This version of the page http://kut.org.ua/books_a0046.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-26. The original page over time could change.
Мадонна "Лотса Тугой Кошелек", сказка. Автор: Наталья Божко / Культурный тренажер. Интернет-журнал о культуре






архів статей
можна подивитися тут



анонси статей

СЕЗОННИЙ РОЗПРОДАЖ БЛОНДИНОК

Видавництво "Лілея НВ" пропонує читачам книжкову серію "Агресивна бібліофілія". Для першого долучення до книголюбної агресії я вибрав збірку оповідань Наталки Сняданко з провокативною назвою "Сезонний розпродаж блондинок".
докладніше тут

НЕЧИТАБЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Книга американской писательницы Элизабет Костова "Историк" должна была влиться в дружные ряды поклонников вампира, а также стать подарком для любителей литературщины в стиле Дэна Брауна. А что же вышло на деле?
полный текст здесь

"РУССКАЯ НАДЕЖДА" ЖИВЕТ В УКРАИНСКОМ ХАРЬКОВЕ

Самым молодым из лауреатов Всероссийской литературной премии имени Сергея Есенина "О Русь, взмахни крылами..." стала харьковчанка Анна Минакова.
полный текст здесь

ПРОМОЦІЇ, ПРОГУЛЯНКИ, МЕДИТАЦІЇ
у місті Львові під час Форуму книговидавців 2005 року.

Незважаючи на всі незручності, у цьогорічного Форуму є беззаперечний здобуток. Національна книжкова виставка "Форум видавців" стала вагомим брендом.
полный текст здесь

КОДИРУЕТЕСЬ?!

"Код да Винчи" Дэна Брауна - это очень приятный, увлекательный, можно даже сказать, изящный "искусствоведческий детектив". Но надо сказать, он один из многих в ряду таких же "приятных" увлекательных книг Переса-Реверте, Прево, Пирса.
полный текст здесь

В КИММЕРИИ, У МАКСИМИЛИАНА
Третий Международный Волошинский

Отшумел 3-й Международный Волошинский литературный фестиваль в Коктебеле (5-9 сентября), оставив у участников в осадке юношескую радость.
полный текст здесь

БОЧКОТАРА ПО-ЯПОНСКИ

Если Харуки Мураками написал "Послемрак", Япония явно переживает не худшие времена в своей истории.
полный текст здесь

ДЖОН КРАУЛИ: "ПОИГРАЙТЕ С ИДЕЯМИ"

Перед героями романа и читателем стоит непростая задача - провести демаркационную линию между историей и лжеисторией, истиной и заблуждениями. Другое дело, разрешима ли эта задача в принципе.
докладніше тут

ДРАКОНЫ И КОШЕЧКИ СВЕТЫ ЛИТВАК
(интервью)

"Клуб литературного перформанса рассматривает все возможные действия, производимые над текстом, от самых традиционных (чтение, комментирование, издание) до радикальных (присвоение, уничтожение, поедание и так далее)".
полный текст здесь

УНИТАЗ И ГИТАРА

В романах Фредерика Бегбедера "99 франков" и Виктора Пелевина "Generation П" речь идет об искусстве рекламы, произведения которого, как правило, после ознакомления, а иногда и до, отправляются если не в унитаз, то просто в мусор. Именно такое отношение порождает у криэйторов своеобразную психологию.
полный текст здесь

КЛЮЧКИ ВАСИЛЯ ШКЛЯРА

Ми маємо - надзвичайно "читабельний" (саме цього Шкляр і прагне), написаний хорошою мовою, з цікаво закрученою інтригою, детектив. Цього достатньо, щоб книжка запам'яталася та зайняла належне місце в домашній бібліотеці.
полный текст здесь

"РЕДКАЯ ПТИЦА…"

Антология "НеИзвестная Украина" — это своего рода Ковчег: укромное пространство, стремящееся разомкнуться в руках отзывчивого читателя. Опытный Ной — автор проекта, составитель и редактор Игорь Клех — задался целью вывести из не- и малоизвестности произведения самых разных авторов.
полный текст здесь





Как сытый голодного жить учил

Наталья БОЖКО, Киев.
Октябрь 17, 2005 г., понедельник.

Не в деньгах счастье... Доказательству этой забытой сейчас истины посвящена сказка Мадонны Риччи "Лотса Тугой Кошелек". Главный герой - богач, имеющий все, что пожелает, что можно купить за деньги. Но почему-то это не приносит ему радости и счастья. Невозможность стать счастливым воспринимается как болезнь, которую не могут вылечить самые высокооплачиваемые врачи. Иметь неисчислимые богатства и не быть счастливым. Парадокс для нашего времени. Ведь деньги - это власть, уважение, покой.


Так или иначе деньги правят нашей жизнью, или, по крайней мере, такую мысль пытаются нам навязать. Вся жизнь строится так, чтобы заработать побольше. Все пребывают на пути к мнимому или реальному богатству. Мы в пути... Кто только его начал, кто немного продвинулся, кого отбросило назад, кто топчется на месте. Единицы, а скорее никто не может сказать, что достиг желаемого количества денег, богатства.

А тут нам предлагают посмотреть финиш. Богатство есть. Но, оказывается, есть вещи, которых нельзя купить. Нельзя купить счастье, неподдельную радость. В чем же секрет счастья? Ответ мудреца, к которому обратился Лотса за советом, кажется ему вздором выжившего из ума старика: делиться тем, что имеешь, с другими, и думать о других больше, чем о себе. Эти два положения противоположны нынешней жизненной эго-установке: вариант ее словесного оформления - "я в этой жизни никому ничем не обязан, как и мне никто ничем не обязан".

Сказка Мадонны - это путь в обратном направлении. От богатства к счастью. Богатство не равно счастье. Только потеряв все, герой начинает ценить простые вещи: теплые сапоги, куртку, самую обычную еду, радость помогать другим тем малым, что имеешь или можешь для них сделать. Только сейчас Лотса вернул способность улыбаться улыбкой ребенка и безмятежно спать под открытым небом.

Это не волшебная сказка. Здесь нет волшебников, чародеев, волшебных предметов. Вся сказка - это путь от замка богача Лотсы и его возвращение на то же место, но уже совсем другим человеком. Перерождение, метаморфоза происходит во время пути. Меняются жизненные установки, и все воспринимается иначе.

Мы все видим путь вперед. Но нам стоит задуматься над тем, каким будет возможный финиш. И к этому ли ты стремился, этого ли добивался, переступая через других и себя? Мысли и установки не популярны в наше время даже при воспитании детей. И в такой ситуации остается только иронизировать: все же идеи добра, справедливости, помощи, настоящей дружбы, нельзя полностью исключать из системы воспитания, а стоит сохранить хотя бы для равновесия.

Независимо от того, понравится ли сказка Вашему ребенку, шикарные иллюстрации в стиле рококо, с богатыми виньетками, красивыми узорами, наверняка, приворожат даже взрослых. Восемьдесят процентов очарования сказки - это прекрасное оформление. Думается, при таком раскладе какой бы слабой ни оказалась литературная сторона сказочного творения Мадонны (а она довольно не замысловата), сама по себе КНИГА, безусловно, привлечет внимание и вызовет интерес.