This version of the page http://www.press.org.ua/news/93202 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-03. The original page over time could change.
Выходные по-восточному
Новости
Авто
Недвижимость
Работа
Почта
Магазины
Знакомства
Вход | Зарегистрироваться

Выходные по-восточному

A A A
Размер шрифта:
Желтая Земляная Мышь, которую нам предстоит ублажать весь год, окончательно вступит в свои права седьмого февраля. По китайскому календарю в 7.45 наступит 4706 год. Этот Новый год надо праздновать по-восточному, поэтому "20 хвилин" разузнала, где в Виннице стоит искать радости Востока

Если у вас нет возможности и времени на недельку махнуть в Китай или Японию, не огорчайтесь. Если гора не идет к Магомету, Магомет пойдет к горе!
Шелк и фен-шуй в студию!
Создать вокруг - и даже внутри! - себя атмосферу Дальнего Востока не так-то сложно. Традиционную одежду - подобие кимоно, халаты, шелковые блузы и платья, расшитые дракончиками и иероглифами (от 200 грн) - вы без особых усилий найдете в любом большом торговом центре. Женщинам еще проще: покупаете бамбуковые палочки для волос (от 5 грн) - и вы уже почти гейша.
Дом или любое другое место, где вы намерены встречать Новый год по восточному календарю, украшайте в соответствии с советами фен-шуй. Не забудьте накупить ароматических свеч и палочек - для пущего сходства с Китаем, выбирайте "опиум" или цветочные ароматы, которые заменят красавицу сакуру.
Однозначно, праздник не испортит кальян, который курить одинаково приятно и дома за просмотром боевых восточных фильмов, и в одном из городских заведений - от 30 грн.
К столу!
Главным украшением праздничного стола по древнему китайскому обычаю должны быть пельмени (один - со счастливой монеткой), морепродукты и зеленый чай с прилагающейся церемонией.
Если же ваша душа окончательно просит экзотики, рекомендуем отойти от китайцев, пожаловав в гости к их недалеких родственникам - мудрецам страны Восходящего Солнца. Тут уже не обойтись без главной гордости японской кухни - суши. Эти маленькие рыбно-водорослевые шедевры уверенно занимают почетное место в списке любимых блюд винничан.
Чтобы разузнать все тонкости японской кухни "20 хвилин" побывала в гостях в лучшем, по нашему мнению, правильно стилизованном "от кончиков пальцев до кончика хвоста", суши-баре Yohji Yamamoto клуба-кафе "Fashion".
- Ничего сложного в приготовлении сушек, ролл и тем более, сашими, нет, - уверяет суши-мейкер "Fashion-cаfe" Леонид, который на глазах всего за две минуты из черной, зеленой и красной тобики (икра летучей рыбы), листа нори (водоросли), теплого риса, огурчика, авокадо, копченого угря и сырого лосося, делает роллы "Радуга".
Почти каждый день Леонид бьет свои рекорды - делает по 50, 70, 100 ролл, а если добавить к этому еще суши, сашими, мисо-супчики и прочие вкусности японского меню клуба-кафе - не вызывают сомнения громкие заявления о том, что японская кухня придает сил, энергии и даже долголетия. И все же главная ее прелесть, по мнению Леонида, в быстром приготовлении и сытности.
- Все мы, трое суши-мейкеров "Fashion", учились у японца. Он специально приезжал, обучал нас всем тонкостям и премудростям, - рассказывает Леонид. - Сейчас уже мы сами можем экспериментировать, не отступая от кулинарных традиций, подбирать сочетаемые продукты и придумывать новые блюда. Вот, недавно придумали роллы "Анаконда" - интересно получилось. А вы как относитесь к сырой рыбе?
Такой вопрос ждет всех, кто никогда не пробовал суши. Если сырая рыба у вас не вызывает ужаса - не стесняйтесь своих желаний, выбирайте суши и сашими с лососем, угрем и осьминогом. Из ролл рекомендуем остановить выбор на тех, где представлено несколько видов рыбы и коктейльные креветки.
Если же сырому продукту вы наотрез отказываетесь доверять, возьмите сушки с копченым угрем, креветками и кальмарами.
- Эта пища абсолютно не вредная, - развенчивает мифы Леонид. - Почему ко всем блюдам подается соевый соус? Да потому, что он убивает все микробы, которые могут оказаться в сырой рыбе.
Даже если такие доводы на вас не действуют, не вешайте нос - в японской кухне предостаточно "обычных" блюд. К примеру, можете попробовать вегетарианские роллы с маринованным японским грибом, огурцом, авокадо, спаржей и морскими водорослями. Любителям первых блюд рекомендуем мисо-супы: с морепродуктами, "Фудзияма" (рис и лосось, залитый рыбным бульоном) и другие. Ярким окончанием трапезы станет японский десерт - банан в кляре, который делается из рисовой муки (15 грн).
- Из напитков лучше выбирать зеленый чай, сливовое вино или саке - любимую японцами рисовую водку, которая подается теплой, а по вкусу напоминает наше сухое вино, - советует Леонид.
Танцы и наслаждение!
Насладившись японской кухней, самое время продолжить удовольствие - прийти на восточные танцы. В Виннице очаровательных красоток, познавших восточные танцевальные секреты, можно увидеть каждую пятницу, субботу и воскресенье опять-таки в "Fashion-cаfe". Вход - 15 гривен.
- Раньше у нас танцевали несколько девочек, а сейчас осталась, я уверен, самая лучшая в городе - Sapphira, - рассказывает директор клуба-кафе Владимир Голендухин.
Красавица Sapphira является лауреатом и участников многочисленных конкурсов по belly-dance, познавала таинство танца живота на Востоке, в частности, в Арабских Эмиратах, поэтому не удивительно, что публика тут же приходит в восторг, как только она начинает двигаться.
- В своей жизни я видел пять разновидностей восточных танцев - каждый по-своему прекрасен. Очень оригинальное направление сейчас популярно в Америке и только начинает зарождаться в Украине, а Sapphira уже использует некоторые движения этого стиля, - отметил Владимир Голендухин. - Восточный танец в исполнении прелестной девушки - невероятное зрелище. Дополнительный эффект придают побрязкивания украшений - все вместе просто завораживает.

P. S.
Чтобы сценарий празднования Нового года по китайскому календарю, предложенный "20 хвилин", был завершенным, не забывайте, что главное - подходить ко всему вышеперечисленному подготовленным: с отличным настроением и задором. Когда уже навеселитесь вдоволь, ночью не забудьте вспомнить о замечательной восточной "Тысячи и одной ночи" и дошедших до наших дней полезных буддийских иллюстрированных трактатов. Веселого празднования!


Когда она танцует, невозможно отвести глаз. Танцы очаровательной Sapphira завораживают, передавая истинный дух Востока. Фото предоставлено Fashion-cafe


Наблюдать, как рождается такое яркое произведение искусства в кулинарии, само наслаждение!


Как уверил Леонид, приготовить дома суши может каждый, главное - чтобы под руками обязательно был коврик из бамбука и необходимые продукты.
- Мы все продукты заказываем в Киеве в "Суши хаус" - фирме, которая напрямую работает с Токио, - отметил суши-мейкер Леонид. - Конечно, сейчас можно все и в супермаркете купить, но это будет совершенно не то. Часто люди приходят с уверенностью, что не любят суши, только потому, что пробовали их в супермаркете. Глубоко ошибаются и могут проверить это у нас! Фото Александра КАЛИНЫ


Какой же японский праздник без саке? Фото Александра КАЛИНЫ

Винница 2008-02-02 11:16:34
Версия для печати    Отправить на email
Если Вы увидели ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Выходные по-восточному  японская кухня  восточные танцы 
Статьи автора Валентина КИРИЛЬЧУК:

Оцените новость:

Рейтинг: 0
Голосов: 0
Просмотров:20

Валентина КИРИЛЬЧУК
8(096)3145155
Написать письмо автору

Добавить комментарий (0)
Также в рубрике:
16:54Джип міського голови Тернополя паркують під знаком
15:28У березні затвердять новий генплан міста
12:35За що ДАІ оштрафували Лукавого
11:38Кращому платникові "Водоканал" подарував пральну машину
11:23От чего страдает друг-ноутбук
11:18Стіна, як вхід у новий світ
11:16Выходные по-восточному
20:37На ювілей школи №6 відмінили навчання
19:23Водоканал визначив "Cправного платника"
19:11Зіткнулися шестеро. Винен сьомий?
Статьи автора Валентина КИРИЛЬЧУК:
11:16 Выходные по-восточному
11:07 Пицца с ананасами от Анны Грак
14:56 Любити етніку і хаос "ДахаБраха" вчила вінничан за допомогою веснянок
12:50 Вінничани падають на роботі
12:17 На этих выходных играем всей семьей
09:33 Генплан города мешает дому №130 по улице Келецкой
14:57 Винницкий рэппер Товарищ A.V представляет дебютный альбом "Люди свободы"
09:58 Уже известны финалистки "Мисс Винница-2008"
17:28 Вечеринка в винницком чудо-трамвае!
13:35 Маленькі янголятка заколядували для Вінниці