This version of the page http://muztorg.ua/news_/5004 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-26. The original page over time could change.
МузТорг / Новости
Поиск  
Новости Афиша Акции О компании Услуги Форум Ссылки Интернет-заказ Контакты
Гитары
Клавишные инструменты
Барабаны/Ударные
Микрофоны
Кино
Студия
Звук
DJ-оборудование
Свет
Смычковые
Духовые
Коммутация
Чехлы, кейсы, стенды






© МузТорг 2006, webmaster
11.10.2006

GBOB. Украинский национальный тур The Global Battle of the Bands `06. Киев


Со времен провозглашения независимости Украины в нашей стране стали развиваться такие рок-фестивали, как "Червона Рута", "Альтернатива", "Перлыни Сезону", "Тарас Бульба" и др. Из дипломантов и победителей этих проектов сформировалась отечественная эстрада и был заложен фундамент отечественного андеграунда. Благодаря им стали известны такие имена как: И.Билык, М.Бурмака, Л.Кравчук, группы "Скрябін", "Фактично Самі", "Тартак", "ТНМК", "Грин Грей" и др. "Скульпторы" отечественного шоу-бизнеса в избытке получили материал для работы. Эти фестивали проводились регулярно и каждый раз рождали новые таланты, но необходимость в новых именах существенно упала после 1995-го года. Это привело к тому, что ряд фестивалей утратил источники финансирования и деградировал как в творческом плане, так и в шоу-аспекте (например, "Червона Рута"). На фоне этой тенденции, новый международный фестиваль GBOB дает надежду открыть новые самобытные имена, не "испорченные" славой, причем без вмешательства вышеупомянутых "скульпторов"... И мы их услышали.


Отборочный тур фестиваля GBOB проходил в клубе "БИНГО". За два дня было прослушано 27 музыкальных коллективов. Техническое оснащение: главный портальный звук EAW, оконечные усилители СREST AUDIO серии CA, микшерная консоль CREST AUDIO, световое оборудование MARTIN PRO и CLAY PAKY. Магазин "МУЗТОРГ" полностью обеспечил беклайн: мониторы MACKIE SRM450, гитарные усилители FENDER и MARSHAL, ударные TAMA, микрофоны SHURE, PEAVEY и BEYERDYNAMIC. Следует отметить что организаторы фестиваля допустили небольшой "прокол": в райдере вообще не была указана необходимая коммутация, и организаторы возложили вину на магазин Музторг , так как по их мнению коммутация предусматривается как-бы сама по-себе, без включения в райдер. Возникла легкая паника, но в конце-концов недостающее оборудование было доставлено из Музторга. От компании Реал Мьюзік в последние минуты была предоставлена динамическая обработка. Саунд-чек задержался на 30 минут. В виду специфики самого помещения, к звуку могли быть претензии только у групп, исполняющих тяжелую музыку: реверберация самого зала несколько размазывала в пространстве плотные гитарные риффы. Более мягкая музыка звучала хорошо.

Отборочный тур фестиваля GBOB привлек внимание не только музыкантов, но и простых слушателей. Около 300 человек заплатили за право увидеть и услышать это действо и получили возможность отдать свой голос понравившейся группе. Таким образом, зал принимал непосредственное участие в определении победителей отборочного тура. Жюри состояло из 16 человек, все из которых имели отношение к музыке или шоу-бизнесу. Для объективности судейства, жюри было подобрано таким образом, чтобы в его составе оказались люди с разными музыкальными предпочтениями.

К сожалению на этом GBOB-е я не услышал яркого эксперементального творчества, "гремучей смеси" стилей и т.д. Очень многие группы в своем творчестве опирались на западные аналоги: Offspring, Korn, Mudwayne, P.O.D. и др., словом на то, что есть "нынче в моде". И хотя западная альтернативная сцена уже давно передала эти группы на растерзание коммерческим проектам типа MTV, в нашей стране они по большей части считаются андеграундом и неформатом.

В основу критериев судейства легли 3 основных категории: профессиональный уровень, сценическое шоу и оригинальность творческого мышления. Стоит отметить выступление одного из победителей отборочного тура, группы "АтмАсфера" (написание названия напоминает "АукцЫон", ну да ладно…). Ребята вообще не вписывались в эту рок-компанию, так как играли фолк чистой воды - с дудками и плясками под бубен. Их артистизм был тут же отмечен публикой, которая, взявшись за руки, сразу устроила хоровод. Жюри также не оторвалось от народа и поставило почти единогласно группе "АтмАсфера" наивысшие оценки. Группа ETWAS UNDERS благодаря выразительному вокалу хрупкой вокалистки, не стеснявшейся петь "скримом", также заслужено получила путевку в Мукачево. "Абздольц" выделился трюком "скретч на пылесосах", а "Мерва" - сценическими костюмами и хорошо отрепетированными синхронными движениями и не менее слаженной подачей материала. После фестиваля было много критики на адрес судейства, но я считаю, что победители определены логично, и личные пристрастия членов жюри к кому-нибудь из музыкантов исключены.

Очередной отборочный тур фестиваля GBOB прошел успешно, остается лишь пожелать нашим ребятам удачи в Мукачево и Лондоне.

Дополнительная информация:
http://gbob.com.ua/region.htm
http://neformat.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=79

Андрей Жмурко



Новости »
Подписка на газету МузТорг »
Концерты, мастер-классы »