This version of the page http://100realty.com.ua/articles/1460-print.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-03. The original page over time could change.
Аренда, продажа: квартир, недвижимости в Киеве / Киев // Столичная недвижимость

Долго запрягают

В городе

Иностранцы все еще присматриваются к нашему рынку недвижимости

Осторожный оптимизм — так можно охарактеризовать общий тон выступлений участников первого международного форума, посвященного вопросам инвестирования в украинскую недвижимость, который провел в Киеве британский Институт Адама Смита.

Хотя, как отмечали докладчики, среди которых были эксперты, представители деловых кругов, а также органов государственной власти, по уровню доходности украинский рынок недвижимости занимает одно из первых мест в Европе, привлекательность его для зарубежных инвесторов пока не очень высока. И массовый приход в Украину зарубежных девелоперов и строительных компаний возможен лишь после создания в нашей стране цивилизованных и прозрачных правил ведения бизнеса. Прежде всего это касается порядка выделения земли под застройку и процедуры оформления проектной документации, которая слишком усложнена и порой длится до трех лет.

Тем не менее, ряд зарубежных компаний уже имеет опыт работы на украинском рынке недвижимости, в основном в области создания офисных, торгово-развлекательных центров и логистических комплексов, поскольку прибыльность таких объектов у нас достаточно высока, а сроки окупаемости значительно ниже, чем в Центральной и Восточной Европе.

Киев по-прежнему является приоритетом № 1 для иностранцев. Однако некоторые зарубежные компании совместно с местными девелоперами сегодня выгодно вкладывают средства в проекты коммерческой недвижимости в наиболее перспективных регионах Украины, отличающихся высокой динамикой развития. Это в первую очередь Крым, а также Донецк, Днепропетровск, Львов, Харьков, Одесса... Вместе с тем и бизнесмены, и эксперты сходятся во мнении, что для реализации огромного потенциала нашего рынка недвижимости необходимо в первую очередь снизить его рисковость, усовершенствовав законодательство и поборов бюрократию. Видимо, первым шагом в этом направлении следует считать создание киевскими властями специального центра административных услуг «Единый офис», который, по идее, поможет инвесторам значительно сократить сроки оформления проектной документации.

    Copyright © 2004. Столичная Недвижимость.
    обмен ссылками