This version of the page http://vecherniy.kharkov.ua/news/18944/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-29. The original page over time could change.
Вечерний Харьков :: Сегодня годовщина рекордного Интернет-мошенничества


Обнародован список владельцев украинских банков

Для повышения прозрачности банковской системы Нацбанк впервые опубликовал списки владельцев 174 банков, пообещав сделать такие отчеты регулярными.

Весной в Харькове изменится стоимость земли

Перечень предметов для желающих поступить в ВУЗы Харькова

В Ощадбанке новый порядок?

  Мегаполис

  Власть

  Политика

  Экономика

  Технологии

  Культура

  Общество

  Здоровье

  Происшествия

  Спорт

  Украина

  Мир


    О нас

    Справочники

    Фотобанк

    Архив новостей

    Экспорт новостей

    Прогноз погоды

    Анонсы событий


29.01   -3...-5 °С

30.01   -1...-6 °С

РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...




Загрузка...
ТЕХНОЛОГИИ
просмотров: 173

Сегодня годовщина рекордного Интернет-мошенничества
22 января 2008 г.
ЛІГАБізнесІнформ
Мировой рекорд в истории Интернет-мошенничества был установлен хакерами из России 22 января 2007 года. Получив доступ к счетам клиентов скандинавской банковской группы "Nordea", хакеры похитили в общей сложности 8 млн. шведских крон (около $1,1 млн.).
По оценкам экспертов из фирмы "McAfee", производящей антивирусные программы, это крупнейшее на сегодняшний день онлайн-мошенничество.

Как написало в тот день российское издание "Газета", сумма похищенного могла быть существенно выше: некоторые наиболее подозрительные банковские переводы были приостановлены администрацией банка по требованию полиции. Руководство "Nordea" не исключало, что воровство при этом продолжалось. "Мы не знаем, прекратили свои действия хакеры или нет, - признался "Газете" представитель "Nordea" Бу Эйлин, - и не можем гарантировать, что атака не повторится".

Шведская полиция провела расследование и составила список подозреваемых, включающий более сотни человек. Представитель отдела расследований стокгольмской полиции Ларс Марклюнд при этом отказался комментировать "русский след" в преступлении, уточнив лишь: информация о том, что хакеры - из России, родилась в банке. Между тем, Бу Эйлин из "Nordea" заверяет, что именно полицией было установлено российское местонахождение сервера, с которого атаковали шведский банк.

Банкиры сетуют, что коварные взломщики воспользовались дисциплинированностью законопослушных до наивности шведских подданных.

В августе 2006 года шведские клиенты скандинавского банка "Nordea" начали в массовом порядке получать электронные письма от администрации. В них клиентам рекомендовали установить специальную программу, которая должна была защитить их от спама - назойливой рассылки рекламных объявлений по электронной почте. 250 законопослушных клиентов банка именно так и поступили. В результате в их компьютеры ворвался троянский конь по имени haxdoor.ki. Под этим названием в профессиональной среде известна компьютерная программа, которая позволяет злоумышленнику получить практически любую личную информацию, например, ваш логин, пароль, номер счета, пин-код. В мировом Интернет-сообществе процедура "выуживания" такой информации получила название "фишинг". В случае с "Nordea" фишинг действовал безотказно. Когда ничего не подозревающий клиент заходил на Интернет-сайт банка, на экране компьютера появлялось сообщение об ошибке. И пользователю предлагалось повторно ввести информацию, необходимую для перевода денег с банковского счета. В этот момент и активизировался вирус, который передавал эти данные хакерам. Теперь преступники могли переводить клиентские деньги самостоятельно.

На вопрос о том, каким же образом была разоблачена афера, представитель банка Бу Эйлин ответил, что "мошенники начали рассылать письма людям, которые нашими клиентами не являлись. Они и обратились к руководству банка с недоуменными вопросами. Дальнейшее было делом техники".

"Мы никогда не посылаем своим клиентам письма по электронной почте, - говорит Бу Эйлин, - поэтому сразу начали расследование". Сразу же выяснилось, что атака хакеров продолжалась уже 15 месяцев, а общее число пострадавших составило 250 человек, которые потеряли в общей сложности 8 млн. крон ($1,1 млн). Первые электронные письма шли из азиатских стран, а информация с пин-кодами клиентов уходила на российский сервер. Именно этот факт позволил предполагать, что шведы стали жертвой российских хакеров. На пораженных "троянцем" компьютерах, по данным Бу Эйлина, не было антивирусного программного обеспечения. Банк теоретически мог обвинить их в ротозействе, но не стал этого делать, а просто возместил жертвам мошенничества все понесенные потери. И в результате не потерял ни одного клиента.

По информации же шведских СМИ, местные правоохранительные органы, произведя аресты в стране, уже готовят документы, которые по линии Интерпола поступят российским сыщикам. Но представитель отдела расследований стокгольмского полиции Ларс Марклюнд не смог подтвердить эту информацию. Он вообще категорически отказался обсуждать российский след.

Версия для печати  |  Добавить в избранное  |  Отправить другу  |  На главную  |  Вверх

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

    Имя

    Email

    Комментарий

    Код подтверждения

 
 Кликните здесь, если код неразборчивый.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  Skype ставит компьютер под угрозу25.01.2008
  На снимке с Марса найден «марсианин» (ФОТО)24.01.2008
  Выбран лучший автомобиль 2007 года23.01.2008
  Основные тенденции 2008 года: IT-менеджерам на заметку18.01.2008
  Ученым разрешили создавать эмбрионы-гибриды человека и животного18.01.2008

 

ПОСЛЕДНИИ НОВОСТИ:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

21:14 В Киеве вводят талоны для парковки автомобилей

22:01 Авиакатастрофа под Волгоградом

19:38 Тимошенко посетит Россию 21 февраля

19:33 Россия: цены на продукты заморозят до 1 мая

21:09 Юдашкин сшил новую форму для армии России

19:30 Ведущего "5 канала" отстранили от работы

18:49 Украина - член ВТО: названа дата

18:46 Швейцария вступает в Шенгенскую зону

18:31 Нардепы не соберутся на заседание сессии до 5 феврала

18:22 Из-за гриппа в двух областях закрыли школы

18:10 Снегопад оборвал линии электропередач

18:06 Харькову дали деньги на строительство метро

18:01 Пример для подражания или наоборот?

17:19 Валентин Крячко: «Я дважды отказывал Лобановскому»

18:36 Ющенко обратится с посланием к Раде





Загружается, подождите...

Главная страница   |   Архив номеров   |   О нас   |   Партнеры   |   Контакты   |   Реклама
© Газета "Вечерний Харьков", 2004 - 2008

справочник лекарств | пинк флойд | ремонт своими руками | советские мультфильмы | недвижимость в крыму | системы автоматизированного управления
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Украинские Новости", в каком-либо виде строго запрещены
weblog.com.ua