This version of the page http://www.intermedia.org.ua/news/15390/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-27. The original page over time could change.
ИА "Интермедиа консалтинг" :: Бендеру и не снилось
13:15 Росукрэнерго и Укргазэнерго решили разобраться в отношениях     13:00 Всемирный банк признал мировую экономику в состоянии кризиса     12:45 В Симферополе митинговали против НАТО и сожгли чучело Вакарчука     12:30 Правительство Эстонии повысило зарплаты разведчикам     12:17 Л.Бирюк: вторая сессия ВР начнется вовремя     12:15 Программа поездки Тимошенко в Брюссель     12:01 В Северодонецке объединят страну?     12:00 Л.Бирюк: вторая сессия ВР начнется вовремя     11:45 Британские депутаты урезали себе зарплату     11:30 В Украине ожидаются метели     11:26 В Украине 243 населенных пункта остались без света     11:17 Касьянову все-таки отказали в регистрации     11:15 "Таджикбаши" объявил состав нового Правительства     11:00 Чавес сжевал лист коки в знак поддержки боливийских фермеров     10:45 Обама выиграл в Южной Каролине     10:30 Все дети и подростки, задержанные на митинге в Назрани, отпущены     10:15 ЦИК России решит, что делать с Касьяновыми     10:00 Умер бывший президент Индонезии Сухарто     10:00 В.Писаренко: люблю получать по заслугам     16:00 МЧС кормит водителей на польско-украинской границе     15:45 ОБСЕ поможет Украине решить проблему русского языка     15:30 ГАИ Севастополя представили нового начальника     15:15 "УкрГаз-Энерго" сократило задолженность перед "РосУкрЭнерго"     15:00 Лучшим фильмом года в России признали "12" Михалкова     14:45 В Киеве стали продавать парковочные талоны     



Загрузка...
Бендеру и не снилось
// Экономика
Автор: Олеся Сафронова, Киев
14 Января 2008 года, 13:00
Бендеру и не снилось

Как “оприходовать” немного бюджетных денег таким образом, чтобы это выглядело триумфальным возвращением вкладов Сбербанка СССР, и все поверили этому безоговорочно?

Как ошиблись те, кто считал начало января “мертвым” с информационной точки зрения сезоном. По правде сказать, первые дни нового года выдались и впрямь тихими и спокойными. Зато построждественская неделя принесла немало волнений и переживаний. А все из-за того, что старому-новому премьеру Юлии Тимошенко потребовалось как можно скорее взяться за выполнение обещаний, данных избирателям еще в сентябре. Их, обязательств, было, к счастью, немного. Из глобальных – всего два, но какие: отмена воинского призыва и возвращение вкладов Сбербанка СССР.

Армейскую реформу успешно “заболтали” и забыли моментально. А вот вклады! Вклады – это наша вечная печаль и радость. С них-то, родимых, глава правительства и начала свое победоносное шествие под названием “борьба за электоральные предпочтения – 2009”.

В аккурат к концу праздников (10 января) Ощадбанк Украины получил первый транш в размере 198,2 млн. долларов для проведения выплат гражданам – вкладчикам Сбербанка СССР. О том, как начиналась эта с позволения сказать социально ориентированная кампания вы, уважаемые читатели, и без меня прекрасно знаете. Благо, вечерние новости даже на радио уже несколько дней кряду передают как сводки с полей сюжеты о работе районных сберкасс, где народ с боями и риском для жизни получает заветные реестровые талончики, а следом и целую тысячу гривен – сумасшедшие деньги (аж две среднемесячные пенсии!), которые сама премьер называет “первым шагом в деле возвращения советских накоплений”.

Это не беда, что полноценной индексации сбережений так и не провели. Не объяснили, откуда взялась цифра в тысячу гривен. Не страшно и то, что пресловутый реестр вкладчиков – это вовсе никакая не общегосударственная система, составляемая раз и навсегда, а некие локальные (составленные на отдельно взятых компьютерах) файлы, которые никуда не передаются и могут быть стерты из памяти в любой момент по вине даже не хакера, а всего лишь неопытного пользователя. Какие, господи, мелочи!

Кому эти мелочи вообще интересны? Уж точно не пенсионерке Петровой, которая, став героиней сюжета на одном из телеканалов, купила на выданные ей средства две пачки разрекламированных таблеток для улучшения памяти, телефон для внука в подарок и заплатила за коммунальные услуги. На этом, правда, правительственные “щедроты” закончились, хотя сбережений у гражданки Петровой в рублевом эквиваленте хватало на целые “Жигули”.

Завтра пенсионерка поймет весь масштаб мероприятия, в которое ее так ловко вовлекли. Но это будет завтра. А сегодня она с благодарностью слушает слова правительственных чиновников высокого ранга во главе с Юлией Тимошенко о том, что “сознательная власть свои обещания выполняет”. И нынешние выплаты – это лишь начало. Возвращение вкладов будет обязательно продолжено, но уже, вероятно, не в денежном эквиваленте, а в виде права на льготную покупку бытовой техники, оплату обучения детей или списания долгов по квартплате. Иными словами, готовьтесь, граждане, к бесплатным телевизорам, холодильникам и прочим пластиковым ведрам. Только бы не мешали правительству работать!

О хлебах и рыбах

Не далее как в пятницу (11 января) первый вице-премьер Александр Турчинов заявил буквально следующее: “Возвращение вкладов Сбербанка бывшего СССР является одним из первых шагов правительства в новом году, и впервые в истории не только Украины, но и стран СНГ, выплаты носят столь масштабный характер. Мы можем понять мотивацию наших людей, которые привыкли к постоянным обманам. Но я прошу не волноваться. Могу всех заверить, что проблем не будет. В течение года все получат деньги, которые запланировало правительство”.

Не то чтобы я особенно волновалась по поводу вкладов – у меня их попросту нет, но кое-какие сомнения в словах первого вице-премьера все-таки пронеслись в моей, возможно, неопытной голове. Объясню почему. Давайте бегло взглянем на демографическую картину нашего с вами бытия. Напомню, на 1 января 2008 года в Украине проживали немногим более 46 миллионов человек. Из них взрослого населения – старше 25 лет – примерно 30 миллионов. Каждый второй из этих людей (а это можно утверждать наверняка) являлся вкладчиком Сбербанка СССР. А значит, у нас в стране проживает минимум 15 миллионов человек, которые рано или поздно потребуют свою тысячу гривен, раз уж она им положена. И это, заметьте, не считая тех вкладчиков, кто уже отошел в мир иной, но оставили наследникам заветные книжки с гербом СССР.

Выходит, даже по самым скромным подсчетам до конца года Украине потребуется минимум 15 миллиардов национальных дензнаков, чтобы удовлетворить запросы народа. В бюджете эти миллиарды предусмотрены? Можете проверить: такими деньгами Госфинплан не располагает!

Как сообщил журналистам министр финансов Виктор Пинзеник, в 2008 году на компенсацию пойдут только 5 млрд. 760 млн. грн., а на возвращение средств наследникам умерших вкладчиков выделено и вовсе 240 млн. грн. Все. Больше подтвержденных денег в бюджете нет. Точнее они есть, но спрятаны глубоко в недрах неких коррупционных схем, которые Кабинет Тимошенко якобы успел раскрыть за дни пребывания во власти, а также сверхуспешных приватизационных процессов.

И вот теперь, если сможет правительство изжить коррупцию и продать, скажем, “Лугансктепловоз” или “Никопольский ферросплавный завод” по второму разу и по заоблачной цене (что очень вряд ли), тогда вкладчикам Сбербанка СССР кое-что светит. А не продадут, то “не смогла я, не смогла” и “враги подрезали крылья на взлете”. Иначе никак. Пряников на всех хватило лишь однажды, и то в Святых писаниях.

Понятно, что если денег в их бумажном виде не появится, светлые умы Кабинета министров придумают другую компенсационную схему – голь ведь на выдумки хитра. И такие схемы уже назывались самой Юлией Тимошенко: речь все о том же списании долгов по коммунальным платежам или “подарочные” наборы кухонной утвари и новинок бытовой технической мысли в счет погашения вклада. Вот только объяснил бы кто, как отоварить народ благами бытовой цивилизации, да еще и в Украине, где вся бытовая техника сбывается исключительно через частные торговые сети, вообще неподотчетные и неподконтрольные правительству? Но это опять же мелочи.

Из разряда мелочей воспринимается, судя по всему, и перспектива очередных виртуальных расчетов в коммунальной сфере. Давайте вспомним, сколько раз нам торжественно обещали провести, наконец, реформу жилищно-коммунального хозяйства в стране. Создали целое министерство, призванное эту глобальную задачу решать и курировать. Очень правильно, что создали, что задачу поставили. Дело осталось за малым – поднакопить средств на проведение нужных работ.

До сегодняшнего дня единственным полноценным источником таких накоплений были платежи граждан, худо-бедно поступавшие на расчетные счета соответствующих организаций. Однако теперь, вооружившись благой идеей возвращения вкладов посредством коммунальных взаимозачетов, правительство (возможно, само того не желая) перекроет и этот ручеек живых поступлений, потому что народ из принципа возьмет и не заплатит за квартиры. А на виртуальных доходах каши, согласитесь, не сваришь. Выходит, плакала реформа ЖКХ? Не ждите, граждане, серьезных подвижек в коммунальной сфере, цените тысячу возвращенных гривен и будьте счастливы.

Как важно учить матчасть

Когда вам скажут, что в нашей стране 17 лет никто не думал о возвращении вкладов Сбербанка СССР населению – не верьте. Потому что это, как минимум, не правда. Правда лишь в том, что никто не использовал лозунг возвращения денег как предвыборный пиар – срабатывал грибоедовский принцип “горя от ума”, когда провозгласить нетрудно, трудно выполнить обещанное в полном объеме и в условиях переходной экономики.

В распоряжении журналистов ИМК (“ИнтерМедиа консалтинг”) имеется прелюбопытнейший документ – отчет Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины (IV созыва) по вопросам финансово-экономического обоснования источников и механизма возвращения вкладов граждан Украины. Отчет датируется 2003 годом и интерес его прежде всего в том, что в документе едва ли не впервые четко обозначена сумма, необходимая к возвращению – 132 млрд. грн. Там же определены источники погашения долга – государственный бюджет, внебюджетные фонды, а также налоги, в частности, налог на недвижимость, который планировалось ввести в 2005 году.

Кроме того, расписывался механизм индексации вкладов, а также создание специального государственного фонда компенсации накоплений граждан. Бюджет фонда формировался бы из средств налога на недвижимое имущество, средств от размещения государственных ценных бумаг специального выпуска, из беспроцентных долгосрочных кредитов Нацбанка, а также из средств от приватизации в размере не менее 50% от вырученных доходов и 25% от прибыли государственных и негосударственных банков, реализующих государственные программы.

Срок выплат устанавливался достаточно длинный – 13 лет. Но в таких условиях государство гарантировало бы и наличный, и безналичный расчет (посредством так называемых компенсационных сертификатов) по вкладам. Нагрузка на госбюджет составляла бы всего 1,5-2% ВВП – вполне подъемно даже с учетом неудачной приватизации или экстренных случаев, требующих незамедлительной финансовой поддержки со стороны государства (катастрофы, природные бедствия и т.д.)

Допустим, что предлагаемая схема не идеальна, и есть в ней подводные камни, видимые только специалистам. Но схема была, и в качестве основы для дальнейших исследований на заданную тему подходила целиком и полностью. Почему ею не воспользовались в новом Кабмине, ведь велосипед фактически изобрели, оставалось смазать механизм – и в путь?

Ответ, думается, в том, что у нас, во-первых, не привыкли искать легких путей. А, во-вторых, само по себе возвращение вкладов (пусть совершенно не проработанное и экономически безграмотное) – это завидный козырь, способный побить в недалеком будущем любую предвыборную карту – будь то парламентскую или президентскую. О тысяче гривен электорат не вспомнит, а вот сам факт возвращения вкладов ближайшие пару лет точно не забудет. И в доказательство тому – аналогичная кампания по снижению коммунальных тарифов: процент снижения квартплаты никто сейчас не скажет, но факт тарифного турне в память врезался.

Теперь после первого денежного транша Юлии Владимировне и отставка – не отставка, и сам черт – не брат. Она теперь – спаситель и благодетель нации. Такой же, как апологет политического эпатажа, мэр Киева Леонид Черновецкий. Внешне они как будто антагонисты, а на деле – самые что ни на есть близнецы-братья. Один спасает малоимущих киевлян от голодной смерти посредством продуктовых пайков с гречкой и растительным маслом, другая – самозабвенно раздает народу денежные заплатки, вернее возвращает обесценившиеся вклады, раскраивая при этом по своему умению и разумению Государственный бюджет, как Тришкин кафтан, который и без того дырка на дырке.

И все это, по словам самой же Тимошенко, только начало. То ли еще будет!

Источник: ИнтерМедиа консалтинг

 Версия для печати

13:15 Росукрэнерго и Укргазэнерго решили разобраться в отношениях

13:00 Всемирный банк признал мировую экономику в состоянии кризиса

12:45 В Симферополе митинговали против НАТО и сожгли чучело Вакарчука



Последние комментарии
777 (15 Января, 03:32)
Ну что олеся как ваг голубые ХУ1? Не насосались? Интересно вот вы за то чтоб выплатить через 13лет. Давайте вам отдадим зарплату с задержкой на 13лет. Нехотите? Странно!
Деньги надо отдать сдесь и сейчас! Индексировать минимум 1:10!
А где взять? Да у ваших голубых бандюковичей и компании!

олег донбасс (15 Января, 07:11)
Да,девочка,где же ты была два месяца назад?Откуда вас столько "умных" появилось за последние три недели?А как осмелели,прямо дух захватывает.Да наплевать мне,откуда эти деньги.Они нужны мне сейчас,при моей жизни.

Сафронова - 777 (15 Января, 10:31)
Историю про 13 лет и индексацию придумали совсем не голубые ...уи, как вы их называете, а народные депутаты из группы Литвина. Поэтому зря вы так нападаете? Это во-первых, а во-вторых, давайте не путаться в понятиях: вклады - это не зарплата. И от того, что их решили вернуть в виде тысячи гривен сейчас - это не метод, а издевательство. О чем я собственно и написала. но в любом случае, спасибо за мнение

покер (15 Января, 10:35)
Даааа.
Истинно, истинно говорю вам: на дурака не нужен нож. Ему покажешь медный грош и делай с ним, что хошь!

покер (15 Января, 17:21)
"Как рассказал руководитель Печерского отделения “Ощадбанка” Николай Вишневский, вкладчики разбили голову администратору банка. “Эта женщина инвалид, ей 54 года, без одной почки, вышла успокоить народ и сказать, что все нормально, что все пройдут регистрацию - и ей разбили голову. На Заньковецкой, 4 побили заведующую филиалом. Мы вызывали наряд милиции, они нам помогли”, - сообщил Вишневский, отметив, что, поскольку граждане ведут себя как на базаре “мы вынуждены держать их на холоде, чтобы у них был трезвый ум”."
http://lenta.ru/articles/2008/01/11/sber/
Ну разве не прелесць?

Мафусаил (16 Января, 04:29)
Олеся!Я даже не стал читать до конца твою заказную статейку.
Борзописка ты наша!

Жуков (16 Января, 04:30)
Дело не в деньгах а в их количестве.
Если у тебя их много, и ты, привлекая всеобщее внимание, бросаешь народу кость – это одно, и в этом случае можно согласиться с автором статьи по поводу подачки и издевательства.
Но если ситуация такова, что правительству нужно действительно напрячься, чтобы компенсировать людям хоть что-то, и это что-то, судя по всему достаточно востребовано (иначе не было бы ажиотажа), то спасибо Тимошенко и на этом. Другое дело, было бы не лишнее всё продумать как следует и правильно организовать, но это уже другой вопрос.

Валерий (16 Января, 07:39)
Гдеж ты был, такой "заботливый", когда ничего не выплачивали. А когда что-то начали делать, так сразу надо "поумничать", да как можно побольше ЯДУ напустить.

Олег (16 Января, 12:53)
Все правильно робить уряд Тимошенко. З дурнями саме так і треба - і дурні щасливі і задоволені владою і у голубих бандюків менше шансів на владу. І у тих, хто хоче зробити своє і своєї країни життя кращим, теж більше можливостей. А такі писаки-холуї як ця Алєся звісно що не напишуть про те, яким чином ахметови "заробили" свої мільярди, яких би вистачило на сотні таких компенсацій заощаджень - бо знають, що швидко по голові отримають.
http://exlibris.org.ua/nakonechny/

Сафронова - всем (16 Января, 13:24)
Господа читатели, большое спасибо за плюрализм мнений. Это всегда интересно.

я (16 Января, 22:12)
Олег (Сегодня, 12:53)
Все правильно робить уряд Тимошенко. З дурнями саме так і треба - і дурні щасливі і задоволені владою і у голубих бандюків менше шансів на владу. І у тих, хто хоче зробити своє і своєї країни життя кращим, теж більше можливостей. А такі писаки-холуї як ця Алєся звісно що не напишуть про те, яким чином ахметови "заробили" свої мільярди, яких би вистачило на сотні таких компенсацій заощаджень - бо знають, що швидко по голові отримають.

_____________________________________-

а как потвоему заработали миллиарды твои тимошенки???

антиюля (17 Января, 13:07)
Я так понимаю, что публикуют только высказывания с критикой! Я согласилась с мнением Олеси, и мои комментарии не опубликовали! Вот и вся демократия!

антиюля (17 Января, 13:13)
Вся эта показуха смехотворна! Действительно, бросили народу кость, чтоб заткнулись и не гавкали, а сами теперь будут восстанавливать бюджет при помощи всё растущей инфляции, или же например с помощью увеличения взноса в пенсионный фонд при покупке движимого или недвижимого имущества! На каком основании?

1 (17 Января, 14:16)
тест

игорь (18 Января, 13:15)
бывает

роман (18 Января, 13:18)
админу привет!!!

роман (18 Января, 13:23)
Нет, ну мне интересно! С 3-ей попытки пройдет моя благодарность ЮВ за бесценные уроки общения и поведения с баранами и лохами, которым покажешь пряничек и можно их доить, а они проголосуют, купят, и т.д. и т.п. Я уже и приветы админу послал. Специально, что-ли не пускает))))))

FISCHER (18 Января, 17:12)
лохолизация продолжается у нее есть опыт сЛазоренко 50/50 правильным курсом идут люби друзи

neron (21 Января, 02:52)
Пакмаранчевое быдло схавало кость - и ладушки.
Осилить что-то более масштабное ума у этой черни всё равно не хватит.

ольга (23 Января, 03:53)
за эту тысячу теперь не купишь то, что раньше, а вот что творится с людьми - они умирают в очередях!!!
А работники ощадбанка вынуждены работать по 12 - 15 часов каждый день без выходных!!! Это же бесчеловечно, у нас же не рабовладельческий строй, дорогие панове!!!
Вот уж в натуре, кость...

Игорь (23 Января, 11:02)
Что ж вы тут так злобой изливаетесь?! Что ж вы такой ненавистью брызжете?

Юля (23 Января, 13:14)
А здесь печатают только похвалу в адрес Тимошенко.А другое все удаляют ,вот вам и демократия.

Юля (23 Января, 13:51)
На дураков не нужен нож, ему покажут медный грош и делай с ним что хош.

Николай (24 Января, 17:51)
Юля молодец, таки порвала очко Янучару.


Добавить комментарий:
ФИО:
Текст комментария:


Л.Бирюк: вторая сессия ВР начнется вовремя »

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Январь
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Весь архив