This version of the page http://mycomp.com.ua/text/11740 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-03. The original page over time could change.
МОЙ КОМПЬЮТЕР Weekly
   ИД "Мой компьютер"   "Игроград"   "Реальность фантастики"   Ассамблея "Портал"
Сделать стартовой   

 




 

N 16 (447)








  Новости:

 
МК
Украина
Игры
Интернет
Железо
Софт
Пресс-релизы

  Статьи:

 
Уголок читателя
Прочее
Имеющий уши
Программирование
Интернет
Железо
Софт
Игры


 
КОНКУРСЫ



Правила конкурсов

Конкурс "АВЧ"

Рейтинг победителей


ОПРОС

Вы посещаете нас:
первый раз
1-2 раза в месяц
1-2 раза в неделю
1-2 раза в день
более 2-х раз в день Что привело Вас к нам?
поиск информации
интерес к статьям
интерес к новостям
любопытство
реклама
другое























Карта Киева
автосалоны
колесные диски
литые диски
шины
Антивірус Касперського





 

статьи
Железо



 

На правах рекламы  
Прочее  
Самоделкин  
Технологии  
Портативные устройства  
Корпуса и прочее  
Клавиатуры, манипуляторы  
Периферия  
Носители информации  
Сети, комуникации  
Видео  
Материнки, чипсеты  
Процессоры, пямять  




    Прочее



На витрине: TARGA STORM Q5 и STORM Q8


N 47 (426) 16.11.2006


Сегодня мы окинем беглым взглядом две клавиатуры от хорошо известной читателям МК торговой марки TARGA STORM Q5 и STORM Q8.

Обе клавиатуры выполнены в slim форм-факторе, а одна из них (STORM Q5) вообще имеет «ноутбучную» раскладку. Собственно, в том и кроется ее главная притягательность — этот девайс позволяет людям, которые привыкли к работе с лаптопами, с максимальным комфортом обустроить свое рабочее место за стационарной машиной. Кроме того, данная клавиатура имеет дополнительную цифровую секцию, для которой на ноутбуках просто не хватает места, и 15 дополнительных мультимедийных кнопок. С другой стороны, простым пользователям, не имевшим в своем хозяйстве ноутбуков, подобная клавиатура может приглянуться благодаря по-настоящему компактному дизайну, который, тем не менее, никак не сказывается на эргономике. Клавиши такие же крупные, их состав тоже вполне привычный.

Единственная загадка — причины, по которым была введена клавиша  Fn, которая на ноутбуках нужна для компенсации отсутствующих символов (за счет появления третьего значения на некоторых клавишах). Здесь за нее завязана единственная функция — блокировка от случайного нажатия, для которой выделена специальная кнопка. Очень удобно, если чувствуешь, что засыпаешь на клавиатуре. Но в целом это единственная особенность ноутбучной раскладки, к которой я так толком и не привык. Хоть для более полного ощущения «родного места» эта клавиша, возможно, и уместна. Вторым вариантом использования является использование PageUp, Home и проч. на дополнительной цифровой секции… Тоже удобно, но все эти клавиши уже есть в «независимом» виде на основной раскладке.

Из остального хотелось бы похвалить хорошо промаркированные и удобно сгруппированные дополнительные кнопки. По сравнению с клавиатурами той же торговой марки, которые мы рассматривали в №43, эти выглядят гораздо интереснее. Да и общий дизайн STORM Q5 выглядит более изящным и стильным… Даже подозрительно как-то — должны же быть у девайса хоть какие-то недостатки… Но как бы то ни было, а день напряженной работы за этой клавиатурой не позволил выявить какие-либо существенные недочеты в ее конструкции. Да, маркировка клавиш уже традиционно для TARGA нанесена только белой краской независимо от раскладки (кириллица или латиница), но я уже привык к этой особенности. Вот, собственно и все.

Вторая клавиатура из сегодняшнего мини-обзора (STORM Q8) при том же форм-факторе клавиш все-таки имеет традиционную раскладку, из-за чего уже не так компактна, как предыдущая.

Впрочем, не каждый пожелает переучиваться на новую раскладку только ради того, чтобы освободить на столе пару квадратных сантиметров для чашки кофе, поскольку остальное пространство уже завалено всяким хламом. Да и вообще, эта клавиатура выглядит ориентированной на любителей классики и минимализма, которые тем не менее желают приобщиться к комфорту и тихой работе slim-клавиш. Девайс не перегружен дополнительными кнопками (кроме ненавязчивых Power, Sleep и Wake up, встроенных в один ряд с тремя традиционными светодиодами) и вычурными элементами дизайна. Хотя сочетание черных клавиш и серебристого пластика «под металл» выглядит достаточно экстравагантно. Но тут опять же ничего необычного — именно таков стиль торговой марки TARGA, и нравится ли он вам — решайте сами.

Цены соответствуют качеству и даже, как мне кажется, слегка занижены. А если говорить конкретно, то STORM Q5 стоит 65 грн, а STORM Q8 — 85.

Удачных покупок!








Расширенный поиск 
 

О проекте  Рекламодателям  Карта сайта  Контакт  Обратная связь 

© ИД "Мой компьютер"®, 1998-2004