Гомеопатия- это метод медикаментозного лечения, который использует малые дозы лекарств, назначаемые по закону подобия.

ГОМЕОПАТИЯ

Главная
О себе
Новости
Лекарство недели
Обьявления
Гостевая
 
***** ВСЕМ УКРАИНСКИМ ЧЛЕНАМ LMHI ДО 01.02.2008 ГОДА СДАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О СИТУАЦИИ С ГОМЕОПАТИЕЙ ПО РЕГИОНАМ И ВЗНОСЫ ЗА 2008 ГОД НАЦИОНАЛЬНОМУ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТУ ***** В ФЕВРАЛЕ 2008 ГОДА ОТКРОЕТ СВОЮ РАБОТУ КЛУБ ВРАЧЕЙ-ГОМЕОПАТОВ ПРИ ОДЕССКОМ ОБЛАСТНОМ ГОМЕОПАТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ *****
В избранное
Информация о семинарах, конференциях, форумах
Задать вопрос

Гомеопатия- это метод медикаментозного лечения, который использует малые дозы лекарств, назначаемые по закону подобия.
Гомеопатия - метод научной медицины

ГОМЕОПАТИЯ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!



ВЫ – гость сайта о гомеопатии и гомеопатах (создан в октябре 2003 года). Его автор – врач высшей квалификационной категории АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ИВАНИВ, Мастер гомеопатии, кандидат медицинских наук, глава Правления крупнейшего в Украине Научно-медицинского гомеопатического Общества Одесской области, редактор «Украинского гомеопатического ежегодника», член редакционных коллегий ряда профессиональных зданий, с 2005 года – национальный вице-президент Международной медицинской гомеопатической Лиги (LMHI).

Ранее на главной странице был размещён достаточно юмористичный и самокритичный материал (ведь Одесса – не только столица мира, но и столица юмора).

Однако, последние годы показали, что время для шуток в гомеопатии прошло. Всё большее число коллег и вовсе не врачей, на гребне волны моды «на гомеопатию», стали именовать себя гомеопатами, осуществляя попытки «лечить» гомеопатическими лекарствами, не имея представления ни о самой гомеопатии, ни о гомеопатическом лекарствоведении. Разумеется, можно разделить врачей на тех, кто использует динамизированные препараты в своей практике, и тех, кто ЖИВЁТ в гомеопатии (но таких с каждым днём всё меньше и меньше). Но невозможно разделить классические устои гомеопатии, разрывая их между уницизмом (истинно ганемановой гомеопатией) и плюрализмом (прописями комплексов), не имеющим отношения к гомеопатии.

Гомеопатия - целостная медицинская модель, которая соответствует существующей троичной, триединой или, как сейчас модно называть, триалектической парадигме. В этой парадигме есть единство подобия и противоположности, где два элемента могут быть подобны или даже враждебны друг другу, а третий - обеспечивать устойчивость системы. Такая парадигма соответствует и религиозным построениям, и физике, биологии, патофизиологии, фармакологии. Важность этой парадигмы в Гомеопатии состоит в том, чтобы соединить теоретически неинтегрируемое – официальную медицинскую науку, науку гомеопатию и официнальную фармакологию, - и всё это - для нашей добросовестной медицинской практики.

В СНГ возникло множество псевдогомеопатических «школ» и течений, дезинформирующих не только общественность и медицину, но и дискредитирующих самих себя. С гомеопатией это сделать невозможно – уже более 200 лет, невзирая на запреты и гонения, гомеопатическая медицина процветает, привлекая всё большее число сторонников и последователей. А последние достижения науки смогли продемонстрировать состоятельность и высокую эффективность метода, который ранее упрекали за то, что его «нельзя пощупать», и, более того, в шутку говорили: «Капля на ведро воды – не поможет и не навредит».

Спешим расстроить псевдогомеопатов и общественность, которые убеждены в безвредности гомеопатических лекарств: как раз навредит. Как и любое вещество, попавшее в организм, гомеопатический препарат производит в нём реакцию – лекарственную болезнь. При верном назначении происходит излечение индивидуума. Если же препарат подобран неверно, или таких препаратов множество, организм просто не в состоянии справиться. И болезнь прогрессирует…

Кроме того, множество врачей и самоучек, именующих себя гомеопатами, смело полагают, что реализуемые в аптеках лекарства фирм Хель, Биттнер, Хомвиора, Фидес, Космохема, Бионорика, Веледа, Материя Медика или Арника (и многих других) – и есть гомеопатические лекарства. А их наивные пациенты глубоко убеждены, что получают гомеопатическое лечение. Разумеется, гомеопаты должны быть благодарны указанным фирмам-производителям за расширение пространства, свободного от химических лекарств. Однако, следует уяснить и запомнить – препарат становится гомеопатическим (ПОДОБНЫМ СТРАДАНИЮ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ИНДИВИДУУМА) лишь после назначения врачом именно этому пациенту. До самой прописи любое лекарство, находящееся на полках специализированных аптек – лишь динамизированный препарат.

Есть и ещё одна проблема – отсутствие в Украине законодательства о гомеопатии и гомеопатах (из стран бывшего СССР этим горды лишь Россия, Беларусь и страны Балтии, в последнее время - Казахстан). Это ставит гомеопатическую медицину и отечественных производителей динамизированных препаратов над законом или вне закона (как кому нравится). Такая ситуация и создаёт почву для процветания жуликов и шарлатанов, как в области медицинских услуг, так и в производстве лекарств. Именно поэтому в Украине лицензируют любые лекарства, к которым лишь с большой «натяжкой» можно приклеить ярлык «гомеопатических», а число аптечных производств уменьшается с каждым годом. Да и ряд аптек уже давно несостоятельны (мы можем рекомендовать всем пациентам лишь Киевскую аптеку №12 и Одесскую аптеку №5).

Наша цель - не только развивать гомеопатию, но и помогать другим. Славное своими традициями Одесское гомеопатическое Общество – коллектив единомышленников, который помогает не только гомеопатии и гомеопатам. Мы проводим лекции и семинары, закупаем исходные вещества для Одесской гомеопатической аптеки. Есть и поездки в экспедиции за сырьём, и выезды на природу для ознакомления с препаратами в их естественных ареалах. Одесские гомеопаты - меценаты в издательской деятельности, помощи Одесскому Дому Учёных (Дворцу графов Толстых, который власть «отпустила на выживание»)… С 1996 года в Одессе проведены более 50 семинаров, три конференции для врачей-гомеопатов, шесть международных гомеопатических Конгрессов, курсы повышения квалификации. И планов ещё множество…

Активно развивается международное и межрегиональное сотрудничество. В Одессе:
1) наибольшее в Украине число членов Международной медицинской гомеопатической Лиги;
2) крупнейшая в СНГ и Балтии гомеопатическая аптека, сотрудничающая с ведущими лабораториями мира;
3) не уменьшается число коллег, которые систематически повышают свой уровень в стране и за рубежом;
4) продолжается обмен опытом и проведение семинаров, в том числе в других странах;
5) читали свои семинары или участвовали в работе Конгрессов представители более чем 30 государств.

В 1998-2002 и 2004 гг. Одесские гомеопатические Конгрессы были светлым пятном во мраке ситуации, которую называют современным развитием гомеопатии (уверены, что так будет и впредь). Кроме того, к каждому Конгрессу были изданы (в Одессе и Кривом Роге) книги и брошюры известных авторов.

Наш «УКРАЇНСЬКИЙ ГОМЕОПАТИЧНИЙ ЩОРІЧНИК» («Украинский гомеопатический ежегодник») – одно из немногих профессиональных изданий для гомеопатов и медицинского сообщества в Украине и других странах. Наши русскоязычные коллеги во многих странах мира отдали ему предпочтение. Кроме того, лишь Одесское гомеопатическое Общество является подписчиком ведущих профессиональных изданий со всего мира, равно как и дарителем профессиональных изданий в научную библиотеку Одесского медицинского университета и Государственную научную медицинскую библиотеку Украины.

В 1998 году Одесса стала инициатором и соучредителем создания Ассоциации гомеопатов Украины. Несмотря на определённые надежды и продолжение существования указанной общности, так и не удалось объединить усилия всех гомеопатов и развивать гомеопатическую медицину и гомеопатическую фармацию. Не сложилось, как в силу пассивности и «зажатости» основной массы коллег, так и вследствие деструктивных тенденций в исполнительной дирекции Ассоциации и в школе Поповых.

Сегодня многие из коллег, именующих себя гомеопатами, впадают в ту ересь, которую беспощадно критиковал основатель гомеопатии Ганеман – ограничение несомненных фактов ограниченным знанием, забывая о заложенном в основу нашего учения принципе витализма. Этому способствуют многочисленные гомеопатические школы, формируя или законченных фанатиков гомеопатии (без теории и практики), или начитывая патогенезы лекарств без преподавания азов гомеопатической медицины (и поясняя свои назначения словами «я так чувствую»).

Ядром гомеопатического учения были и остаются понятия витализма и конституции. Именно они демонстрируют уникальный и специфический путь, являющийся и индивидуальным, и типичным для страдания жизненной энергии в каждом из рассматриваемых случаев: базовая поломка (или первичное страдание), каскадные патофизиологические и патобиохимические расстройства (или активное страдание) и разрешающие способности жизненной силы.

Ведь утрата гармонии в человеке, обусловленная как расстройством физиологических механизмов, так и неверными направлениями деятельности, заставляет его обнаружить боль и зло. Размещение в центре жизнедеятельности и общения ложных желаний и неверных ориентиров разрушает развитие к совершенству, ведёт к утрате естественных общечеловеческих и заложенных генетически ценностей, приводя к болезненным состояниям (такие субъекты, говоря простым языком, «впадают» в болезнь).

Ситуация с гомеопатией в Украине и в Южном её регионе явно неадекватна существующим возможностям. Но предприняты реальные попытки привлечь небезучастных коллег к исправлению негативных тенденций, реализации невостребованных ВОЗМОЖНОСТЕЙ и ОБЪЁМОВ ГОМЕОПАТИИ.

Искренняя признательность коллегам из Одессы, различных регионов Украины и зарубежья, которые пытаются (на современном этапе) помочь воссоздать ситуацию с гомеопатией и гомеопатической фармацией. Это – Ирина Сергеева (Донецк), Алла Шарапова (Запорожье), семья Гуцол и Виктор Тарасюк (Винница), Татьяна Попова, Елена Финберг и Валерия Бихунова (Киев), Наталья Шкода-Ульянова (Ужгород), Татьяна Куцикова, Константин Соловьёв и Евгения Сокол (Крым), Лариса Дехтярёва и Оксана Лопатинская (Львов), Юрий Мышкин и Виталий Иванов (Кривой Рог), Владимир Деев (Днепропетровск). К несчастью, остальные регионы Украины либо инертны, либо подвержены псевдогомеопатическим «ересям».

Огромная благодарность всем тем иностранным коллегам, кто помог нам необходимой информацией. Это – Жак Имберехтс (Бельгия), Георгиос Лукас, Янис и Кристина Евстафиу, Урания Ксимитиди, Елена Спиранти (Греция), Дора Пачова (Болгария), Питер Фишер и Дэвид Витко (Великобритания), Прафул Виджейкар, Раджан Шанкаран, Джаеш Шах (Индия), Игорь Тимошенко, Ольга Фатула, Алексей Высочанский, Любовь Лурье, Светлана Песонина (Россия), Зоя Габович (Эстония), Тун Николаи, Харри ван дер Зи и Ян Схолтен (Нидерланды), Александр Коток, Таина Зеликман и Рина Маркович (Израиль), Оскар Минотти (Мексика), Матеус Марим, Амарилис Толедо Сезар (Бразилия). Не меньшая признательность и сотрудничающим с нами создателям профессиональных программ и сайтов, организаторам гомеопатии и обучения гомеопатической медицине. СПАСИБО представителям многих зарубежных фармацевтических структур и Института гомеопатии им. Людвига Больцмана, которые помогли в развитии аптеки. Плодотворное сотрудничество продолжается…

ВАМ же, уважаемые гости сайта и последователи гомеопатии, УСПЕХОВ и ЗДОРОВЬЯ!



  © 2003 Одесские крупинки