This version of the page http://sport.kharkov.ua/snowboard/snowboard-history.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-23. The original page over time could change.
История возникновения сноубординга <- сноубординг - молодежный спортивный портал - спорт, харьков
(097) 525-016-3




спорт


Сноубординг

Сноубординг
Снаряжение
История возникновения сноубординга

Сноубординг в России
- 1. Халфпайп
- 2. Бигэир
- 3. Экстрим
- 4. Слалом
- 5. Бордеркросс

История возникновения сноубординга

Сноубординг возник в 1960-е гг., когда американский слаломист Джей Бартон продемонстрировал спуск по склону на изобретенной им лыжной доске (сноу б орде), которьпч* сразу же заинтересовались лыжные фабриканты. Была создана профессиональная международная федерация(ИСФ), стали проводиться соревнования с присвоением победителям титулов чемпионов мира. Но только в 1995 был учрежден в рамках Международной федерации лыжного спорта (ФИС) технический комитет по сноубордингу. В 1996 был пров еден первый чемпионат мир а.

В программе сноубординга — два вида состязаний: одно из них проводится на обычном снежном склоне, в него входят разновидности слалома и слалома-гиганта; для второго требуется специальное сооружение — желоб, напоминающий разрезанный вдоль цилиндр. По этой аналогии состязания носят название «халфпайп» (англ, half-pipe — полутруба). В «халфпайпе» спортсмен скатывается сверху вниз по своеобразной синусоиде от одного срез а полутрубы к другому, совершая на ее краях прыжки-перевороты. Судьи оценивают сложность и технику выполнения прыжков. В программу XVIII Олимпиады в Нагано (1998) были включены «халфпайп» и слалом-гигант. Чемпионаты России по сноубордингу проходят с 1997.

Сноубординг
Снаряжение
История возникновения сноубординга

Сноубординг в России
- 1. Халфпайп
- 2. Бигэир
- 3. Экстрим
- 4. Слалом
- 5. Бордеркросс




© 2003-2007 спорт.харьков.украина.© 2003-2007 спорт.харьков.украина
| История возникновения сноубординга <- сноубординг