This version of the page http://vecherniy.kharkov.ua/news/19073/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-29. The original page over time could change.
Вечерний Харьков :: Найдет ли Украина идейную «вакцину»?


Обнародован список владельцев украинских банков

Для повышения прозрачности банковской системы Нацбанк впервые опубликовал списки владельцев 174 банков, пообещав сделать такие отчеты регулярными.

Весной в Харькове изменится стоимость земли

Перечень предметов для желающих поступить в ВУЗы Харькова

В Ощадбанке новый порядок?

  Мегаполис

  Власть

  Политика

  Экономика

  Технологии

  Культура

  Общество

  Здоровье

  Происшествия

  Спорт

  Украина

  Мир


    О нас

    Справочники

    Фотобанк

    Архив новостей

    Экспорт новостей

    Прогноз погоды

    Анонсы событий


29.01   -3...-5 °С

30.01   -1...-6 °С

РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...




Загрузка...
УКРАИНА
просмотров: 41

Найдет ли Украина идейную «вакцину»?
28 января 2008 г.
Антон Лебедев
26 января 2008 года, Украине как независимому государству исполнилось ровно 6000 дней (с момента официального провозглашения Независимости). Хоть юбилей не официальный, однако он вполне может стать поводом для итоговых раздумий.
Пожалуй, никогда за все время независимости в Украине не чувствовались такие разобщенность народа, политическое противостояние и социальное напряжение, как сейчас. Что же произошло с нами за это время? И чего нам не хватает для того, чтобы вернуть мир и спокойствие в общество, обеспечив тем самым возможность будущего развития? 

В поисках национальной идеи 
Как раз ответ на второй вопрос очевиден. Как ни банально он звучит, но не хватает нам именно национальной идеи — общей цели и долгосрочной стратегии развития государства и общества. Парадоксально, но еще до появления этого государства, накануне обретения Украиной независимости, национальная идея, по сути, была. Она заключалась в необходимости логической последовательности конкретных задач — выхода из состава СССР, обретения суверенитета, утверждения на мировой арене, создания институтов государственной власти, политической системы, начала построения гражданского общества… 

После 1991 года идея государственной независимости постепенно перестала выполнять функцию национальной идеи. Независимость получили, государственное устройство наладили, что дальше? Как жить, во что верить, к чему стремиться и чему учить детей? Ответов на эти вопросы существовало множество, но не было главного — согласия.
Сокрушаясь по поводу отсутствия национальной идеи, многие политики «бежали впереди паровоза», забывая о том, что существование такой идеи априори невозможно без существования нации в ее классическом определении — «социально-экономической, культурно-политической и духовной общности людей, сложившейся в результате становления государства и выработки надэтнической культурной и политической традиции». Представления и понятия о нации большинства украинцев примерно соответствовали этому определению. По крайней мере, по результатам проведенного Центром Разумкова в 2001 году масштабного всеукраинского социологического исследования почти две трети опрошенных украинцев видели возможность объединения на началах общих политических принципов и идей, а также равных прав в рамках единого государства. И лишь четверть выбрала в качестве объединяющего фактора этнокультурную и прежде всего языковую общность. 

Думается, со временем усилиями «надэтнического» большинства народа Украины украинская нация неизбежно бы сформировалась. Но случился Майдан. Придя к власти, новый президент Виктор Ющенко тут же заявил, что «весь мир стал свидетелем рождения на Майдане украинской нации». 

Украина — для українців? 

После Майдана активное внедрение национальной идеи, призванной консолидировать украинский народ, началось на государственном уровне. Но при этом нередко создается впечатление, что под «украинским народом» понимаются не все люди, живущие в Украине. Достаточно вспомнить хотя бы громкую историю присвоения почетного звания Героя Украины Роману Шухевичу, который для половины Украины является антигероем.
Таким образом, нынешняя национальная идея является по своей сути идеей «титульной нации». И вместо того, чтобы объединять общество, такая идея лишь углубляет его наметившийся раскол. Характерно, что в самом обществе эта идея находит все меньше сторонников. В начале 2007 года компания Resеarch & Branding Group провела социологическое исследование, опросив более 2 тысяч человек в 24 областях Украины и Республике Крым. Согласно данным исследования, подавляющее большинство жителей Украины — 65% опрошенных — считают, что национальная идея, способная объединить страну, в Украине не сформирована. Наличие такой национальной идеи подтвердили только 10% респондентов, остальные 25% ответить на вопрос затруднились. Отвечая на вопрос о том, что должно стать основой национальной идеи, лишь 10% респондентов назвали в качестве такой основы «знание языка и культуры народа». Напомним, во время аналогичного исследования Центра Разумкова в 2001 году данный показатель составлял более 25%. 

Неприятие народом национальной идеи, основанной на интересах одного этноса, не только привело к расколу общества, но и поставило под угрозу территориальную целостность нашего многонационального государства. Сегодня это очевидно. Ибо раскол по этническому, культурному, языковому и другим признакам неизбежно стимулирует и углубляет раскол по геополитической ориентации различных частей населения. При этом любые разговоры о федерализации Украины, как о компромиссном варианте ее дальнейшего существования, преследуются как «сепаратизм». В результате государство все глубже загоняется в ситуацию безвыходного кризиса, грозящую взрывом реального сепаратизма. О том, чем чреват такой взрыв для Украины, занимающей стратегическое положение на геополитической карте Европы и мира, можно судить по опыту бывшей Югославии… 

На пороге гражданской войны? 

Не дай Бог, конечно, но сегодня разговоры о вероятности гражданской войны звучат все чаще, а количество людей, допускающих такую вероятность — все больше. Многие политологи признают, что во время политического кризиса весной прошлого года Украина была в шаге от силового противостояния. Где гарантия того, что во время одного из следующих кризисов, которыми грозит не спадающий накал политической ситуации, роковой шаг не будет сделан? 

В этой связи на определенные размышления наводят события последнего месяца. Например — подача президентом в парламент как «неотложного» проекта закона Украины «О Национальной гвардии Украины», предусматривающего создание на базе Внутренних войск МВД военного формирования с правоохранительными функциями, подчиняющегося исключительно президенту. Такое формирование способно действовать куда решительнее, чем «остановленные» по дороге в Киев части Внутренних войск во время парламентско-президентского противостояния весной 2007 года. Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны пока отклонил президентский законопроект.
Почти одновременно тот же парламентский комитет рассмотрел еще один поданный Ющенко законопроект — о сокращении украинской армии на 17 тысяч человек. После предостережений комитета количество сокращаемых военных уменьшилось до 9 тысяч.
Как прикажете понимать инициативу президента по созданию собственной «Гвардии» с одновременным уменьшением формируемой народом армии? От кого так усиленно готовится защищаться глава государства, если явно не от внешних врагов? 

Что же делать? 

«Спасательным кругом» для Украины может стать альтернативная национальная идея, созидающая и объединяющая весь народ, а не только его часть. Эта идея должна быть одинаково привлекательной для абсолютного большинства населения страны, невзирая на национальность, социальный статус и место жительства. Она должна базироваться на системе национальных ценностей и приоритетов, историческом опыте побед, заслуг, достижений и свершений, а не поражений и унижений, как сегодня. Наконец, она должна отвечать культурным, духовным и материальным интересам всего общества. От того, найдется ли в ближайшее время политическая сила, способная в сжатые сроки разработать, посеять и взрастить такую национальную идею, зависит судьба Украины.

Версия для печати  |  Добавить в избранное  |  Отправить другу  |  На главную  |  Вверх

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

    Имя

    Email

    Комментарий

    Код подтверждения

 
 Кликните здесь, если код неразборчивый.


Загрузка...


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  В Киеве вводят талоны для парковки автомобилей28.01.2008
  Ведущего "5 канала" отстранили от работы28.01.2008
  Украина - член ВТО: названа дата28.01.2008
  Государственный флаг отмечает 16-летие28.01.2008
  В Украину идет снег23.01.2008

 

ПОСЛЕДНИИ НОВОСТИ:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

21:14 В Киеве вводят талоны для парковки автомобилей

22:01 Авиакатастрофа под Волгоградом

19:38 Тимошенко посетит Россию 21 февраля

19:33 Россия: цены на продукты заморозят до 1 мая

21:09 Юдашкин сшил новую форму для армии России

19:30 Ведущего "5 канала" отстранили от работы

18:49 Украина - член ВТО: названа дата

18:46 Швейцария вступает в Шенгенскую зону

18:31 Нардепы не соберутся на заседание сессии до 5 феврала

18:22 Из-за гриппа в двух областях закрыли школы

18:10 Снегопад оборвал линии электропередач

18:06 Харькову дали деньги на строительство метро

18:01 Пример для подражания или наоборот?

17:19 Валентин Крячко: «Я дважды отказывал Лобановскому»

18:36 Ющенко обратится с посланием к Раде





Загружается, подождите...

Главная страница   |   Архив номеров   |   О нас   |   Партнеры   |   Контакты   |   Реклама
© Газета "Вечерний Харьков", 2004 - 2008

справочник лекарств | пинк флойд | ремонт своими руками | советские мультфильмы | недвижимость в крыму | системы автоматизированного управления
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Украинские Новости", в каком-либо виде строго запрещены
weblog.com.ua