This version of the page http://times.liga.net/articles/gs012867.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-04. The original page over time could change.
«Удобный» прокурор - Амбиции Президента или процедурные моменты: что удерживает Медведько на должности - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
Детская свобода слова
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Ющенко потребовал от глав фракций разобраться с НАТО и Луценко
  2. Выхлоп газа, или Прямые контракты отношений Украина идет в отказ от «РосУкрЭнерго». Россия обещает не препятствовать
  3. "НУНСовцы" ожидают "расслоения" в Партии регионов
  4. Парковка черновецкого периода В 2009 году стоимость парковки может подорожать в 100 раз, или «Пилите, Шура, пилите!»
  5. Стрелы и муры Почему в Украине граждан не часто балуют пикантными подробностями из жизни «небожителей»
  6. Тадич победил на президентских выборах в Сербии
  7. Украину ожидает раскол, - российский политтехнолог
  8. Генпрокуратура знает, где сделан диоксин, которым отравили Ющенко
  9. Ющенко попытался договориться с Януковичем
  10. Расколоть НУ-НС без Фрейда Партия регионов выжидает отмашки от Президента и Премьера
 
Архив материалов
«« 2008 »»
« февраль »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
 

 
Госназначения
 Политика
28.01.2008 • 16:00
№16(657)

«Удобный» прокурор

Амбиции Президента или процедурные моменты: что удерживает Медведько на должности

автор:Лариса СТЕПАНУШКО

 

Несмотря на приверженность Медведько к «бело-голубым», сегодня складывается впечатление, что его пребывание на посту пытается продлить Президент

Призыв Премьер-министра Юлии Тимошенко к Президенту Виктору Ющенко направить в Верховную Раду представление относительно увольнения Генерального прокурора Александра Медведько пока остается без ответа. Среди коалиционеров бытует мнение, что Генпрокурор устраивает главу государства, поскольку выполняет его «заказы». В свою очередь, оппозиционеры предлагают переподчинить прокуратуру парламенту и отдать им должность руководителя ведомства.

«Через Секретариат Президента, главу Секретариата Виктора Балогу я обратилась к Президенту, чтобы он направил в парламент представление на увольнение Генерального прокурора», - сообщила Тимошенко журналистам на днях. Однако делать прогнозы относительно действий главы государства лидер БЮТ не рискнула. Лишь отметила: «Время покажет, как будут развиваться события».

Президент же, похоже, действительно пока не спешит принимать решение по этому вопросу. Хотя во время последней парламентской предвыборной кампании он лично, как и представители пропрезидентской политической силы, неоднократно заявлял о необходимости сменить Генпрокурора. «Сейчас вопрос (отставки Генпрокурора. - «СЕЙЧАС») находится в процедурной плоскости. Представление на назначение Генерального прокурора делает Президент, а вопрос отставки решается в парламенте», - уклончиво прокомментировал ситуацию Виктор Андреевич. Правда, при этом он выразил уверенность, что ВР не задержится с ответом, поскольку парламентское большинство уже определилось по данному вопросу, но заминка - в процедурных моментах.

Очевидно, имелось в виду то, что коалиция собрала 189 подписей народных депутатов о выражении недоверия Генпрокурору. В то же время эта цифра говорит о нежелании пары десятков коалиционеров менять руководителя ГПУ. В комментариях газете «СЕЙЧАС» народные депутаты выразили уверенность, что Медведько-Генпрокурор устраивает многих и в коалиции, и в оппозиции, и в Секретариате Президента.

Народный депутат, член фракции НУ-НС Олесь Доний затруднился назвать коалиционеров, незаинтересованных в увольнении Медведько. «Я не могу назвать этих людей и, соответственно, на кого они ориентируются, поскольку вопрос отставки Генпрокурора не рассматривался на фракции и депутаты не высказывали свои мнения. Могу лишь отметить, что это те парламентарии, которые были ориентированы на организацию «широкой» коалиции», - отметил газете «СЕЙЧАС» г-н Доний.

Сам Медведько убежден в прочности своих позиций и считает, что об увольнении вряд ли может идти речь, ведь Ющенко поручил ему подготовить программу работы Генпрокуратуры на 2008 г.

Вместе с тем его коллега по фракции Николай Катеринчук в комментарии газете «СЕЙЧАС» предположил, что Медведько должен «благодарить» за свое пребывание на посту тех членов оппозиции, которые «выбрали полулегальный жизненный путь» и не заинтересованы в приходе «принципиального» Генпрокурора.

Святослав Пискун, бывший глава данного ведомства, народный депутат, член фракции Партии регионов против отставки Медведько, поскольку считает ее противозаконной. «Я не заинтересован в том, чтобы снимали Медведько. Это будет незаконно, поскольку по Конституции Генпрокурор должен работать пять лет. Кстати, Пискуна тоже дважды снимали незаконно», - заявил газете «СЕЙЧАС» г-н Пискун.

Однако многие политики уверены в том, что в смене Медведько на посту Генпрокурора не заинтересован именно Президент. «Нынешний Генпрокурор - человек, который выполнит любой заказ одного человека - Президента, - утверждает «бютовец» Владимир Бондаренко. - Меня настораживают многие моменты. Например, почему Президент не поручил Генпрокурору расследовать случай с пощечиной, которую получил Черновецкий? Почему он не поручил расследовать факты избиения депутатов в зале Киевсовета, разворовывания киевской земли и т. д.? Ответ напрашивается сам собой: Медведько знает систему и его пребывание на посту Генпрокурора устраивает многих».

По мнению коммуниста Александра Голуба, причина такого поведения главы государства – в предстоящих президентских выборах. «Часть окружения Ющенко сдерживают его от увольнения Генпрокурора. Ведь на смену Медведько может прийти человек со стороны Тимошенко, который будет поддерживать ее амбиции и планы, а во время президентской кампании Ющенко это невыгодно», - отметил в комментарии газете «СЕЙЧАС» г-н Голуб.

Примечательно, что сам «виновник торжества» Медведько убежден в прочности своих позиций и считает, что об увольнении вряд ли может идти речь, ведь Ющенко поручил ему подготовить программу работы Генпрокуратуры на 2008 г. Причем, по заверениям самого г-на Медведько, разговора с Президентом относительно изменения руководства Генпрокуратуры не было.

Но, кто бы ни возглавил ГПУ, структура «все равно будет обслуживать Президента», считает народный депутат, член фракции Партии регионов Василий Хара. «За десять лет моей работы в парламенте сменилось несколько генпрокуроров, но в реальности ничего не изменяется. Убийство Гонгадзе не раскрыто. О продаже Черновецким киевских земель как говорили, так и говорят. Куда смотрит Генпрокуратура? Где хоть одно дело, возбужденное против чиновника высокого ранга? Ведь, чем ближе к бюджету, тем более вероятна коррупция. Я, как депутат, направил сотни обращений в Генпрокуратуру, в прокуратуры на местах, но не могу похвастаться даже 5% решения вопросов в пользу людей», - рассказал газете «СЕЙЧАС» г-н Хара. По его словам, единственный выход в сложившейся ситуации - реформирование Генпрокуратуры. «Нужно менять подчиненность, ответственность Генпрокурора. Пускай он будет подчинен Верховной Раде - коллегиальному органу, который контролировал бы и нес ответственность за него, принимал бы его на работу и увольнял», - предложил рецепт «излечения» ГПУ Василий Хара. «Для того чтобы удержать равновесие в обществе, кандидатуру Генпрокурора должна предлагать оппозиция», - добавил Александр Голуб.

ГЛАВНОЕ

Хотя и считается, что Медведько ближе «бело-голубым», в нынешней ситуации складывается впечатление, что его пребывание на посту Генпрокурора пытается продлить Ющенко. Президенту это выгодно как минимум по двум причинам. Во-первых, он уже знает, чем «дышит» Медведько, и ожидает, что тот будет ему благодарен за продление пребывания на должности. Во-вторых, в случае увольнения Генпрокурора ему придется согласовывать кандидатуру на эту должность с Тимошенко, а также с НСНУ, ведь переназначение Генпрокурора входило в пакет договоренностей Ющенко с «Народной самообороной».


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 132 (527), Понедельник 23.07.07
Репортаж Генпрокурора Лучшую сводку о поездке Президента на Львовщину озвучил... Александр Медведько
№ 122 (517), Понедельник 9.07.07
Возмутительно невозмутительный Отсутствие результатов по резонансным делам Генпрокурор Медведько «компенсирует» успехами в борьбе с вузовской коррупцией
 
Комментарии к материалу: «Удобный» прокурор

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама


 
Последние новости
  1. Ющенко предложили найти новое место
  2. Выпуск новостей 4 февраля. Украина на пороге ВТО
  3. Янукович сделал предложение Тимошенко
  4. Верка Сердючка стала "Персоной года" в России
  5. Янукович заставил депутатов серьезно задуматься
 
Интервью
25.01.2008 | 15:12 Валентина Семенюк-Самсоненко: «Выступить перед ВР мне не позволят, потому что боятся»
08.01.2008 | 11:17 Александр Голуб: «Оранжевые» были заинтересованы в том, чтобы бюджет не утвердили»
27.12.2007 | 14:00 Ирина Бережная: «Президент может рассчитывать на поддержку Партии регионов»
24.12.2007 | 10:00 Вадим Колесниченко: «Война до победного, пленных не брать, раненых расстреливать - такой диалог ведет с нами демкоалиция»
18.12.2007 | 10:04 Геннадий Удовенко: «Еще в период перестройки независимой Украине пророчили 7-е место в мире по мощи»
 
Опрос
Как вы относитесь к введению талонов для безналичной оплаты за парковку?
это удобно для водителей
парковщики и служба блокирования колес получат больше возможностей для злоупотреблений
возникнет еще большая неразбериха
не понимаю, о чем речь
Ваше мнение:



Результаты