This version of the page http://www.remont-portal.biz/fundament11.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-01. The original page over time could change.
Все про фундамент. Типы фундамента. Ленточный
 

Ремонт своими руками, квартирный вопрос и школа ремонта - это просто!

Меню
О портале
Новости
Статьи о ремонте
Галерея ремонтов
Контакты
Карта сайта
Наш форум
Друзья сайта
Надежные российские керамзитобетонные блоки от ООО Калита
проекты деревянных домов 2006
Pos-material: шелфтокер, рамки, выставочное оборудование
Строительный кирпич, щебень, кирпич облицовочный

Все про фундамент. Типы фундамента. Ленточный


Ленточные фундаменты используются для домов с большой массой стен: кирпичные, каменные, бетонные, а также под деревянные , которые планируется облицовывать кирпичом.

Закладывается фундамент по всему периметру дома, включая внутренние и внешние капитальные стены. Кладка может быть различной формы: прямоугольной, трапецеидальной, ступенчатой, или с расширенной нижней частью, иначе называемую подушкой. Для оптимальной компенсации нагрузки от массивного здания является форма трапеции. При использовании в качестве материала для фундамента кирпича или бутового камня угол наклона боковой грани к вертикали не должен превышать 30°, а для бетона - 45°.

Ленточные фундаменты подразделяются на: монолитные и сборные.

Для возведения монолитного фундамента обычно используются бетон и железобетон. Для изготовления их сооружения необходима опалубка – арматурная конструкция, или так называемая форма для бетона, которая устанавливается на дно котлована. Она может быть подвижной, разбороно-переносной, объемно-блочной. В качестве материла для её изготовления применяют дерево или металл. Внутри опалубки, как правило, прокладывают листы теплоизоляции, керамзит, минераловатные плиты, или же пенопласт. Бетон заливают ровным слоем, непременно уплотняя. Достоинства монолитного фундамента состоят не только в его прочности и долговечности, но и в том, что он подходит для строительства домов любой формы.

Материалом для сборных фундаментов являются бетонные или железобетонные блоки, которые укладываются на раствор и закрепляются между собой толстой стальной проволокой. Они возводятся быстрее и проще монолитных и не уступают им в прочности, однако имеют высокую себестоимость, а также могут пропускать воду в местах соединения плит.

Кирпичный фундамент – менее прочен и более трудоемок, чем монолитный. При его возведении используют полнотелый влагостойкий красный кирпич.

Бутовый фундамент считается наиболее прочным, но является слишком затратным, так как бутовые камни, используемые для его возведения сложно подбирать и подгонять по размеру. Но строительство такого фундамента просто необходимо на влажных грунтах, благодаря влагоустойчивости бутового камня.

В общем, недостатками ленточных фундаментов являются их массивность, большие затраты труда, материалов и, соответственно, средств. Однако они получили широкое распространение благодаря своей простой технологии возведения.

Возможно пригодиться:
Подробная информация  
Все о перепланировке Все о потолках
Все о стенах Все про пол
Все про двери Все про лестницы
Все об окнах Все про отопление
Все про водопровод Все про электропроводку
Все про перегородки Все про перекрытия
Все про проекты домов Все про фундамент
Все про возведение стен
Популярные статьи  
Полезные советы по ремонту самостоятельно Противопожарные двери. Ремонт статьи
Монтаж подвесных потолков. Ремонт статьи Самосоятельный ремонт потолка
Подшивные и подвесные потолки. Выбор, монтаж Автоматические ворота
Все про водопровод Скважины
Насосы Нагреватели
Колодцы Монтаж внутренней системы водоснабжения
 

© 2007 Ремонт-Портал.biz
Все права защищены и охраняються законом