Google и дублирующиеся страницы

Раздел: Google 03-12-2004 FAQ оптимизатору на форуме ZenBroker


Я давно слежу за дискуссией о Google и сайтах-зеркалах. Принято считать, что Google штрафует сайты с продублированным содержанием. Многие эксперты считают, что вообще не должно быть никаких двойных доменов и сайтов-зеркал.

Вроде бы выглядит убедительно. В базе данных Google миллиарды страниц, и вроде бы не так уж и трудно поисковику определить, где содержание сайта скопировано. И вроде бы есть смысл отлавливать сайты-копии, так как это "признак спамера" да и вообще одинаковый контент в сети совершенно не нужен, есть же гиперссылки. Так принято считать.

Тем не менее, часто то, что на первый взгляд кажется очевидным, на деле часто таковым не является.

Начнём с технической стороны дела. У вас есть сайт "x" и сайт "y" абсолютно одинакового содержания. Каким же образом Google определит, что контент скопирован? Предположим, у него в базе данных 3 миллиарда страниц.Сравнить каждую с каждой - задача практически нереальная, т.к. нужно сделать квадриллионы сравнений.

Вот если у сайта "х" есть страница "page1" со ссылкой на сайт "у", где так же есть страница "page1", тогда Google заметит дубликат. Дело не только в том, что задача нереальная, но и толку от этого мало. Дублированный контент - это не всегда спамерство. И он ухудшает положение ОБОИХ сайтов. Вместо 100 ссылок на один сайт, получается 50 ссылок на один сайт, и 50 на другой. В итоге ухудшаются позиции обоих сайтов. Поэтому, для Google мало пользы от глобального отлавливания сайтов-копий.

Есть вполне логичные и объяснимые причины создания скопированных сайтов, не связанных со спамерством. Часто то, что принимают за дублированное содержание, оказывается просто разными версиями сайта(например, домены с "www" и без). Сайты-зеркала для разгрузки - обычное дело. Цель - разделить траффик одного сайта на 2 копии.

Сайты-зеркала для регионов: Иногда сайт отзеркаливают для того, чтобы он лучше грузился в определённых частях света. Например, можно поместить копию вашего сайта в Европу, чтобы сайт лучше грузился в странах Старого Света .

Виртуальный маркетинг: обычное дело, когда позволяют перепечатать статью в обмен на ссылку.
Разные доменные имена - у сайта может быть их несколько. Возможно, вы захотите, чтобы у вас одинаково работали домены .com, .net и .org, а так же различались названия доменов (например, имена "sewing-tips" и "sewing-secrets" вполне подойдут для одного сайта).

Разные имена доменов для разных целей: Например, у вас есть сайт, рассказывающий о работе с поисковыми системами, и вы хотите, чтобы на ваш сайт ходили люди, интересующиеся поисковиками, а так же веб-дизайнеры. Тогда имеет смысл сделать два домена, например: seo.com(SEO - Search Engine Optimization) и webdesign.com.

www - Каждый хороший вебмастер знает, что у его сайта должно быть доменное имя как с "www" так и без него. Хорошо, что же теперь нужно сделать? Вполне возможно, что поисковые системы всё же проверяют некоторое ограниченное число сайтов на наличие копий. Они обязательно проверят сайт, если кто-то "донёс" на него. Так же они проверяют прямые линки сайта(несмотря на то, что толку от этого немного).

Конечно, Google и другие крупные поисковые системы могут лишить траффика. Поэтому, когда работаете с поисковыми системами, стоит убедиться, что вы абсолютно чисты, и вам нечего скрывать. Другими словами, должно быть так, что если работник поисковой системы полностью, до мельчайших деталей проверит сайт, то он не найдёт никаких признаков "мошенничества. Это главное условие, если вы хотите, чтобы сайт просуществовал ещё долго. Принимая это во внимание, вот, что нужно делать.

Несколько доменов: Использование нескольких доменов имеет множество преимуществ. Мне однажды дали очень хороший совет: использовать перенаправление. Иными словами, поставьте редирект, который скажет браузеру: "Сайт переехал, вот его новый адрес...". Тем самым спайдер будет знать о редиректе, никаких претензий к вам иметь не будет, и таким образом вы можете содержать несколько доменов.

Перепечатывание статей: Я разрешаю многим перепечатывать свои статьи, и уже около 10 000 моих статей лежат на тысячах сайтов в Интернете. Никаких проблем с этим нет, поскольку я отсылаю статьи в текстовом формате, а вебмастера всегда там что-то подправляют и видоизменяют. И очень часто получается, статьи рассказывают об одном и том же, но написаны они совершенно по-разному. Это один из самых лучших способов получить множество ссылок на сайт. Я даю статью, а в обмен ставят на сайт мою ссылку.

Сайты-зеркала: Мне это никогда не было нужно, поэтому мне трудно что-то посоветовать тем, кому очень нужно иметь несколько одинаковых сайтов. Я бы на вашем месте просто сделал бы это в открытую, и ни о чём не беспокоился.


Richard Lowe Jr. is the webmaster of Internet Tips And Secrets at http://www.internet-tips.net - Visit our website any time to read over 1,000 complete FREE articles about how to improve your internet profits, enjoyment and knowledge.