This version of the page http://eplus.com.ua/news/_2008-01-30-20-02-03.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-01. The original page over time could change.
Дешевый автомобиль глазами японских производителей .::. EPLUS - новости высоких технологий

Дешевый автомобиль глазами японских производителей

Миникар Nano индийской компании Tata Motors Ltd
Размер шрифта
Автомобильные производители во всем мире пытаются построить дешевый автомобиль для растущих рынков, и японские производители не исключение.

Однако несмотря на огромный спрос в таких странах, как Китай и Индия, лишь немногие японские производители продолжают проявлять интерес к этому вопросу, поскольку решение этого вопроса напрямую зависит от сокращения затрат.

Пионером среди дешевых автомобилей стал Logan, представленный в 2004 году французской группой Renault SA. Компания смогла удержать цену на Logan на отметке ниже 9 500 долларов, используя общие с другими автомобилями Renault детали. К концу июня 2007 года общее количество проданных автомобилей Logan достигло отметки 460 000 штук.

В январе этого года индийская компания Tata Motors Ltd. удивила мир, представив автомобиль без излишеств миникар Nano по цене примерно 2600 американских долларов. Модель с двигателем 623 см3 не имеет кондиционера, радио и подушек безопасности.

Известный японский производитель Toyota Motor Corp. в настоящее время пытается определить каким должен быть «начальный семейный автомобиль» с предполагаемой стоимостью ниже 9500 американских долларов. «Создание начального семейного автомобиля уже на приемлемом уровне, однако еще есть возможности для улучшения», — говорит президент компании Toyota Кацуаки Ватанабэ (Katsuaki Watanabe), имея ввиду, что проект вышел на финишную прямую.

Конкурент японской Toyota компания Nissan Motor Co. объявила о планах выпуска дешевого автомобиля в Индии в 2010 году в содружестве с местным производителем велосипедов.

Если немецкая Volkswagen AG и южно-корейская Hyundai Motor Co. также запланировали выпуск недорогих моделей в Индии, то японская Suzuki Motor Corp., имеющая наибольшую долю на местном автомобильном рынке, заняла позицию наблюдателя.

Председатель правления Suzuki Осаму Сузуки (Osamu Suzuki) сказал: «Мы пойдем собственным путем».

В настоящее время в Индии Suzuki продает микроавтомобиль Maruti 800. Цена на автомобиль удерживается на уровне 5600 долларов благодаря исключению дополнительных устройств, таких, как стеклоподъемники, и компания, скорее всего, не сможет снизить эту стоимость.

В то время как дешевые автомобили привлекают всеобщее внимание, требования по сокращению выхлопных газов становятся все жестче, также как и требования по безопасности автомобиля. Реальность состоит в том, что невозможно создать недорогой автомобиль с экономичным двигателем и такими системами безопасности, как воздушные подушки.

«Нужно ли создавать такие автомобили? Ведь подержанные автомобили лучше оборудованы и могут иметь приемлемые цены», — говорит президент японской компании Honda Motor Co. Такео Фукуи (Takeo Fukui).

Для того что отделиться от тех производителей, которые заняты снижением цен, Honda объявила о плане создания в Индии бензиноэлектрического гибрида на базе седана Civic, рассчитывая таким образом расширить свое присутствие на местном рынке за счет продажи экологически безопасного продукта.

Даже при успешном создании дешевого автомобиля, прибыльность этого предприятия для изготовителя малозначительна.

Вероятнее всего, внедрением дешевых машин такие компании, как Toyota, стараются закрепиться на рынке развивающихся стран до тех пор, пока не вырастут доходы местного населения, которые позволят им приобретать более дорогие машины, обеспечивающие большие доходы производителю.

JCN Network

  • Отправить другу
  • Версия для печати
  • Рекомендовать
 дешевый  
 автомобиль  

Добавить комментарий Комментарии (0 добавлено)

Загрузка...
  • Отправить другу
  • Версия для печати
  • Рекомендовать

Оцените содержание статьи?

(всего 0 голосов)

Разделы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Рассылка

Подписаться на рассылку:
Главная | Установить в качестве домашней страницы | Добавить в избранное | Карта сайта | Rss / Atom