This version of the page http://mycomp.com.ua/text/11304 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-03. The original page over time could change.
МОЙ КОМПЬЮТЕР Weekly
   ИД "Мой компьютер"   "Игроград"   "Реальность фантастики"   Ассамблея "Портал"
Сделать стартовой   

 




 

N 16 (447)








  Новости:

 
МК
Украина
Игры
Интернет
Железо
Софт
Пресс-релизы

  Статьи:

 
Уголок читателя
Прочее
Имеющий уши
Программирование
Интернет
Железо
Софт
Игры


 
КОНКУРСЫ



Правила конкурсов

Конкурс "АВЧ"

Рейтинг победителей


ОПРОС

Вы посещаете нас:
первый раз
1-2 раза в месяц
1-2 раза в неделю
1-2 раза в день
более 2-х раз в день Что привело Вас к нам?
поиск информации
интерес к статьям
интерес к новостям
любопытство
реклама
другое























Карта Киева
автосалоны
колесные диски
литые диски
шины
Антивірус Касперського





 

статьи
Железо



 

На правах рекламы  
Прочее  
Самоделкин  
Технологии  
Портативные устройства  
Корпуса и прочее  
Клавиатуры, манипуляторы  
Периферия  
Носители информации  
Сети, комуникации  
Видео  
Материнки, чипсеты  
Процессоры, пямять  




    Прочее


В моде — накладные карманы

Олег ФЕДОРОВ
N 30 (409) 14.08.2006


Олег ФЕДОРОВ

oleg@fedorov.net.ua

Теперь испытываем на практике карманы для малых, 2.5-дюймовых жестких дисков, так называемых «ноутбучных». А также для сравнения еще два изделия другого класса внешний карман Maxtor и внутренний ViPower. (Продолжение, начало см. в МК№27 (406), №29 (408)).

Карманы-малыши

B прошлой части мы опробовали в работе внешние карманы для обычных 3.5-дюймовых дисков, а теперь для маленьких.

Напомним, что мы используем простейший метод оценки скорости чтения и записи прямую запись файлов из ПК в карман и наоборот. В качестве файла был взят RAR-архив объемом 2.44Гб, проводилась также запись папки объемом 511Мб на диске, содержащей 97 папок, 485 файлов. Наша платформа по-прежнему та же: AMD64 3000+, nVIDIA nForce4-4x, HDD 200Мб7200. Никаких специальных мер не принималось, виртуальных дисков не создавалось, условия самые что ни есть реальные.

Из «малышей» у нас 2 модели от Gembird EE2-U2-1 и EE2-U2-2 и одна модель Techsolo TMR-2580. В них мы запихивали жесткий диск 2.5 дюйма Seagate Momentus 5400.2 емкостью 120Гб.

Отметим преимущества и недостатки маленьких карманов. Достоинства их очевидны малые габариты и вес, это действительно карманные устройства, а также отсутствие внешнего питания, что ускоряет подключение накопителя. Ну, а недостатки, в общем-то, тоже очевидны жесткий диск 2.5 дюйма точно придется покупать. Так что каждому потенциальному пользователю нужно выбирать, что для него важно. Но перейдем к тестированию.

Gembird EE2-U2-1

Корпус исключительно прост, это алюминиевая цельная коробочка размером немногим больше портсигара (и сильно напоминающая его по форме). В чехле карман похож на инженерный калькулятор. Установка HDD «до боли проста»: воткнул в разъем передней панели и все (рис.1). Остается только задвинуть внутрь корпуса (рис.2) и закрутить 2 самореза прилагаемой отверточкой. При установке жесткий диск входит плотно, с фиксацией. Отметим это как положительный факт. Неправильно воткнуть разъем не получится передняя панель не войдет в корпус. Подключение к USB отличается лишь тем, что занимает сразу два разъема (рис.3). Необходимо это для обеспечения достаточной мощности для питания жесткого диска. Несложно догадаться, что сначала нужно подключить кабель к двум разъемам USB компьютера, а только потом к карману. Здесь нет никакого выключателя питания, HDD сразу раскручивается.

Не будем пока останавливаться на результатах. Они в таблице1. Можно лишь отметить, что результаты практически те же, что и в случае с «большими» карманами, что неудивительно узким местом является пропускная способность канала USB2.0.

Gembird EE2-U2-2

Корпус этого устройства совершенно другой верхняя и нижняя алюминиевые крышки снимаются и крепятся винтами. Чтобы установить жесткий диск, достаточно снять только верхнюю. Внутри большая плата с разъемом, в который устанавливается винт путем вдвигания. При этом он «садится» плотно (рис.4). Здесь уже есть выключатель питания, да и кабели питания и кабель данных разведены на два. Разъем питания сделан отдельным (рис.5). Интересно то, что устройство работает и без подключения кабеля питания ко второму USB разъему. Но не будем перегружать USB при работе с данными, подключимся ко второму (и вам советую так делать). Результаты работы чуть-чуть хуже, хотя на практике это не будет заметно. Зато здесь более надежный жесткий чехол.

Techsolo TMR-2580

Тип корпуса точно такой же, как у «старшего» собрата (см. первую часть статьи). Отвертки здесь не требуется, в цельноалюминиевый стильный корпус жесткий диск входит тоже плотно (рис.6). Вставлять винт следует до упора, аккуратно, но не стесняясь. Питание организовано так же, как и у первого Gembird, два разъема USB в ПК, один разъем в кармане, с той лишь разницей, что последний не полноразмерный USB, а miniUSB. У владельца появляется еще один кабель для цифрового фотоаппарата. Подсветка красивая, синяя, как и положено стильному изделию. Пробуем погонять на время файлы туда и обратно. Вполне уже привычные цифры, просматривается определенная закономерность.

Выводы для 2.5-дюймовых карманов

Все рассмотренные сегодня изделия имеют в комплекте диск с драйверами для Windows 98/ME. Эти устройства хороши малыми габаритами, малым весом, их удобнее носить. Их легче подключать (лишней розетки не нужно). Более того, они еще и дешевле! Gembird EE2-U2-1 и Gembird EE2-U2-2 стоят 12 и 11у.е. соответственно, а Techsolo TMR-2580 19у.е. (за красоту надо платить). Но вот беда, в тумбочке нет старенького жесткого диска 2.5 дюйма. Надо покупать. Беглый взгляд на www.price.ua показывает, что цены на ноутбучные винты начинаются от 50у.е. за 40Гб. Правда, уже за 5660у.е. можно купить 80Гб. В принципе, это не так уж плохо иметь карманный носитель за такие деньги. Но можно поискать в сервис-центрах и фирмах б/у ноутбучный винт подешевле. Таким образом, отчетливо вырисовывается картина: внешний карман вместе с жестким диском 3.5 дюйма позволит в большинстве случаев потратить меньше денег (легче найти старый винт емкостью 2040Гб), хотя и с оговорками. Ну, а карманы для 2.5-дюймового винта удобнее в эксплуатации и являются воистину карманными устройствами, которые удобно всегда носить с собой. Отмечу отдельно, что во всех случаях следует сначала присоединять кабеля к компьютеру, причем в два гнезда USB, затем к карману. Обязательно нужно для питания использовать второе гнездо USB, в противном случае существует риск повреждения жесткого диска, особенно большой емкости.

Но это на сегодня еще не все. Интересно сравнить рассмотренные девайсы с готовым устройством для переноса данных а заодно мы познакомимся с таким изделием, как

Maxtor One TouchIII 500Гб

Емкость впечатляет, правда? Впечатляет и внешний вид (рис.7). Данное устройство способно работать по одному из двух интерфейсов FireWire400 или USB2.0, так что, конечно, принадлежит к более высокому классу, нежели те, что мы рассматривали. На рис.8 приведена панель разъемов. Технические характеристики Maxtor One TouchIII 500Gb представлены в таблице2. Сегодня мы проверим скорость работы этого устройства на USB2.0, что позволит оценить наши уже освоенные недорогие карманы. Результаты замеров с FireWire и рассмотрение различных продвинутых возможностей девайса оставим на следующую, последнюю часть. Устройства линейки Maxtor One Touch ранее у нас не описывались, так что стоит остановиться на них подробнее.

Ну, а сейчас проведем все тот же привычный тест. Получаем данные (см. таблицу1). Но вот тут хочется перепроверить себя, поэтому попробуем поставить в компьютер второй жесткий диск высокоскоростной, Serial ATA (основной диск IDE), со скоростью вращения шпинделя, конечно, 7200об./мин. В этом случае скорость записи/чтения большого файла достигает 30/29Мб/c. Можно сделать вывод, что для высокоскоростного устройства хранения данных даже в случае использования интерфейса USB появляется зависимость от скорости обмена данными с жестким диском самого ПК. Эксперименты с Maxtor, а также с внутренними карманами (так называемыми Mobile Racks) продолжим в следующей, завершающей части обзора.








Расширенный поиск 
 

О проекте  Рекламодателям  Карта сайта  Контакт  Обратная связь 

© ИД "Мой компьютер"®, 1998-2004