Как покорить топ Гугла: весь секрет в новостях

Раздел: Google 31-10-2005 FAQ оптимизатору на форуме ZenBroker


В интернете много сайтов, которые бьются за первое место в выдаче Гугла. Это не новость. А вот что вы скажете на то, что можно встать в выдаче еще *выше* первого места? Другими словами, вы действительно можете занять самое высокое положение, выше первого.

Это на самом деле возможно, и я не говорю про контекстную рекламу. Нет. Есть куда более интересный способ. И до того, как я расскажу Вам о нем, позвольте мне узнать у вас кое-что: Обращаете ли Вы внимание на рекламные объявления и баннеры, когда бродите по сети?

Большинство людей скажут: "Да нет, не особо". Видите ли, среднестатистический посетитель просто пролистывает рекламу на интернет-сайтах, не обращая на нее никакого внимания. А вот интересные статьи читают. И правильно подобранная статья может творить чудеса, в разы увеличивая эффективность рекламы.

Я придерживаюсь старой истины, высказанной еще Mark Joyner: "Не все клики созданы равными". Под этим он подразумевал, что посетитель, перешедший на сайт по рекламе, гораздо менее мотивирован что-либо купить, чем тот, который пришел на сайт по новостной статье, которую где-то прочитал.

Так вот, если это возможно, лучше добиться появления таких статей, чем покупать обычную рекламу.

Поймите меня правильно: я не рекомендую Вам совершенно отказаться от рекламы своего бизнеса. Нет. Просто размещение статей не только бесплатно, но еще и гораздо более эффективно, т.е. приведет на ваш сайт больше посетителей, заинтересованных в покупке.

Вышеизложенное приводит нас к двум вопросам.
Первое: как организовать размещение таких статей? И второе: Как это связано с заветным местом в Гугле?

Очень хорошие вопросы.

Ответ на первый вопрос приведен ниже, ответ на второй: "Нет, не особо".

Видите ли, вводя в Гугл определенные запросы, например "President Bush", вы увидите над самым первым местом

"New results for President Bush:"

И несколько последних новостей на тему. Если Вы попадете в новости на эту тему, т.е. если ваша новость будет опубликована сетевой прессой, шансы на то, что вы найдете себя в этом списке достаточно велики.

Более того, поскольку это "новости", люди будут куда более заинтересованы в посещении вашего тематического сайта и ориентированы на покупку, чем прочие посетители, которые приходят к вам самыми разными путями.

Поймите, о чем я говорю. Если Вы попадете в новости, вы не только получите качественных посетителей, но и попадете в заветный список над первым местом. Вашу статью прочтут люди со всего мира, а это ваши потенциальные посетители.

Остается главный вопрос: как же попасть в эти новости? Позвольте рассказать вам, чего явно не надо делать для этого, а именно: не надо рассылать ужасно скучные пресс-релизы на тему того, как же хорош Ваш товар. От этого он не попадет в новости, и все усилия будут напрасной тратой времени (а может быть, и денег).

Если ваша компания не Microsoft, то людям по большому счету наплевать на то, какие новые товары у вас есть. Им не важно, насколько хорош ваш продукт. Вы можете изобрести и предлагать средство от нехватки продовольствия в мире, но если вы разошлете стандартный пресс-релиз на эту тему (т.е. он будет выглядеть как 99.99% остальных пресс-релизов), то люди так и останутся без продовольствия, потому что ни один журналист не обратит внимание на ваше изобретение.

Сначала поставьте себя на место журналиста сетевого издания. Мы знаем, что что бы не говорили о журналистской этике, к концу дня газеты должны продаваться. И единственный путь продать газету – написать в ней то, что людям захочется прочитать. Это значит, что журналистам нужно писать действительно интересные, если не сенсационные, новости, которые будут эффективно привлекать внимание читателей.

Поэтому вам стоит подумать: Как мне облегчить работу журналиста? Каким образом мне представить товар так, чтобы журналист смог сделать из этого интересную новость?

А вот как. К примеру, вы продаете товар, который обучает людей правильно обращаться с битой, нацеленный на любителей бейсбола и софтбола (разновидность бейсбола). Внимательно следите за проходящими бейсбольными матчами, и как только какой-нибудь известный бейсболист допустит ошибку в игре при ударе битой, разошлите пресс релиз, который будет гласить:

"О, Боже! Вы видели, как ошибся Barry Rosa во время удара?"

А потом расскажите об ошибке, обсудите ее, объясните, как ее исправить , и (теперь самое главное) дайте ссылку на свою страницу, где описываются наиболее частые ошибки в бейсболе, рассказывается как с ними работать, на которой также присутствуют ваши телефоны. И организуйте ответы на звонки.

И позвольте заметить: вы даете *ваш* номер телефона. Не вашего секретаря или маркетингового отдела, а именно ваш.

Разошлите пресс-релиз всем спортивным журналистам вашей страны (по крайней мере тем, кого вы знаете) факсом (именно факсом, не по электронной почте, и не через форму добавления пресс-релизов) пока "свежо предание". Вы только что стали лучшим другом спортивных журналистов. Скорее всего, о вас напишет не так много изданий, но, возможно, будут предлагать интервью на радио и телевидении.

Вы заметите, что опубликованные статьи будут показываться выше первого результата по запросу "baseball(бейсбол)", "hitting(ударять)" или "batting(бить битой)".

Техника, которую я упомянул, позволяет решить проблему журналистов, которая звучит так: "Как найти новости, которые на самом деле являются новостями". Каждый дурак может писать о результатах матчей и всем известно об этом. Но журналист, который выберет вашу историю, станет героем в глазах своего издания, потому что нашел что-то действительно интересное. Мало того, что он написал о том, что случилось со знаменитым игроком, так еще и описал, как с этим бороться. Все, что нужно для успешной реализации вышеописанного метода - ваше воображение, держать руку на пульсе происходящего вокруг, и представлять это происходящее так, как вам это выгодно.

Услышали о том, что кто-то из крупных финансовых воротил принял неверное решение и уже написали о последствиях? Хорошая основа для того, чтобы продвинуть что-нибудь из финансового сектора.

Цены на бензин растут? Хорошая причина, чтобы предложить что-нибудь, что поможет более эффективно его экономить.

Но если вы на самом деле хотите добиться успеха, используйте свое воображение. Заметьте, что приведенный в примере заголовок пресс-релиза может даже задеть кого-то из фанатов бейсболиста. Поверьте, это даже хорошо. Не стоит превращать свои заголовки в "наезды", просто имейте в виду, что некоторых людей постоянно что-то задевает, что-то из области дерзкого и необычного.

Если вы хотите, чтобы ваша компания и/или ваш сайт часто бывали в новостях, обязательно нужно выделяться. Нужно хотеть выделяться. Хотя некоторые и будут недовольны этим.

Тот, кто, как он думал, занимал самое высокое место в Гугле, тоже может быть недоволен.

Но не стоит обращать на это внимания. Просто считайте заработанные деньги.

Источник:

http://www.seochat.com/c/a/Google-Optimization-Help/How-To-Steal-To-The-Top-Of-Google-Use-the-News/