главная О сайте Вопросы Статьи Ссылки

Риэлтор: статистический портрет в квартирном интерьере


Сразу оговоримся: никакой официальной статистики касательно риэлтерской деятельности не существует. На первый взгляд, все это выглядит вполне логично. Раз есть объект продажи, должен быть и "свой" посредник для его реализации. Но на практике в продаваемую квартиру клиента "ведут" сразу два-три "специалиста по недвижимости". Получается, что риэлтеров - как минимум в два раза больше? Попробуем разобраться в этой  арифметике, проанализировав и иные "характеристики" квартирного посредника. В общем набросаем портрет риэлтера в интерьере, увы, не своей квартиры.

Структура любой такой фирмы по недвижимости подразумевает наличие определенного штата брокеров и маклеров. Относительно первых - их число  колеблется от 2 до 10 на одну брокерскую контору, т.е. в среднем 5. На каждого брокера "работают" от 5 до 30 маклеров (в среднем - 15). Но некая среднестатистическая картинка вполне просматривается. Итак - возраст, пол, образовательный уровень представителей "белого" и  "черного" рынков недвижимости.

Начнем с самого верха. Тут все просто: средний возраст владельца риэлтерской фирмы - 35 лет, доминируют мужчины (80%),у 90% - высшее образование. Среднее звено квартирных посредников (брокеры, директора филиалов)  также  легко  поддается статистической обработке. Здесь опять же большинство мужчин (60%), правда не таких образованных (только половина из брокеров имеют вузовские дипломы). Своеобразен, но целиком закономерен, типичный возраст брокеров: 25 и 45 лет. А вот с возрастной шкалой маклера далеко не все  однозначно - тут  представлены категории граждан от 18 до 70 лет. Да, в  маклерстве пробует свои силы  огромное количество людей, но надолго задерживаются здесь немногие. В основном это  дамы "бальзаковского" возраста (35-45 лет) с высшим образованием и мужчины 25-30 лет - без определенных занятий в прошлом, больших доходов в настоящем и особых амбиций в будущем. Маклерская работа идет успешней у женщин. Их природные качества - обаяние, работоспособность и расчетливость - просто необходимы на этой "должности". Возможно поэтому женщин-маклеров значительно больше (2/3).На "черном" рынке нет начальников и подчиненных, а посему и ситуация здесь совершенно иная. В "подполье" трудятся женщины 45-60 лет, этакие "матроны", работающие с клиентами только "по рекомендации" и респектабельные сорокалетние мужчины, плохо знающие  сам предмет, но зато отлично - его и свою цену. Сюда же следует отнести, да простят нам терминологию, и некоторых "бригадных" (рэкетиров),активно занимающихся "распаковыванием" (отбором квартир) у беззащитных "терпил" (алкоголиков).

Бытует мнение: риэлтер - это не профессия, это - состояние души. Зарабатывают они, по сегодняшним меркам, не так уж и много. Если учесть, что работа у них достаточно нервная, без выходных и перерывов на обед, практически без отпусков. Говорят и думают они только о квартирах, поэтому людям непосвященным  общаться  с  ними крайне сложно. Их называют "барыгами", "пауками" и, даже, "балалайками". Большинство наших граждан их не любит. Но обойтись сегодня без них уже просто не может...

Быстрый поиск

Подача объявлений

Объявление по сдаче или съему любой недвижимости можно отправить по адресу:
km8(жабка)mail.ru
правила подачи объявлений

Контакты

Все вопросы и предложения по работе сайта просьба оправлять по адресу: km8(жабка)mail.ru

Наши партнеры