This version of the page http://news.liga.net/news/N0800994.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-26. The original page over time could change.
"Газпром нефть" стала фигурантом дела о контрабанде - новости Украины на ЛІГА.Новости

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Новости Статьи Комментарии Интервью Цитаты Фоторепортажи Видео Зарубежная пресса Анонсы Пресс-релизы Главные новости
Самые читаемые новости
  1. За что Луценко не любит Черновецкого? Неофициальная биография мэра Киева
  2. Луценко vs. Черновецкий: как это было. Версия мэра
  3. В киевском цирке заскользят трехметровые медведи
  4. Папиев считает, что Кириленко поддерживает "грабеж народа"
  5. Главная проблема столичных автолюбителей - дорожные "пробки"
  6. Иван Кириленко просит Януковича не критиковать правительство Тимошенко
  7. Парламентская импотенция
  8. Пиратство подстегивает продажи книг Коэльо
  9. Индекс Доу-Джонса упал на нью-йоркской фондовой бирже
  10. Ринат Ахметов готов посоветовать Тимошенко, как удержать инфляцию
все хит-десятки >>>
 

 
анонсы событий
27.01.2008 Всемирный день таможни
15.02.2008 День чествования участников боевых действий на территории других государств
 
календарь событий
«« 2008 »»
« январь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Зарубежная пресса
25.01.2008 "Независимая газета": Не исключено, что запасы окажутся достаточными для того, чтобы удовлетворить долгосрочные запросы всех покупателей туркменского газа, которые нервно следят за попытками Туркменистана диверсифицировать свой экспорт
25.01.2008 "Financial Times": "Оранжевая революция" в Украине - свершение Ющенко, которым он больше всего гордится. Прошло три года. Ющенко вернулся. Он заявляет, что Украина тоже вернулась и готова стать демократической частью демократической Европы
мониторинг СМИ>>
 
новость
12.01.2008 11:07

"Газпром нефть" стала фигурантом дела о контрабанде

[ "Газпром" | Рынок газа, нефти и нефтепродуктов ]

Омская таможня (Российская Федерация) возбудила 13 уголовных дел о незаконном перемещении топлива в Республику Казахстан, среди фигурантов - крупнейшая российская нефтегазовая компания "Газпром нефть".

Как сообщает пресс-служба таможни, в период с июля 2006 года по декабрь 2006 года в рамках контракта ОАО "Газпром нефть" на поставку нефтепродуктов в адрес фирмы, зарегистрированной в Республике Казахстан, в Омской таможне было произведено декларирование в таможенном режиме "Экспорт" топлива для реактивных двигателей марки ТС-1.

"Через таможенную границу РФ по грузовым таможенным декларациям в Республику Казахстан было перемещено более 42 тысяч тонн топлива на сумму свыше $21 млн. При декларировании данных товарных партий в таможенный орган РФ было представлено и использовано необходимое для таможенных целей разрешение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России на экспорт топлива без оформления лицензии", - отмечают в пресс-службе. В настоящее время, по данным таможни, проводится предварительное расследование, в ходе которого было установлено, что данное разрешение было получено на основании недействительных документов, не имеющих юридической силы.

По данным российского издания "Взгляд", ОАО "Газпром нефть" называет уголовные дела ошибкой и обещает разобраться в ситуации. "Никакой информации о возбуждении уголовных дел до нас не доходило. Мы не нарушаем закон и никакой контрабандой никогда не занимались. Все наши поставки топлива в Казахстан оформляются надлежащим образом, и все документы являются настоящими. Мы будем разбираться в ситуации и оспаривать ее вплоть до судебного порядка, если она будет развиваться", - цитирует российское издание слова пресс-секретаря "Газпрома нефти" Натальи Вялкиной.

Н.Вялкина предполагает, что ситуация будет успешно разрешена. "Вероятно, возникло недоразумение, Омская таможня не до конца разобралась в ситуации", - считает она.

Однако некоторые аналитики увидели в инициативе правоохранительных органов возможные отголоски политических игр. "В связи с тем что Дмитрий Медведев, скорее всего, займет пост Президента России, некоторые группы влияния хотят ослабить его основной ресурс - "Газпром", где он является председателем Совета директоров", - цитирует издание слова эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова. Ослабление позиций Дмитрия Медведева, по мнению аналитика, позволит сохранить статус-кво среди кремлевских групп влияния.

Вместе с тем, считает Д.Абзалов, возбуждение этих дел также может быть попыткой напомнить руководителю "Газпром нефти" Александру Дюкову, что подотчетная ему компания является подразделением "Газпрома". "В последнее время многие отмечают, что "дочки" корпорации стремятся жить своей жизнью, и это не устраивает руководство головной структуры", - отмечает он.

Напомним, "Газпром нефть" - одна из крупнейших нефтегазовых компаний России. Основные направления деятельности компании - добыча нефти и газа, нефтегазовый промысловый сервис, нефтепереработка и маркетинг нефтепродуктов. Доказанные запасы нефти компании превышают 4 млрд. баррелей, что ставит ее в один ряд с двадцатью крупнейшими нефтяными компаниями мира.

"Газпром нефть" осуществляет свою деятельность в крупнейших нефтегазоносных регионах России: ХМАО, ЯНАО, Томской и Омской областях, а также в Чукотском АО. Основные перерабатывающие мощности компании находятся в Омской, Московской и Ярославской областях.


Распечатать
 

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
на эту же тему:Другие материалы
[ "Газпром" ]
24.01.2008 "Газпром" не испугался заявления Тимошенко о пересмотре транзитных ставок
24.01.2008 У "Газпрома" нет претензий к "Нефтегазу"
22.01.2008 Прирост запасов газа "Газпрома" превзошел ожидания
21.01.2008 Россия обещает не снижать экспорт газа через Польшу
21.01.2008 Туркменский газ потерялся по дороге
[ Рынок газа, нефти и нефтепродуктов ]
26.01.2008 Россия успешно прокладывает газовый путь в обход Украины
25.01.2008 Украина призывает Казахстан совместно достроить нефтепровод до МНТ "Южный"
25.01.2008 Казахстан усложнит жизнь потребителям среднеазиатского газа
25.01.2008 Россия делает ставку на Сербию
25.01.2008 Туркменистан готов раскрыть страшную тайну
 
фоторепортажи
25.01.2008 Улица вторит парламенту Сегодня улица в полной мере отразила парламентские настроения. Пока депутаты блокировали трибуну ВР, под стенами парламента проходили пикеты с требованиями об увольнении главы МВД, перевыборах столичного мэра и об отзыве "письма трех" к Генсеку НАТО
25.01.2008 Эталон стиля: мужчины в украинской политике Пользователи украинского Интернета не считают политиков-мужчин стильными
все фоторепортажи>>
 
статьи
26.01.2008 Парламентская импотенция Вчера парламент не смог сделать ничего: ни закрыть сессию, ни открыть заседание. Все вопросы повестки дня "зависли". В воздухе витало слово "импотенция", а народные "немогунчики" страдали от собственной несостоятельности
все статьи>>
 
комментарии
25.01.2008 Остап Семерак, парламентарий от БЮТ "Регионы" не хотят, чтобы в энергетическом секторе работал Гайдук, не хотят смены руководителей ФГИ и Антимонопольного комитета, не хотят смены Генпрокурора и, конечно, блокируют вопросы, связанные с Харьковом и Киевом. В этом реальная причина блокирования
все комментарии >>
 

Интересные новости
Загрузка ...
 
Новости MarketGid
Богословская: коалиция решила взять нас измором В отношении чиновников КГГА возбуждено уголовное дело Ющенко хочет, чтобы Луценко остался в своем кресле Киеврада рассекретит свое "творчество" В Украине — дефицит газа для авто Ахметов признался, что не ожидал ухода Богатыревой к Ющенко Ахметов поможет Тимошенко побороть инфляцию, если она его попросит У Луценко реанимировали уголовные дела на Черновецкого Яценюк урезал зарплату депутатам за прогулы и блокирование трибуны У Яценюка снова отобрали кресло (ФОТОрепортаж)  

Новости JOIN.UA
Глюкозу ищет американская полиция Богатырева ушла в СНБО, не посоветовавшись с Ахметовым Тимошенко назвала Луценко прекрасным министром Винский повышает тарифы на грузовые перевозки Этот день в истории: XVII съезд ВКП (б) и рождение Чаушеску Яценюк не будет платить зарплату прогульщикам Вся ПРАВДА о страховании. ПОДРОБНОСТИ, СОВЕТЫ Первенец Гурцкой произнес первые слова В Киеве установят памятник Высоцкому Ющенко уговорит Януковича разблокировать трибуну?  


 


реклама


 
в пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ

 
опрос
Чего Вы ожидаете от вступления Украины в ВТО?
Снижения цен на товары, увеличения ассортимента
Открытия рынков для украинского производителя
Засилия импортных товаров
Гибели украинской промышленности
Уменьшения теневого рынка
Улучшения конкуренции
Ничего не жду
Ваш вариант:



Результаты
 
форумы ЛІГА.net
Уголовная ответственность за превышение полномочий, предусмотренных доверенностью Запобіжні заходи Правомочие старых документов Могут ли посадить за 800 грн.? Оренда землі, договір та ухвала МР Все форумы ЛІГА.net >>