This version of the page http://100realty.com.ua/articles/1432-print.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-03. The original page over time could change.
Аренда, продажа: квартир, недвижимости в Киеве / Киев // Столичная недвижимость

Евгений Шаломеев: «Инвестиционный климат надо улучшать…»

В городе

Взгляд из Киеврады на столичное градостроительство

По мнению главы постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроительства и архитектуры Евгения Шаломеева, столичные депутаты должны активнее участвовать в согласовании строительных проектов, дабы усилить контроль за деятельностью застройщиков, а также упорядочить застройку территории города. Как это будет осуществляться на практике, попытался выяснить корреспондент «СТОличной недвижимости».

— Много ли депутатов работает в вашей комиссии?

— Свою работу мы начали еще в июле. В состав комиссии входит 12 депутатов, представляющих разные фракции и группы. Хочу отметить, что при ее формировании мы старались руководствоваться не столько политической принадлежностью депутатов, сколько их профессиональными качествами. Поэтому среди членов комиссии есть представители строительного рынка. Так, у нас есть юристы, представители застройщиков-инвесторов и т. д.

— Значит, у вас есть «строительное лобби»?

— Я бы так не сказал. Хотя, безусловно, именно специалисты строительного рынка больше всех знают о тех конкретных проблемах, которые возникают в сфере строительства, указывают на «узкие места» законодательства. И несмотря на то, что у членов комиссии разное видение градостроительной политики и путей решения существующих сегодня проблем, мы стараемся прислушиваться к мнениям друг друга, чтобы найти компромисс. Вместе с тем могу заверить, что каждый пункт, который стоит на повестке дня, тщательно рассматривается комиссией, мы привлекаем в качестве экспертов специалистов Киевзема, Главархитектуры, Киевгенплана... Потому что вопросы, которые выносятся на сессию, должны быть всесторонне проработаны.

— Произошли какие-либо существенные изменения в работе комиссии по сравнению с периодом, когда ею руководил Владимир Поляченко?

— Мы стараемся продолжать лучшие традиции своих предшественников, которым немало удалось сделать. Владимир Поляченко — опытнейший профессионал, который построил в столице не один миллион квадратных метров. Именно при нем были выделены средства и началась работа над детальными планами территорий, были приняты городские правила застройки, создавалась новая нормативная база в сфере строительства…

— Какие первоочередные задачи ставите перед собой?

— Безусловно, работы у нас очень много. Необходимо не только продолжить разработку детальных планов районов, но и заниматься зонингом, реновацией депрессивных территорий (это, как правило, промышленные зоны), которых в Киеве пока еще достаточно. Кроме того, надо выделять инвестиционно-привлекательные площадки под застройку, создавать инвестиционные проекты, отвечающие интересам города, а также думать о расширении границ столицы…

—Вы инициировали согласование строительных проектов через Киевраду и, в частности, через вашу комиссию. Чем это вызвано?

— Я объясню. Наша цель – абсолютная прозрачность процесса выделения земельных участков. Мы против спекуляции площадками и за начало грамотного процесса привлечения инвестиций в строительство, который предусматривает учет и согласование интересов киевлян, инвесторов, застройщиков и эффективное решение вопросов развития города. А для этого необходимо создать такой механизм, когда вместе с выделением земельного участка инвестор получает полный пакет предпроектных предложений и экономические расчеты, дабы при реализации инвестиционного проекта не возникало неожиданных проблем с его согласованием. Поэтому я настаиваю на установлении правил игры, одинаковых для всех.

— Как же должны взаимодействовать ваша комиссия и комиссия по земельным вопросам с Главархитектурой и Киевземом?

— Киеврада – это единый орган, основной задачей которого является обеспечение нормальной жизнедеятельности и развития столицы. И все комиссии должны тесно взаимодействовать, согласованно рассматривая вопросы. Естественно, при принятии решений мы учитываем выводы всех профильных комиссий.

— Как Вы себе представляете практику продажи в Киеве на конкурсной основе готовых инвестиционных проектов?

— Здесь надо четко понимать, что сперва в это необходимо вложить определенные усилия и деньги. Для этого в инвестиционный проект обязательно должен входить пакет предпроектных предложений, разработанный на средства города. К сожалению, в Киеве подобной практики почти нет. Мы еще не научились в полной мере ценить то, что у нас есть, и за бесценок отдаем инвестиционно-привлекательные участки, не решая назревших социально-экономических проблем города. Хотя при грамотном подходе можно было бы получать значительные дополнительные средства на строительство социального жилья для малоимущих, ремонт аварийных коммуникаций и дорог, благоустройство дворов…

Кроме того, до сих пор отсутствуют муниципальные гарантии безопасности и экономической привлекательности инвестиционных предложений. Мы четко не определили обязанности городской власти по отношению к инвесторам, поэтому сегодня бизнес никак не защищен ни от наших политических, ни от экономических неурядиц. Таким образом, говорить о благоприятном инвестиционном климате в столице не приходится. И ситуацию надо срочно исправлять. Потому что свободные площадки в Киеве заканчиваются, и мы стоим на пороге реализации крупнейших инвестиционных проектов в строительстве, предполагающих сложные, многоходовые комбинации по расселению людей из старых домов, переносу промышленных предприятий, реновации территорий…

    Copyright © 2004. Столичная Недвижимость.
    обмен ссылками