This version of the page http://vue.kiev.ua/index.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-01. The original page over time could change.
Фирменная сертификация и профессиональная карьера - Центр тестирования Pearson VUE
     National Taras Shevchenko University of Kyiv
---------------------------------------
VUE Authorised Testing Centre
Русский | Українська 
Тестирование
Новости
Проф. карьера
Что такое тест
Список вендоров
Список тестов
Правила тестирования
Заполнить заявку
Вопросы и ответы
О нас
Что такое VUE?
Карта проезда
Контактная информация
Ссылки
VUE Home
Академия CISCO
CTEC
 
 

Фирменная сертификация и профессиональная карьера


Без сертификата Ваше резюме даже не будут брать к рассмотрению

Дефицит IT-специалистов в мире растет с каждым месяцем. Ежедневно тысячи компаний дают объявления о новых вакансиях программистов, системных администраторов, IT-менеджеров, Веб-мастеров. В рекрутинговых компаниях, в отделах кадров крупных предприятий и банков работают специалисты, далекие от компьютерных технологий. Поэтому при рассмотрении того или иного претендента они в первую очередь ориентируются на официальные квалификационные документы и записи в трудовой книжке, а также на рекомендации знакомых. И если у кандидата на работу нет сертификата специалиста от ведущей компьютерной компании мира (будь то Microsoft, Intel, Cisco, Oracle, Compaq, Novell или IBM), то его резюме отложат в сторону и вряд ли он будет приглашен даже на первое собеседование.

Вывод: без фирменного сертификата (или серьезной рекомендации) Вы даже не получите шанса на приличную IT-вакансию.

Получить сертификат специалиста Microsoft Certified Professional или Certified Novell Administrator может (а на наш взгляд, должен!) каждый, работающий в сфере IT-технологий. Для этого надо сдать всего 1 сертификационный тест, и Вы получите экспресс-почтой сертификат специалиста Microsoft или Novell, который станет Вашим пропуском в сферу неплохо оплачиваемой компьютерной профессии.

Сертификат системного инженера – это серьезный аргумент в Вашу пользу

На втором этапе переговоров с Вами уже будет беседовать IT-менеджер или ведущий специалист, и их сертификатом MCP или CNA не удивишь. Хорошо, если специалист имеет конкретный опыт работы и он совпадает с требованиями нанимателя. В противном случае надо продемонстрировать свой уровень знаний и свою способность быстрого освоения технических решений от других производителей и разработчиков. И если Вы покажете результаты успешной сдачи тестов для получения квалификации системного инженера, например Microsoft: Networking Essentials, Windows NT Server и Workstation, TCP/IP, Internet Information Server или SQL, то всякий опытный IT- менеджер поймет, что он имеет дело с профессионально подготовленным специалистом, который с большой вероятностью сможет буквально в течение нескольких недель перейти от фазы освоения к эксплуатации системы, с которой он ранее активно не работал.

Вот примерный образ сертифицированного системного инженера:

  • Оригинальность мышления, желание войти в мировое сообщество IT-специалистов
  • Серьезная продвинутость, даже некоторая зацикленность на компьютерных знаниях.
  • Самостоятельность в принятии решений и не только технических. В 90% случаев специалист сам принимает решение о сертификации. Весьма редко администрация ставит вопрос об обязательной
  • Хорошие «мозги» и приличный уровень знаний технического английского. Лишь некоторые тесты переведены на русский язык, а большинство заказывается в английском варианте.
  • Целеустремленность и умение работать в напряженном режиме, что непременно требуется для подготовки и сдачи тестов. Сдать 6-7 тестов очень непросто и на это требуется в среднем от 3 до 6 месяцев серьезной подготовки и высокой концентрации при сдаче тестов.
  • Выше среднего уровень мотивации в собственном совершенствовании, получении новых знаний и продвижении вперед.

Cертификация, особенно в сочетании с авторизованным обучением, чрезвычайно полезна всем:

  • Молодому специалисту, которому за счет этого удается разорвать порочный круг: «Без опыта не принимают на работу, а где набраться опыта без реальной работы».
  • Опытному специалисту позволяет более широко оценить возможности продукта, понять базовые требования фирмы-производителя, систематизировать свои знания, исправить неэффективные стороны работы, проверить себя, поднять свой статус в глазах руководителя, коллег и близких.
  • IT-руководителю позволяет переложить ответственность за эксплуатацию системы на системного инженера. Вот его примерные рассуждения: «Я его направил на обучение и сертификацию, фирма оплатила эти расходы, а теперь, будь добр – работай с полной ответственностью».
  • Компании, для которой обучение является не только важным фактором повышения эффективности работы системы, но и важнейшим фактором поощрения и закрепления кадров. Важно, чтобы процесс обучения был регулярным, тогда и самому сильному специалисту некогда смотреть по сторонам.
  • Жене и близким. При интенсивной учебе и подготовке к тестам некогда заниматься семейными дрязгами и другими порочными делами.

(c) National Taras Shevchenko University of Kyiv :: Information Computer Centre