This version of the page http://slovo.odessa.ua/769/12_1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-01. The original page over time could change.
содержание полоса

Как там за границей? ЖКХ и дороги в Германии

"Там хорошо, где нас нет" - эту фразу слышишь довольно часто. "За бугром" и травка зеленее, и солнышко ярче - так считает, по крайней мере, большинство моих знакомых. И вот мне стало интересно, а на самом ли деле там так уж "хорошо" нашему человеку? Если отбросить ностальгию, переживания по поводу работы и комплексы эмигранта, то есть так сказать, чисто на бытовом уровне. Есть у меня один очень хороший друг, зовут его Иван, фамилия Волков. Живет он в Германии, в городе Бюкебурге, земля Нижняя Саксония. И общаясь с ним в Интернете, я поинтересовался...


- Ну понятно, условия жизни, продукты - это, может быть, лучше, чем у нас. А как ты, например, за свет или телефон платишь?
    
    - Все коммунальные услуги предоставляются на так называемой контрактной основе. То есть ты заключаешь с фирмой контракт о предоставлении услуг в течение какого-то времени (как правило, один-два года), на основании которого фирма самостоятельно снимает определенную сумму с твоего банковского счета. Это общий принцип, но для разных услуг детали немного отличаются. То есть телефонная компания, например, присылает ежемесячно счет за базовые услуги, плюс то, что ты наговорил по междугородней связи или на платные номера. И если в течение недели ты не оспариваешь счет, то эта сумма и снимается с твоего банковского счета.
    За свет тут каждый месяц платится одна и та же фиксированная сумма в течение года, которая зависит от того, сколько киловатт ты предполагаешь использовать за этот период. В октябре - перерасчет: если использовал больше, чем собирался, нужно доплатить, если меньше - то переплаченные деньги тебе возвращают (это не шутка, действительно возвращают) и в любом случае предлагают перейти на более выгодный тариф.
    
    - А с простыми покупками как? Уверен, что и в магазинах у них по-другому все устроено.
    
    - Что интересно, так это так называемый закон о возврате. По закону, в 95 процентах случаев (частности мы опустим) покупатель имеет право в течение 14 дней со дня покупки вернуть бракованный или непонравившийся товар. Для этого нужно всего-то иметь при себе чек на покупку товара, а в случае с одеждой - необходимо сохранить все бирки и наклейки. При возврате товара покупатель имеет право получить или такой же, но без брака, или вернуть обратно наличные деньги (если товар был куплен по безналичному расчету, то деньги перешлют обратно на счет в конце месяца).
    Стоит отметить, что когда я первый раз шел возвращать непонравившуюся мне лампу в магазин, меня "по привычке" немного "трясло", в предвкушении выяснения отношений в постсоветском стиле. Но, к счастью, лампу у меня приняли, причем с той же улыбкой, с которой мне ее в свое время и продали.
    
    - На сколько я знаю, подобный закон есть и у нас. Но он зачастую не работает. В крайнем случае можно поменять товар на товар, но деньги без скандала возвращать не хотят.
    
    - Что еще важно - любой проданный на территории Германии товар имеет два года гарантии. И в течение этого срока, если обнаружен дефект, покупатель может получить обратно свои деньги - ту сумму, которую он заплатил при покупке товара. Один мой знакомый так сдал по гарантии видеокарту, купленную полтора года назад, заменить ее продавцу не удалось, и он получил обратно те 200 евро, которые за нее изначально заплатил, а не 50 - рыночная стоимость этой же карты на тот момент.
    
    - А как правительство осуществляет контроль за финансовыми операциями?
    
    - Подавляющее большинство платежей в Германии осуществляется на сумму 100-150 евро (не такая уж и большая сумма), как и во всех странах Европы. Это связано, во-первых, с удобством и безопасностью, а во-вторых, с прозрачностью финансовых операций в стране.
    Если человек, заработок которого 30 000 евро в год, купит автомобиль стоимостью в 2-3 тысячи, не переводя деньги через банк (читай, не декларируя их перед министерством финансов), то никто его трогать не будет. Но если вдруг, откуда ни возьмись, у него появится какая-нибудь "ауди" за 60 тысяч, то вопросы у "налоговой" возникнут сразу, а это, как правило, влечет за собой большие проблемы.
    
    - Ну, с налоговой, наверно, и договориться можно:
    
    - Вот что крайне сложно понять нашему человеку в Германии, так это полное отсутствие коррупции на мелком бытовом уровне. Нет, бюрократическая машина тут есть и функционирует она порой достаточно медленно, но при этом строго соблюдая букву закона. Отсутствие нужды платить за каждую бумажку - официально и неофициально - первое время приводило меня просто в феерический восторг.
    
    - То есть даже "магарыч" никак не поможет? Помню, в Университете, когда изучали бюрократический аппарат Турции, нам говорили, что "бакшиш" (взятка по-турецки) не только в порядке вещей, но и необходим.
    
    - "Маленькие презенты" тут тоже существуют, но они ровным счетом ничего не решают. То есть если подарить секретарю коробку конфет за то, что она выдала вам справку за 2 дня, то в следующий раз она вам еще более мило улыбнется, возможно, даже запомнит вашу фамилию, но это никак не повлияет на скорость оформления ваших документов. Впрочем, так говорят немцы, потому как я не пробовал - это достаточно рискованное занятие.
    Кстати, любой "маленький презент", полученный от частного лица, стоимостью больше 30-40 евро, чиновник обязан сдать. Куда - точно не могу сказать, но точно знаю, что таки да сдают. И вообще, чиновники все эти презенты скорее не приветствуют и считают дурной привычкой, пришедшей из ГДР.
    
    А вот еще письмо
    на эту же тему Анатолия САВЧЕНКО, пенсионера, недавно побывавшего в Берлине:
    - Я хотел бы обратить внимание на то, что было бы полезно знать жителям Одессы о жизни в Берлине.
    Поражает великолепие городских строений и чистота улиц. Никаких мусорных бачков и киосков, стоящих прямо посреди тротуара, нет, все это встроено во дворы и не нарушает линию улицы.
    Полотно проезжей и пешеходной части - на одном уровне, что позволяет без проблем пользоваться тележками и сумками на колесиках. Опять же - забота о людях, передвигающихся в инвалидных колясках.
    Тротуар выложен плитами другого цвета, чем проезжая часть. А велосипедная дорожка обозначена на пешеходной части своим цветом. Через каждые 100-200 метров находится стоянка велосипедов, которые можно взять напрокат. Причем, что интересно, после поездки можешь вернуть часть денег, если ненароком переплатил.
    Основной городской транспорт - автобусы - очень длинные или двухэтажные. Опять же - никаких кондукторов, водители тоже не занимаются сбором денег, как это зачастую происходит у нас. За проезд платишь через автоматы, которые стоят на улицах.
    Сеть метро очень большая - сотня линий подземного и наземного уровня (обычно проходят на высоте второго этажа). Билеты трех видов: действительны на день, на короткий и длинный маршруты.
    В центре никаких пробок, потоков машин, вообще автомобилей на дороге - единицы. В городе порядка тринадцати вокзалов. На центральном вокзале платформы расположены в три этажа. Расписание движения электричек выполняется с точностью до одной-двух минут. Они следуют так часто, что всем пассажирам вполне хватает сидячих мест, впрочем, как и в автобусах - там тоже все сидят. Никаких залов ожидания, к вокзалу такси подходит под самое здание, по отдельной дорожке.
    Ну а с чем я так и "не справился": не удалось найти какой-нибудь изъян в отделке фасадов домов, улиц, мостовых. Хотя три дня шли дожди, но ни одной лужи я так и не увидел. Грязи и пыли просто браться неоткуда: если палисадник с кустами - там растет очень мощная трава, если квадрат возле дерева - он засыпан галькой и сверху сетка. Выходит, как я понял, там власть - для народа, а у нас - народ для власти все делает.
    
    Post Scriptum
    В общем, действительно, хорошо они там живут, намного лучше нашего. Завидовать? Бессмысленно. Пытаться достичь того же уровня? Возможно, но для этого потребуется много усилий как выше упомянутых властей, так и (что немаловажно) вышеупомянутого народа. Будем надеяться на лучшее. Как говорил один книжный герой: "Мыслить нужно позитивно и инициативно".

Филипп ФОМИН ,"Слово"