This version of the page http://www.intermedia.org.ua/news/16465/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-27. The original page over time could change.
ИА "Интермедиа консалтинг" :: Операция преемник по-молдавски
13:15 Росукрэнерго и Укргазэнерго решили разобраться в отношениях     13:00 Всемирный банк признал мировую экономику в состоянии кризиса     12:45 В Симферополе митинговали против НАТО и сожгли чучело Вакарчука     12:30 Правительство Эстонии повысило зарплаты разведчикам     12:17 Л.Бирюк: вторая сессия ВР начнется вовремя     12:15 Программа поездки Тимошенко в Брюссель     12:01 В Северодонецке объединят страну?     12:00 Л.Бирюк: вторая сессия ВР начнется вовремя     11:45 Британские депутаты урезали себе зарплату     11:30 В Украине ожидаются метели     11:26 В Украине 243 населенных пункта остались без света     11:17 Касьянову все-таки отказали в регистрации     11:15 "Таджикбаши" объявил состав нового Правительства     11:00 Чавес сжевал лист коки в знак поддержки боливийских фермеров     10:45 Обама выиграл в Южной Каролине     10:30 Все дети и подростки, задержанные на митинге в Назрани, отпущены     10:15 ЦИК России решит, что делать с Касьяновыми     10:00 Умер бывший президент Индонезии Сухарто     10:00 В.Писаренко: люблю получать по заслугам     16:00 МЧС кормит водителей на польско-украинской границе     15:45 ОБСЕ поможет Украине решить проблему русского языка     15:30 ГАИ Севастополя представили нового начальника     15:15 "УкрГаз-Энерго" сократило задолженность перед "РосУкрЭнерго"     15:00 Лучшим фильмом года в России признали "12" Михалкова     14:45 В Киеве стали продавать парковочные талоны     



Загрузка...
Операция преемник по-молдавски
// Политика
Автор: Алексей Петренко, Киев
24 Января 2008 года, 15:12
Операция преемник по-молдавски

Что означает сближение Кишинева и Москвы?

Мирно дремлющая под боком Украины Молдова не часто привлекает внимание отечественных СМИ. Однако на минувшей неделе Владимир Воронин прорвал своеобразный информационный вакуум, совершив визит в Москву. Этой поездкой он снова заставил обратить внимание на одну из самых маленьких стран среди бывших республик СССР, в которой, похоже, назревают достаточно большие и важные события.

Владимир Воронин, молдавский коммунист и многолетний президент, бросился в объятия Владимира Путина – своего российского коллеги – после того, как в последний свой визит в Брюссель, состоявшийся после Нового года, он не получил заверений в том, что Молдове что-то «светит» на пути европейской интеграции. И это несмотря на то, что именно в прошлом году Кишинев добился, пожалуй, самых значительных успехов в деле развития отношений с Брюсселем: подписал соглашение об упрощенном визовом режиме, досрочно выполнил согласованный с ЕС план действий, стоит на грани подписания с Евросоюзом соглашения о беспошлинной торговле товарами, полностью гармонизировал с европейским свое законодательство.

Однако именно в прошлом году наметились тенденции, которые для Молдовы могут оказаться губительными. Прежде всего, отмечают молдавские СМИ, это совсем неадекватные действия соседней Румынии, которая, как известно, с 1 января 2007 года сама стала полноправным членом ЕС. От Бухареста Кишинев ожидал вполне реальных шагов в поддержку своих евроинтеграционных устремлений. Об этом говорили президенты двух стран ровно год назад в ходе исторических переговоров Воронина и Бэсеску.

Однако 2007 год, напротив, стал годом крушения этих благих намерений, именно ввиду того, что Бухарест дал понять: Молдова нужна ему в Евросоюзе как интегральная часть собственно румынского государства. Именно Воронин, которому в начале президентства в 2001 году удалось остудить пыл прорумынски настроенных политиков, сегодня снова столкнулся с "румынской экспансией" по всем фронтам. Как внутри страны, так и за ее пределами.

Газета идейных соратников молдавского президента "Коммунист" выражает недоумение по поводу молчания Брюсселя в ответ на явные посягательства Румынии на суверенитет и целостность Молдовы. Все усилия Воронина привлечь внимание к этой проблеме оказались тщетными. Брюссель остался глух, даже когда Воронин явно блефовал, угрожая Европе новым Косово на берегах Днестра, если та не приструнит Бухарест. Более того, в коридорах Европейской комиссии (возможно, не без усилий Румынии) все более утверждается мнение, что с таким лидером, как Воронин Молдова не способна превратиться в поистине европейское государство. Сами молдаване отрицают это, подчеркивая, что по ряду показателей молдавская экономика себя лучше чувствует, чем "европейская" румынская.

Сказать обо всем этом во весь голос Воронину в полной мере позволили в Москве. Здесь он обрушился на Румынию в лице ее православной церкви, которая ведет себя в Молдове, как в своей вотчине, не признавая границы двух государств. С Владимиром Путиным говорили об экономике и инвестициях.

За день до начала визита молдавского президента в Россию власти Кишинева были вынуждены объявить о повышении цены на газ и электричество для населения именно из-за подорожания топлива из России. Говорят, что, скорее всего, Воронин просил Путина лично посодействовать дальнейшей активизации российского бизнеса в Молдове, которая может в данных условиях стать для российских товаров окном в Европу. Воронин также отчитался в выполнении его страной всех договоренностей в рамках СНГ. Интересно, что молдаване в прошлом году выполнили также все предписания российских санитарных органов и смогли уже с ноября полностью возобновить поставки своего вина российским потребителям.

Благодаря этому после 2 лет стагнации товарооборот между двумя странами подскочил сразу на 40% и за год превысил 1 миллиард (!) долларов. (Хотя российские источники называют гораздо меньшую сумму и отмечают, что половину своих товаров Молдова направляет в Европу.)

Но, безусловно, главной темой переговоров лидеров двух стран стало Приднестровье, решение проблемы которого полностью зависит от Москвы. В последнее время Воронин выступил с рядом новых инициатив, которые позволили бы разблокировать диалог. Одно время он даже предложил распустить молдавскую армию, чтобы добиться вывода российских военных из Приднестровья, и начать объединение берегов Днестра. В ходе нынешнего визита Путин также не дал четкого ответа на инициативы гостя, но пообещал, что тема Приднестровского конфликта будет приоритетом для его преемника.

Вояж в Москву совпал с еще одним важным решением. Похоже, Воронин стал действовать путинскими методами и уже сегодня решил определить своего преемника. Им, по сообщению молдавских СМИ, станет чиновник с украинской фамилией Виктор Степанюк. Его Воронин из куратора социальных проектов и программ повысил до первого вице-премьера.

Это кадровое назначение является, "с точки зрения патриотически настроенной части молдавского общества, сильным шагом президента Воронина, способным оказать заметное оздоровляющее воздействие на внутриполитическую жизнь Республики Молдова. Вне зависимости от своей идеологической ориентации многие молдавские политики восприняли его как четкий сигнал со стороны действующей власти о начале ею нового этапа борьбы за укрепление духовно-нравственных основ молодой национальной государственности". Степанюк, как и преемник Путина Медведев, является идеологом молдавской государственности. Как и Воронин, он – член компартии, но исповедует социалистические идеалы, скорее, в том ключе, что и европейцы. Хотя по популярности он не дотягивает до нынешнего премьера Василия Тарлева и спикера парламента Мариана Лупу, за несколько лет он может превратиться в кандидата № 1. При этом российский сценарий в Молдове может быть повторен с точностью до фаз, ведь первое испытание нового назначенца и молдавских коммунистов ждет уже в 2009 году, когда в стране состоятся парламентские выборы.

Для Украины неожиданное потепление в российско-молдавских отношениях, скорее всего, останется незамеченным. Однако стоит вспомнить, что в период их стагнации несколько лет назад именно Киев пытался играть главную скрипку в оркестре посредников в процессе Приднестровского урегулирования: в угоду Кишиневу преднамеренно урезал свои отношения с Приднестровьем и создал на этом проблемном участке образцовую систему охраны границы, привлекал Молдову к активному участию в ГУАМе. Однако внутриполитическая нестабильность не позволила нынешнему украинскому руководству довести начатое до конца. Сегодня активизация деятельности ГУАМ и отношений с Молдовой как членом этой организации записана в программу нового украинского правительства. Вероятно, Киев упустил наиболее благоприятный момент для того, чтобы стать для Молдовы стратегическим партнером (таковым Воронин сегодня называет только Россию), но с учетом складывающихся реалий, возможно, стоит посоветовать Кишиневу не уповать на одну лишь Москву.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг
Фото: ИнтерМедиа консалтинг

 Версия для печати

13:15 Росукрэнерго и Укргазэнерго решили разобраться в отношениях

13:00 Всемирный банк признал мировую экономику в состоянии кризиса

12:45 В Симферополе митинговали против НАТО и сожгли чучело Вакарчука




Добавить комментарий:
ФИО:
Текст комментария:


Л.Бирюк: вторая сессия ВР начнется вовремя »

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Январь
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Весь архив