This version of the page http://rep-ua.com/17680.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-06. The original page over time could change.
В Украине "липовым" дворянам жалуют фиктивные титулы :: І-РЕПОРТЕР
БЕЗ КУПЮРУ СВІТІЛЮДИНА І СУСПІЛЬСТВО ПОЛІТАНЕКДОТФОТОСПАЛАХФОРУМПАРКАНРЕДАКЦІЯ


РОЗСЛІДУВАННЯ
15 грудня, 10:17    
 
В Украине "липовым" дворянам жалуют фиктивные титулы
 
На днях по одному из всеукраинских телевизионных каналов транслировался занимательный сюжет, в котором некая личность, на полном серьезе называющая себя «графом», демонстрировала двум журналистам, посетившим «его сиятельство», свои "регалии".

При взгляде на «документ», на основании которого герой сюжета претендовал на высокий дворянский титул, да ещё и ненавязчиво завлекал зрителя в свой «рыцарский орден», у автора этих строк закрались самые серьезные опасения, что зрителя в очередной раз дурят, причем нагло, цинично, бессовестно и на всю страну.

На документе написано, нечто вроде «графу П. восстанавливается потомственное дворянство и графский титул». Возникает вопрос - кто же восстановил это «потомственное дворянство с графским титулом»? Поскольку своих монархов в нашей стране нет юридически с 1917 года, и фактически с 1922 года (со времени смерти последнего Императора Австро-Венгрии Карла I в ссылке на Мадейре), а «местное» дворянство было упразднено Декретом ВЦИК Совнаркома от 11 ноября 1917 года (который никто не отменял), оставалось лишь одно предположение - кто-то из европейских венценосцев. Интресно, какой же европейский монарх пошел на такой шаг? Король Испании, Князь Лихтенштейна или, может, сам Папа Римский?

Но странно, почему же тогда «документ», выдаваемый героем передачи за «дворянский диплом», написан по-русски? Громкая надпись на «дипломе» гласила: «Международный Монархический Двор «Новая Элита Мира»». А это где? И кто же подписал сию загадочную «грамоту»? Читаем: «Светлейший князь Аркадий Львович Бугаев-Понятовский». И с этого места начинаеш понимать - очередной глава очередного «Союза меча и орала» восстал из грязи. И сразу в князи.

Нами было проведено расследование, и то, что представилось в его результате, уже нисколько не удивляло. Общественная организация с громким названием «Международный Монархический Двор «Новая Элита Мира»» была учреждена в Российской Федерации неким А.Л. Бугаевым-Понятовским, который, согласно пресс-релизу этой организации, «в качестве главы ММД проводит работу по восстановлению и пожалованию дворянских титулов Новой Элиты Мира». Также Бугаев-Понятовский, как глава указанной общественной организации, своим внутренним приказом учредил в ее среде значок, именуемый «Рыцарский Орден Чести», защитил свое авторское право на него, как на товарный знак, и стал называться «Великим Магистром Рыцарского Ордена Чести».

Как видим, схема нехитрая. Разобраться в ней может любой, кто может отличить Президента России от Президента ООО «Россия», а звание Героя России (государственного почетного звания-награды) от названия «Герой ООО «Россия» (глумливой шутовской приставки для «особо отличившегося» сотрудника). Дворянские титулы, жалуемые и подтверждаемые правящими монархами (контролируемые от их имени уполномоченными высшими должностными лицами государств, и защищенные законами), именно так и отличаются от шутовских названий, небескорыстно раздаваемых различными шарлатанами, местными и гастролирующими.

Cтоит присмотреться, а кто же такой сам «Светлейший князь Аркадий Львович Бугаев-Понятовский»? Из пресс-релиза упомянутой организации «Международный Монархический Двор»: «А. Л. Бугаев-Понятовский - глава Международного Монархического Двора, глава лейб-гвардии при ММД, рыцарь ордена святого Константина Великого, Великий Магистр Рыцарского Ордена Чести, рыцарями которого стали несколько десятков достойнейших граждан России и зарубежья. В 1999 году Глава ордена святого Георгия барон Бертольд фон Бишопинк присвоил светлейшему князю А. Л. Бугаеву-Понятовскому звание Рыцаря ордена Золотой Королевской Лилии с пожалованием титула барона фон Бишопинка от рода Габсбургов (Германия). В 2000 году в Испании он стал командором Мальтийского ордена, одновременно был удостоен титула графа де Бурбон, де Анжу, де Наполис».

Впечатляющий перечень регалий, но соответствует ли всё это действительности? Например - «Глава лейб-гвардии при ММД» - кто слышал в наших краях о такой гвардии? Следующее. «Рыцарь ордена святого Константина Великого» - согласно всем уважаемым европейским справочникам по фалеристике и Готскому Альманаху такого ордена, как «Орден святого Константина Великого», не существует в природе. Существует только один рыцарский орден с подобным названием. Это «Константиновский Орден Св.Георгия». Орден католический. Создан буллой Папы Римского Иннокентия XII в 1699 году. Великим магистром был назначен герцог Пармский Франческо Фарнезе, папский вассал. Орден отошел в династическую собственность Бурбонов, и разделен на две независимые ветви – собственность Бурбонов Обеих Сицилий и собственность Бурбонов - Пармских, на основании решений Венского Конгресса 1815 года о территориальном делении. Данное решение подтверждено Святым Престолом. Членство в Ордене может дароваться только практикующим римо-католикам. Итак, Бугаев-Понятовский вряд ли может быть рыцарем этого ордена.

Подобная ситуация и с заявлением, что «Глава ордена Святого Георгия барон Бертольд фон Бишопинк присвоил светлейшему князю А. Л. Бугаеву-Понятовскому звание Рыцаря ордена Золотой Королевской Лилии с пожалованием титула барона фон Бишопинка от рода Габсбургов (Германия)». Согласно вышепереименованым источникам, такого ордена, как «Орден Золотой Королевской Лилии», тоже не существует в природе. Главы какого-либо ордена с данными «барон Бертольд фон Бишопинк» нет и никогда не было. Сама описанная процедура вызывает умиление. Некий «барон фон Бишопинк» «жалует титул» «барона фон Бишопинка» Бугаеву-Понятовскому. Нонсенс, который прикрывается именем самой благородной европейской династии - монаршей фамилией Габсбургов. В действительности, ни Эрцгерцог Отто Габсбург, глава старшей (австрийской) ветви династии, ни Эрцгерцог Сигизмунд Габсбург - глава тосканской (автономной и наиболее древней ветви нынешних Габсбургов по происхождению), никогда не даровали никаких подобных титулов кому бы то ни было.

Исходя из этого, приходится ставить под сомнение также информацию о том, что «в 2000 году в Испании он стал командором Мальтийского ордена…». Согласно информации, полученной как от Суверенного Военного Мальтийского Ордена, так и через дипломатические каналы Святого Престола (Ватикана) и от главы миссии ООН в Украине, никакого «командора Мальтийского ордена» с подобными данными никогда не было, ни один житель бывшего СССР до сих пор не был посвящен в мальтийские рыцари. Орден католический, спиритуальный вассал Святого Престола. Является экстерриториальным государством в статусе persona sui generis в международном праве. Поддерживает официальные дипломатические отношения с различным статусом с 92 государствами мира, наряду со Святым Престолом является перманентным обсервером в ООН.

Мошенники из разных стран мира часто создают организации, построенные по схеме финансовых пирамид (так называемые «пирамиды тщеславия») с названиями, внешне похожими на название настоящего Мальтийского Ордена, с целью организации мошеннических действий направленных на завладение личным имуществом лиц, втянутых в данную схему. Даже бывший Президент России Ельцин, по заблуждению, был в свое время втянут в подобную схему в качестве «свадебного генерала» в «рекламных целях».

Это же касается и мнимого титула «графа де Бурбон, де Анжу, де Наполис». Согласно всем вышеупомянутым источникам, никакие титулы гр-ну Бугаеву-Понятовскому в Испании никогда не присваивались и за ним таковые не признавались ни одним из законных fons honorum (источников почестей) в Европе.

Наконец, ещё пара ценных фактов для украинских граждан, заинтересованных в «восстановлении в потомственном дворянстве с графским титулом».

Для того, чтобы восстановить что-либо, это «что-либо» должно было когда-то существовать. Дворянство, как и дворянские титулы - это правовые инструменты признания особого социального статуса, существовавшие в государствах с формальной классовой системой и ставшие одной из форм официальных почестей, даруемых главой государства, использование которой контролируется специальными законами и уполномоченными должностными лицами таких государств. Суверен на свое усмотрение может присваивать почести как своим подданным, так и иностранцам, принимающим данные почести (если государство, гражданином которого такой получатель является, на момент присвоения не имело запрещающего закона на принятие почестей от иностранных государств).

Понятно, что ранее существовавшее дворянство можно восстановить, только пользуясь соответствующей государственной властью. А московский горожанин Бугаев-Понятовский таковой властью не наделен априори. Да и, как удалось выяснить, графов с фамилией П. (фамилия героя сюжета), никогда не существовало ни в Российской Империи, ни в Священной Римской Империи Германской нации, ни в Австро-Венгрии, ни во Франции времен монархии или империи, ни при папском (Римском) дворе, ни в Англии или Шотландии, ни в Бельгии, да и вообще нигде. Вот и выходит, что П. либо жертва обмана, либо один из участников махинации (хотя вряд ли, ибо он так по-детски искренне верит в свои «регалии»).

Итак, в данном случае имеем дело с элементарной мошеннической пирамидальной схемой, построенной на тщеславии лиц, обладающих значительными финансовыми ресурсами. Попал сам, зазови другого. Зазовешь побольше (то есть приведешь побольше лохов, готовых платить настоящими деньгами за фальшивые титулы) - повышение. Был «графом ниоткуда», станешь «князем из этого же самого места». Это, бесспорно, находка для прокурора. Но позор и стыд для потерпевшего. Поэтому мошенники, как паучки из бабьего лета, смело плетут свою «сиятельную» паутинку.

Таким образом, украинским любителям всякого рода почестей, титулов и званий придется узнать неутешительную весть: в наше время стать настоящим дворянином, как и рыцарем, почти невозможно. "Почти" - это со сноской на редчайшие случаи. Скажем, в кои-то веки побывал в Украине христианнейший государь, монарх монархов, Его Святейшество Папа Римский, и на груди нескольких украинских высших чиновников закрасовались знаки рыцарских орденов. Но, как выяснилось, на почти 50 миллионов жителей Украины всего 24 человека имеют рыцарские звания (все пожалованы в рыцарство Святым Престолом). На 2 миллиона - только один человек...

А с дворянами еще хуже: как выяснилось, лишь 5 человек в Украине владеют действительным дворянским достоинством (имеется в виду, статусом дворянина иностранных государств, то есть эти лица официально признаны таковыми по законам существующих ныне суверенных государств - европейских монархий и включены в их специальные государственные регистры). Есть среди них и титулованные (в баронском ранге, то есть в самом низком ранге титулованного дворянства). И вот что интересно, ни один из них своим статусом и титулом на Украине не пользуется вовсе.

Есть в Украине один потомок знатной литовской княжеской фамилии, данные которого можно найти в Готском Альманахе. Он, конечно, не прямой преемник по княжеской линии, но потомок нетитулованных родственников этих князей. Есть и другие, например, как потомки магнатов Речи Посполитой Масальских, Тарнавских - но они официально не признаны дворянами ни одним монархическим государством. А в Украине, как известно, республика.

В этом смысле у нас - полное "равенство и братство" в действии, когда неповоротливо вылезающий из «майбаха» миллиардер юридически равен бомжу, проворно отбегающему от мусорного бака после процедуры приема пищи. Республика – гниловатая колыбель «новой элиты мира», бездуховности, ханжества и снобизма, то есть рай для мошенников, продающих фальшивые «почести» нуворишам, которые (не без основания, но, вероятно, забыв, где они находятся) восхотели стать аристократами, начитавшись европейской классики.

Но их обманули - вместо княжеской шапки выдали перемотанную обрывком изоленты соломенную шпагу и посвятили в Орден Кавалеров Соломенной Шпаги, основанный на «пирамиде тщеславия».


Александр ПРАВДОЛЮБИН         обговорити на форумі      





  КОМЕНТАРІ:
   
  Параскина внучка   2005.12.15, 22:09
Зайдите на сайт
  Neko   2005.12.15, 17:28
Знаєте, в наш час суцільних профанацій на кшталт описаного вище телесюжету навіть не віриться, що хтось міг провести таке справді грунтовне дослідження не для наукового журналу, а для звичайного інтернет-видання. Але якщо це дійсно так, то, як кажуть, честь і хвала автору. Так тримати, а усім іншим, хто наважується називати себе журналістами - рівнятися.
  Djdf   2005.12.15, 15:38
Кльове розслідування


  
 

    ім'я:
   

      коментар:
      
    коментар буде доданий після перевірки адміністратором
  
   



ОСТАННІ МАТЕРІАЛИ ЦІЄЇ РУБРИКИ:
   
  • Київ охопили «дворові революції»!
  • Взятки за крымскую землю бьют рекорды
  • Земля, земля, це Черновецький. Політ триває нормально. Частина 2
  • Земля, земля, це Черновецький. Політ триває нормально
  • ТЕРАКТ В ТОЛЬЯТТИ: ПРОКУРАТУРА НАШЛА НЕОСТОРОЖНОГО ПАССАЖИРА
  • Зіпсовані земельним питанням, або Хто отримує землю в Києві
  • Фірташизація Януковича
  • Хроніка виборів-2007 (оновлюється)
  • Як заробити гроші на виборах
  • Партія регіонів топитиме комуністів?



    НОВИНИ ПАРТНЕРІВ
       
  • Киевлянам лучше без зонтика на улицу не выходить
  • Ситуация с вирусным гепатитом в Украине катастрофическая
  • Президент распустил парламент
  • На следующей неделе Рада наконец заработает?
  • СБУ обнародовала секретные документы
  • Через 30 дней Ющенко распустит Раду?
  • Самые выгодные кредитки. Зима 2008
  • Фракции не смогли договориться. Заседаний ВРУ не будет
  • Кучма: В этом вопросе Кучма оказался прав
  • "Укртелеком" начнут продавать весной






     
    Загрузка...

    НОВИНИ
  • 11:41 Ющенко: Ми поставили амбітні плани по реструктуризації енергетичного ринку
  • 17:07 Ющенко підписав протокол про вступ України до СОТ
  • 16:36 Міліція затримала 3 підлітків за підозрою в розгромі цвинтаря
  • 15:59 Кириленко каже, що регіонали закрили Яценюка в кабінеті
  • 14:43 Лише 11% українців проти дублювання фільмів українською мовою
  • 14:28 Хорошковский купил Українські Новини
  • 13:47 Депутати вже б`ються (додані фото)
  • 13:40 Ющенко у Верховну Раду прийде іншим разом
  • 12:02 Яценюк попалив Ахметова і позбавив зарплати
  • 12:00 ЯЦЕНЮК ЗАПУСТИВ РАДУ


  • Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Работа и карьера
    Загрузка...
    Загрузка...
    Гороскопы
    Загрузка...

    РЕКЛАМА

       
    © 2005 "Інтернет РЕПОРТЕР" передрук матерiалiв за умови посилання на http://rep-ua.com 
    |  Редакція  |  Реклама на сайті  |  Веб-майстер  |