This version of the page http://mycomp.com.ua/text/10157 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-03. The original page over time could change.
МОЙ КОМПЬЮТЕР Weekly
   ИД "Мой компьютер"   "Игроград"   "Реальность фантастики"   Ассамблея "Портал"
Сделать стартовой   

 




 

N 16 (447)








  Новости:

 
МК
Украина
Игры
Интернет
Железо
Софт
Пресс-релизы

  Статьи:

 
Уголок читателя
Прочее
Имеющий уши
Программирование
Интернет
Железо
Софт
Игры


 
КОНКУРСЫ



Правила конкурсов

Конкурс "АВЧ"

Рейтинг победителей


ОПРОС

Вы посещаете нас:
первый раз
1-2 раза в месяц
1-2 раза в неделю
1-2 раза в день
более 2-х раз в день Что привело Вас к нам?
поиск информации
интерес к статьям
интерес к новостям
любопытство
реклама
другое























Карта Киева
автосалоны
колесные диски
литые диски
шины
Антивірус Касперського





 

статьи
Железо



 

На правах рекламы  
Прочее  
Самоделкин  
Технологии  
Портативные устройства  
Корпуса и прочее  
Клавиатуры, манипуляторы  
Периферия  
Носители информации  
Сети, комуникации  
Видео  
Материнки, чипсеты  
Процессоры, пямять  




    Технологии


Между землей и небом — Wi-Fi

Олег КАСИЧ
N 51 (378) 17.12.2005


Идея беспроводных коммуникаций победоносно шествует по всеми миру и все чаще находит воплощение на практике. Отрадно, что и в нашей стране примеры успешного внедрения беспроводных технологий являются не отголоском общей тенденции, а вполне знаковыми проектами, обеспечивающими развитие IT-инфраструктуры.

В Государственном международном аэропорту Борисполь 8 декабря 2005 года состоялась официальная презентация зоны беспроводного доступа в Интернет, а также открытие демонстрационного стенда компаний Intel и Samsung Electronics, представляющего ноутбуки на базе технологии Intel Centrino.

Генеральный директор ГМА «Борисполь» Александр Шишков отметил, что открытие зоны беспроводного доступа в Интернет на основе технологии Wi–Fi в аэропорту — это довольно важная составляющая плана модернизации ГМА. Аэропорт Борисполь обеспечивает обслуживание более 60% авиапассажиров в Украине (общий пассажиропоток аэропорта Борисполь за период с января по ноябрь 2005 года составил более 3.5 млн. пассажиров). На сегодняшний день уже разработана концепция развития аэропорта до 2020 года — предполагается, что к концу этого срока он будет перевозить до 20 млн. пассажиров в год. Соответственно, в русле повышения качества обслуживания пассажиров необходимо внедрение новейших технологий.

Глава представительства Intel в Украине Владимир Шаров рассказал, что переговоры о внедрении в аэропорту Борисполь беспроводных технологий начались еще в 2003 году. Тогда такой проект был признан перспективным, однако в силу различных причин только теперь он получил практическую реализацию. Cогласно прогнозам Gartner Group, к 2008 году точками беспроводного доступа будут пользоваться порядка 75 млн. человек. На сегодняшний день во всем мире сертифицировано более 70 тыс. точек доступа в Интернет. В ближайшее время точки доступа в аэропорту Борисполь также пройдут необходимую сертификацию по программе Intel Wireless Verification, чтобы соответствовать всем мировым требованиям. В аэропорту был организован демо-стенд, чтобы предоставить возможность всем желающим опробовать работу нового сервиса, показать преимущества, которые предоставляют беспроводные технологии. Еще во время монтажа стенда к нему начали подходить люди и интересоваться возможностью испытать в действии новый сервис. Это говорит о реальной востребованности данной технологии.

Развитие беспроводной технологии началось еще в 2003 году. Тогда была представлена технология Intel Centrino, которая стала также движущим фактором развития индустрии мобильных ПК — важной составляющей беспроводной экосистемы. В январе нынешнего года было презентовано следующее поколение Intel Centrino, которое разрабатывалось под кодовым названием Sonoma. Платформа получила новые модели процессоров Pentium M, системную шину 533 МГц, PCI Express, память DDR2, усовершенствованный модуль беспроводной связи и другие улучшения, позволяющие сделать ноутбуки более тонкими и легкими, при этом повысить их производительность и время автономной работы. Это уже достигнутый этап. Будущее мобильного сегмента связано с многоядерной архитектурой и дальнейшим развитием беспроводных технологий Wi–Fi и WiMAX. Что касается нашей страны, то перспективы развития беспроводных сетей здесь довольно радужны. По данным беспроводной ассоциации, в Украине Wireless Ukraine в настоящий момент у них зарегистрировано более 100 точек доступа в различных городах Украины (наибольшее количество в Одессе). Недавно впервые в СНГ был запущен в коммерческую эксплуатацию проект, предоставляющий возможность широкополосного доступа на основе технологии WiMAX (подробнее читайте в МК №!!! «Выходим на максимум»).

Маркетинг-менеджер представительства Samsung Electronics в Украине Владимир Болотников в своем выступлении отметил, что любой человек, который активно использует IT-технологии, нередко перед отлетом испытывает потребность в оперативном доступе к информации. Например, проверить свой почтовый ящик или отправить нужное сообщение. Теперь возможность оценить преимущества мобильного образа жизни появилась и на территории крупнейшего аэропорта. Это позволит пассажирам более эффективно использовать время ожидания перед отлетом.

Начальниц информационного центра ГМА «Борисполь» Виктор Коломиец более подробно рассказал о технической реализации проекта и условиях предоставления беспроводного доступа в Интернет. На данный момент беспроводный доступ к сети охватывает обширную часть территории всей зоны отлета пассажиров — общий зал ожидания, бизнес-зал и зал для трансферных пассажиров, расположенные на втором этаже терминала В. До 1 марта 2006 года доступ к сети Интернет будет предоставляться всем желающим бесплатно. В данный момент любой пассажир может опробовать работу этого сервиса со своего устройства, оснащенного модулем Wi–Fi, или же на ноутбуках, представленных на демо-стенде — 5 ноутбуков Samsung (бизнес-модели Q30, X50 и X1), которые построены на базе технологии Intel Centrino. После изучения спроса будут разработаны тарифы для работы в сети Интернет, а оплата будет производиться через покупку карточек доступа на определенное время работы. Проект уже работает с 1 сентября в пилотном режиме, без широкого анонса. На данный момент пропускная скорость канала составляет 2 Мбит/с и позволяет довольно комфортно работать пользователям, подключенным к сети. В случае необходимости канал может быть расширен. На сегодняшний момент используется три точки доступа Symbol AP100 (с возможностью расширения до 18), работающие по протоколу 802.11b.

Виктор Коломиец также обратил внимание на то, что аэропорт Борисполь планирует использовать беспроводную связь не только для предоставления пассажирам доступа в Интернет. В случае успешной работы проекта аэропорт Борисполь также планирует внедрить беспроводные технологии для внутренних технологических процессов. Важную роль данная технология может играть в процессе идентификации багажа. Информация о его наличии будет храниться в базе данных и отправляться в пункт прилета пассажиров. Это позволит существенно снизить вероятность форс-мажорных обстоятельств, приводящих к задержке багажа. В перспективе планируется организация зон беспроводного доступа к сети на первом этаже терминала В, в гостинице и с терминала С.

Дмитрий Васагин, заведующий сектором информационных технологий аппарата Министерства Транспорта и Связи, отметил, что запуск беспроводной связи в аэропорту Борисполь — это только первый шаг к внедрению публичных зон беспроводного доступа к сети Интернет на всех основных транспортных узлах (аэропорты, железнодорожные вокзалы, морские порты, автостанции). Работа в этом направлении активно проводится.







Расширенный поиск 
 

О проекте  Рекламодателям  Карта сайта  Контакт  Обратная связь 

© ИД "Мой компьютер"®, 1998-2004