я думаю, что в плане политических и правовых перспектив избирательный процесс является возможным, и он состоится. Но сохраняются риски, связанные с легитимностью избранной Верховной Рады. Именно поэтому я обращаю внимание на то, что Президент своим указом взял на себя полную политическую и конституционную ответственность за досрочную парламентскую кампанию и за ее результат. Потому что, если на протяжении ближайших дней не будут развязаны вопросы относительно списков кандидатов в плане их аннулирования и все то, что связано с процедурами в ЦИК, то сохраняется риск послевыборных судебных разборок, риск правовой коллизии бипарламентаризма. Следовательно, выборы состоятся, интрига начинается”.

Николай МИХАЛЬЧЕНКО (президент Украинской Академии политических наук):

„Это сугубо технический указ, который подтверждает все предыдущие Указы о досрочных выборах. Теперь процесс происходит не только согласно с договоренностями, но и в конституционном русле. Этот Указ также фиксирует, что Президент придерживается тех договоренностей, которые были достигнуты, даже учитывая то, что кое-кто из подписантов этих договоренностей не придерживается. Виктор Ющенко хранит не только суть политических договоренностей, но и моральную часть соглашений, потому что политические договоренности всегда должны опираться на какую-то мораль. Кроме того, этот указ был необходим, чтобы отсечь любые интерпретации о том, что будут какие-то злоупотребления договоренностями, злоупотребление доверием населения Украины. Четвертым указом Президент обращается к народу Украины, что курс на проведение досрочных выборов продолжается и продолжается он в согласии с главными участниками, которые подписали это соглашение, – «Наша Украина», Партия Регионов, БЮТ”.

Владимир ГОРБАЧ (политический аналитик Института Євроатлантического сотрудничества):

„После третьего Указа появилось несоответствие между условием о 60-дневном сроке предвыборной кампании и датой издания третьего Указа. Еще тогда можно было прогнозировать появление четвертого Указа. Вместо этого третий Указ был нужен для внутренней мобилизации депутатов «Нашей Украины» и БЮТ по сложению полномочий и формально-юридической подготовки к досрочным выборам. А четвертый Указ касается прежде всего даты”.


Центр исследования политических ценностей         обсудить на форуме      




  
 

    имя:
   

      комментарий:
      
    Ваш комментарий будет добавлен после проверки администратором
  
   


ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ ЭТОЙ РУБРИКИ:
   
  • «С какой целью сзывается Сєвєродонецк-2 ?» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС)
  • «Как отразиться президентский контроль (инсайдерской группы Еханурова) на эффективности работы правительства Тимошенко ?» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС)
  • «Що дасть Україні ПДЧ в НАТО в плані внутрішніх перетворень і чи тотожно це безпосередньому вступу до даної організації ?» (ЕКСПЕРТ-ОПИТУВАННЯ)
  • «Які основні політичні підсумки 2007-го року для України?» (Експерт-опитування)
  • «Почему Президент назначил Богатыреву секретарем СНБО?» (Эксперт-опрос)
  • «На сколько эффективным будет новый премьер-министр Украины?» (Эксперт-опрос)
  • «Будет ли утвержден состав правительства после вероятного утверждения Юлии Тимошенко премьер-министром?»(Эксперт-опрос)
  • «Як зміниться політика Росії по відношенню до України, якщо Президентом РФ стане Мєдвєдєв?» (ЕКСПЕРТ-ОПИТУВАННЯ)
  • Як ви оцінюєте результати виборів до Держдуми Росії? (ЕКСПЕРТ-ОПИТУВАННЯ)
  • «Чи підтримає ВР кандидатуру Арсенія Яценюка на посаду спікера?» (ЕКСПЕРТ-ОПИТУВАННЯ)



    НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
       
  • Семенюк отстранена от выполнения своих обязанностей
  • «Приватное» беспокойство
  • Киевлянам лучше без зонтика на улицу не выходить
  • Ситуация с вирусным гепатитом в Украине катастрофическая
  • Президент распустил парламент
  • На следующей неделе Рада наконец заработает?
  • СБУ обнародовала секретные документы
  • Через 30 дней Ющенко распустит Раду?
  • Самые выгодные кредитки. Зима 2008
  • Фракции не смогли договориться. Заседаний ВРУ не будет






     
    Загрузка...

    НОВОСТИ
  • 11:41 Ющенко: У нас большие планы по реструктуризации энергорынка
  • 17:07 Ющенко подписал протокол о вступлении Украины в ВТО
  • 16:36 Милиция задержала 3 подростков по подозрению в разгроме кладбища
  • 15:59 Кириленко говорит, что регионалы закрыли Яценюка в кабинете
  • 14:43 Лише 11% українців проти дублювання фільмів українською мовою
  • 14:28 Хорошковский купил Українські Новини
  • 13:47 Депутати вже б`ються (додані фото)
  • 13:40 Ющенко в Верховную Раду придет в другой раз
  • 12:02 Яценюк попалил Ахметова и лишил зарплаты
  • 12:00 Яценюк запустил Раду


  • Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Работа и карьера
    Загрузка...
    Загрузка...
    Гороскопы
    Загрузка...

       
    © 2005 "ИНТЕРНЕТ-РЕПОРТЕР" перепечатка материалов при условии ссылки на http://rep-ua.com 
    |  Редакция  |  Реклама на сайте  |  Веб-мастер  |