This version of the page http://www.remont-portal.biz/fundament21.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-01. The original page over time could change.
Все про фундамент. Строительство надземной части. Гидроизоляция, вентиляция и теплоизоляция цоколя
 

Ремонт своими руками, квартирный вопрос и школа ремонта - это просто!

Меню
О портале
Новости
Статьи о ремонте
Галерея ремонтов
Контакты
Карта сайта
Наш форум
Друзья сайта
Предлагаем плащи и куртки, пуховики и пальто
двери форпост
найти факсимиле в москве
оборудование для производства бетона

Все про фундамент. Строительство надземной части. Гидроизоляция, вентиляция и теплоизоляция цоколя


Не стоит забывать о гидроизоляции, как вертикальной, так и горизонтальной. Она применяется для предотвращения воздействия грунтовых вод, атмосферных осадков, просачивающихся через цемент. Гидроизоляцию прокладывают в цокольной части на высоте 15 – 20 см от земли. Если в доме имеется подвал, то изоляция проходит в два уровня: в фундаменте покрывается пол подвального помещения, а второй слой укладывают в цоколе на 15 – 20 см выше поверхности отмостки. Также гидроизолируются наружные стены подвала. Для сухих грунтов пол подвала можно посыпать цементно-песчаным слоем в 2 – 3 см, для влажных - изоляция состоит из двух слоев рубероида, толя или других битумоминозных рулонных материалов, склеенных друг с другом битумной мастикой. При особых характеристиках грунта гидроизоляционные материалы клеятся на сухую стяжку горячей мастикой. Поверхности для нанесения гидроизоляции следует тщательно подготовить: выровнять стены, оштукатурить, обустроить стяжки. Возникающие деформационные швы фундамента, стен и пола подвала устраняют при помощи резинобитумной смеси или легкоплавкого битума с волокнистым наполнителем.

При создании цокольного этажа стоит обратить внимание на обустройство вентиляции. Основное требование, чтобы параметры воздушной среды соответствовали санитарно-гигиеническим нормам, то есть газообмен, состав воздуха. Проветривать цокольное помещение можно, либо при помощи соответствующих механизмов, либо путем природной или смешанной вентиляции. Последний способ представляет собой метод вертикальных каналов. В противоположных концах цоколя делают два отверстия: одно у пола, выполняющее функции притока свежего воздуха, другое – у потолка, выступающее в качестве вытяжки. Отверстия имеют размер 14х14 см и обычно отделываются деревом. Также хорошую вентиляцию можно обеспечить окошками 15х25 см, расположенными на расстоянии 15 см от отмостки по несколько штук с каждой стороны дома. Для защиты от вторжения крыс и мышей их обычно забирают сеткой.

Если план будущего дома предусматривает строительство цоколя, то особое внимание следует уделить его теплоизоляции. Также цоколь играет немаловажную роль в формировании температурно-влажностного режима и подпольного пространства. Функции теплоизоляции включают защиту наружных стен подвала и гидроизоляционного слоя. Ввиду этого назначения материал должен обладать следующими свойствами: водоотталкивающий, морозостойкий, устойчивый к атмосферным и климатическим изменениям.

К примеру, дощатые полы на лагах, уложенных по кирпичным столбикам, должны иметь под собой теплое подполье не менее 25 см. Большая высота вызовет теплопотери, а меньшая будет способствовать ухудшению вентиляции и процессам гниения пола. Поэтому изнутри цокольное пространство необходимо теплоизолировать при помощи отсыпки, минераловатной или плитной прокладки. Также в полу необходимо проделать вентиляционные решетки. Однако эта конструкция подполья рекомендуется только для жилых домов, так как при непостоянном протапливании грунт охлаждается и увлажняется, что может вызвать появление сырости в доме, и, как следствие, деформацию полов. В этом случае используют утепленное цокольное перекрытие. Например, не требует особых затрат цоколь-завалинка.

В настоящее время существуют высокоэффективные теплоизоляционные материалы для утепления самого цокольного перекрытия, а не подпольного пространства. Поэтому для строительства дач и загородных коттеджей применяются перфорированные пластмассовые матрицы-листы для имитации цокольного постамента. Они обеспечивают хорошую вентиляцию подполья, имеют приятный внешний вид и предотвращают вторжение в подполье животных.

Прокладка подземных коммуникаций: водопровода, канализации и теплосети, - проводится одновременно с возведением цоколя. После этого разбивочные оси планировки переносят на строящееся здание.

Возможно пригодиться:
Подробная информация  
Все о перепланировке Все о потолках
Все о стенах Все про пол
Все про двери Все про лестницы
Все об окнах Все про отопление
Все про водопровод Все про электропроводку
Все про перегородки Все про перекрытия
Все про проекты домов Все про фундамент
Все про возведение стен
Популярные статьи  
Полезные советы по ремонту самостоятельно Противопожарные двери. Ремонт статьи
Монтаж подвесных потолков. Ремонт статьи Самосоятельный ремонт потолка
Подшивные и подвесные потолки. Выбор, монтаж Автоматические ворота
Все про водопровод Скважины
Насосы Нагреватели
Колодцы Монтаж внутренней системы водоснабжения
 

© 2007 Ремонт-Портал.biz
Все права защищены и охраняються законом