This version of the page http://b2blogger.com/articles/review (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-26. The original page over time could change.
Обзоры промышленных рынков и рынков b2b — B2Blogger.com

Статьи и публикации


Обзоры промышленных рынков и рынков b2b 

Обзор рынка упаковочной ленты

В настоящее время в различных промышленных областях для упаковки металлопроката, металлургического оборудования, стройматериалов, бытовой техники, изделий из древесины, кирпича широко применяется упаковочная лента двух типов: полимерная (полипропиленовая и полиэстеровая, которую еще называют ПЭТ-лентой или лавсановой) и стальная холоднокатаная.

Маркетинг строительных и промышленных материалов: готовьтесь к успеху

О тех явлениях, которые происходят сегодня в сфере оборота строительной продукции, связанных с ними проблемами и способах их преодоления, читателям рассказывает управляющий партнёр консалтинговой компании «ТЕПЛОФФ» Илья А. Сидоров.

Рынок кровельных материалов для скатных крыш

Для российской экономики последних лет характерно наличие заметного и стабильного роста: наблюдается подъем во многих отраслях промышленного производства, происходит расширение рынка промышленных товаров. Рынок строительных материалов не остался в стороне от общей тенденции. Стимулом к его развитию выступает рост благосостояния российского населения, следующее за ним увеличение потребительского спроса и как результат – активность строительной отрасли.

Обзор украинского рынка персональных компьютеров (ПК)

Рост рынка персональных компьютеров (ПК) в Украине в 2005 году по сравнению с предыдущим годом составил 28%. Таковы результаты исследования, проведенного компанией IDC.

Кто за маркетинг в ответе?

В каких случаях местные компании прибегают к их услугам, а когда предпочитают действовать самостоятельно? Ответить на этот вопрос помогло исследование, проведенное среди руководителей предприятий малого и среднего бизнеса.

Потенциал российского рынка логистических услуг

Российский рынок логистических услуг развит в недостаточной мере. По мнению экспертов, его потенциал оценивается в 120 млрд. USD, причем доля сектора перевозок и экспедирования грузов всеми видами транспорта составляет 55%, сектора складских услуг – 13% и сектора услуг по интеграции и управлению цепями поставок – 32%.

Цемент: железные дороги

Столкнувшись с нехваткой вагонов, цементные заводы решили переключиться на автотранспорт. О создании своего парка цементовозов заявила Dyckerhoff (Украина), которой принадлежит три цементных завода в Украине.

Офисные и торговые центры: ситуация

В прошлом году в рейтинге A.T. Kearney отечественный рынок занял третье место. Высокие места Украины в рейтинге стимулируют розничные сети с мировыми именами вкладываться в украинский рынок. Все больше зарубежных ритейлеров заявляют о планах инвестировать в расширение сетей за счет Украины.

Рынок высотных кранов

Дефицит высотных кранов на строительном рынке столицы все чаще вынуждает застройщиков инвестировать средства в их приобретение. На этом фоне активизировались поставщики, начавшие предлагать данную технику в аренду. В итоге эксперты прогнозируют, что в нынешнем году столичный рынок высотных кранов может как минимум удвоиться.

Обзор рынка цветных металлов в мае 2006 года

Неопределенность и непостоянство – основные характеристики мирового рынка цветных металлов в мае. Рекордные темпы роста цен на биржевые металлы сменились таким же резким падением. Примечательно то, что как взлет котировок, так и их спад не имеют под собой понятных объективных причин. Большинство экспертов изначально не верили в долгосрочность неконтролируемого ценового подъема в секторе цветных металлов.

С. Панов, гендиректор ЗАО «Актион-Медиа»: «Рынок b2b-изданий в нашей стране сейчас находится на правах нелюбимого ребенка»

В одном из прошлых номеров «Курьер печати» уже затрагивал тему деловых изданий, однако тема эта настолько широка, что за одну публикацию раскрыть все ее тонкости практически невозможно. Наиболее продуктивным способом изучения любого вопроса был и остается чужой опыт, и этим самым опытом с «Курьером печати» поделился Сергей ПАНОВ, генеральный директор ЗАО «Актион-Медиа».

Как поддержать корабелов?

Экономика судостроения имеет ряд характерных особенностей, наиболее важные из которых - длительные циклы разработки и постройки кораблей и судов, высокая наукоемкость и капиталоемкость продукции, широкая международная диверсификация субподрядчиков.

Обзор рынка мебели в Украине

По данным участников рынка, объем продаж мебели в прошлом году составил более 1,3 млрд долларов, темпы роста — в среднем 15%. Динамичнее всего развивается рынок домашней мебели. Этому способствует увеличение строительства жилья и повышение платежеспособности населения.

Электронные торговые площадки: обзор рынка

Одним из малоосвоенных пространств бизнеса остается плоскость электронной коммерции. Аналитики отмечают огромный потенциал роста в межфирменной онлайновой торговле, так что активно осваивать новое пространство необходимо уже сегодня.

Обзор горнометаллургического комплекса Украины

В середине января украинские рудокопы и металлурги подвели итоги прошлого года и обнародовали прогнозы на 2007 г. Как заявили на совещании балансовой комиссии Минпромполитики, в 2006 г. по сравнению с предыдущим годом был достигнут прирост 7% в производстве чугуна — по итогам года его выплавили 32,9 млн т, стали — 6% (41 млн т) и готового проката — 7% (36,2 млн т).

Обзор производства железорудного сырья

В 2007 г. украинские ГОКи намерены нарастить производство железорудного сырья на 3,5 млн т и почти всю дополнительную продукцию продать за рубеж. Благодаря хорошей конъюнктуре мирового рынка рудокопы смогли существенно расширить географию поставок, что и позволит им больше заработать.

Маркетинг на украинском рынке системной интеграции

Украинский рынок информационных технологий остается одним из самых динамично развивающихся и стремится к мировым тенденциям. На «блогочай» для бесед о маркетинге на рынке системной интеграции приглашена Наталья Очосальская, директор по стратегическому развитию компании «АМИ».

Исследование обслуживания в банковской сфере

Банковская система - одна из наиважнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. На сегодняшний день в Украине зарегистрировано 193 банка, 28 из которых – с иностранным капиталом. Очевидно, что подобная ситуация способствует возникновению конкурентной борьбы между ними.

IBC контейнеры – новая тара для жидкой химии

В настоящее время российский рынок очень слабо знаком с IBC-контейнерами. Между тем этот вид тары является наиболее удобным и экономичным вариантом для транспортировки многих химических продуктов. Вследствие развития спроса на данную тару актуальным будет являться создание новых производств IBC-контейнеров.

Окисление атактического полипропилена: бизнес на отходах

Атактический полипропилен является побочным продуктом полипропиленовых производств. В настоящее время отечественные производители полипропилена утилизируют этот продукт. Между тем данный материал может с успехом применяться в различных сферах. Окисление позволяет заметно улучшить свойства атактического полипропилена.

AD*STAR – новая тара для сыпучих грузов

Новый тип полипропиленового мешка – мешок под названием AD*STAR обещает стать популярным видом тары для сыпучих химических продуктов. Какие преимущества несет AD*STAR, для упаковки, какой продукции он может использоваться? Каков производственный цикл, и какие ресурсы необходимы для организации данного вида тары?

Мировой рынок вспенивающегося полистирола

В настоящее время российский рынок вспенивающегося полистирола является импортозависимым. Более половины объема потребления данного полимера поставляется из-за рубежа. Поэтому будет полезным знакомство с ситуацией, складывающейся на мировых рынках.

Вторичный рынок металлообработки

Сегодня на российском рынке вторичного оборудования действует большое число фирм, работающих с изношенным технологическим оборудованием для металлообработки. Потенциальным покупателям стоит различать методы, которыми руководствуются специалисты таких фирм. В этой статье мы рассмотрим предлагаемое подержанное оборудование и классифицируем его по степени восстановления.

Мировой рынок Coil Coating покрытий

Предварительное окрашивание стального проката полимерными материалами получило широкое распространение. В настоящее время 15% стали во всем мире покрывают методом Coil Coating, мировое потребление ЛКМ для койл-коутинга составляет порядка 500 тыс. тонн в год.

Спрос на ПП трубы в жилищном строительстве ЮФО

В области жилищного строительства наибольшим актуальным потенциалом потребления полипропиленовых труб является Краснодарский край, который может монтировать, порядка, 960 тонн полипропиленовых труб.

Маркетинг в IT-индустрии на Украине

Принято считать, что украинский IT-рынок следует за российским с отставанием в 2–3 года. Это верно лишь отчасти – здесь есть и специфика, и свои проблемы. Анализ рынка и рекомендации по работе маркетолога в его условиях – в статье Юрия Касьянова, начальника отдела маркетинга компании «S&T Софт-Троник».

К глубокой переработке мазута

Дефицит ископаемого углеводородного сырья приводит к необходимости углубления переработки нефтяных остатков (и переработки битуминозных пород).

Котельные топлива

Котельное топливо - это самое крупнотоннажное и массовое топливо, выра¬батываемое для котельных агрегатов электростанций, технологических печей (в металлургической, химической, нефтеперера¬батывающей промышленности, в сельском хозяйстве), судовых котельных установок и тихоходных дизелей.

Мировые производители адгезивов под ламинацию

Объем поставок адгезивов под ламинацию в Россию в 2006 г. составил 2 655 тонн, на Украину – 695 тонн.

Насыщенные полиэфирные смолы: свойства и области применения

Полиэфирные смолы являются продуктом поликонденсации ди- или полифункциональных мономеров, содержащих гидроксильные и карбоксильные группы.

Применение пропеллентов в аэрозольной упаковке

Основной задачей аэрозольной упаковки является выдача находящегося в ней под давлением вещества в таком виде, который обеспечивал бы наиболее эффективное воздействие продукта и максимальное удобство.

Поливные неориентированные ПП пленки

В настоящее время производство поливных неориентированных полипропиленовых пленок является одним из наиболее привлекательных в области переработки пластмасс. Спрос на данную продукцию стремительно растет.

Рынок насыщенных полиэфирных смол

Производство насыщенных полиэфирных смол активно развивается, вводятся новые мощности по производству этого продукта.

Углеводородные пропелленты: технология производства и областях применения

Общее название пропелленты получили от латинского слова propellens, родит. падеж propellentis - выгоняющий, толкающий.

Фторсоли: свойства и области применения

Фториды представляют собой химические соединения фтора с другими элементами. Известны для всех элементов, кроме гелия Не и неона Ne

Мазут: виды, назначения и вакуумная перегонка

Мазут – остаток первичной перегонки нефти; облегчённый мазут (выше 330 0С) может использоваться в качестве котельного топлива, утяжелённый мазут (выше 360 0С) – как сырьё для последующей переработки на масляные фракции до гудрона (использутся в производстве масел).

Фенолоформальдегидные смолы в Европе

Для оценки общих тенденций в производстве фенолоформальдегидных смол рассмотрим европейский рынок этих продуктов в целом