This version of the page http://sport.kharkov.ua/badminton/badminton-russia.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-23. The original page over time could change.
Бадминтон в России <- бадминтон - молодежный спортивный портал - спорт, харьков
(097) 525-016-3




спорт


Бадминтон

Бадминтон
История возникновения бадминтона
Бадминтон в России

Бадминтон в России

В России становление бадминтона пришлось на 1957, когда представители нашей страны В. Демин, Н. Соколов, С. 3амуруева, Н. Калашников на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве впервые встретились с зарубежньпли бадминтонистами, приехавшими на этот международный форум. В 1959 был проведен первый личный чемпионат Москвы (чемпионами стали В. Демин и С. 3 амуру ев а), в I960 — первый междугородный матч Москва — Львов. В 1962 уже встретились команды союзных республик (Украины, Белоруссии, Российской Федерации, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана), а также Москвы и Ленинграда. Первое место заняли москвичи (Л. Золкина, Т. Чистякова, В. Демин, Н. Соколов, И. Исаков, Ю. Климов). В 1960-е гг. чемпионами России стали М. Заруб о и А. Ершов(1963), чемпионами Украины — А. Карцуб и В. Лифшиц(1962), чемпионами Ленинграда — А.Маринченко, С. Панырко (1961). И, наконец, в 1963 в Москве состоялся первый чемпионат страны, на котором звание чемпионов завоевали М. Зарубо (Жуковский) и Н. Соколов (Москва).

В 1974 С светский Союз в ступил в Международную федерацию бадминтона. В 1977 впервые в нашей стране был проведен официальный международный турнир на Кубок Гельвеции (древнее название Швейцарии), завершившийся победой нашей команды.

С 1972 проводится и командный чемпионат Европы, причем в командных встречах национальные сборные проводят 5 игр: одиночную мужскую, одиночную женскую, парную мужскую, парную женскую и парную смешанную. В 1969 впервые по аналогичной формуле был разыгран молодежный чемпионат Европы. Международная федерация проводит также ряд официальных личных турниров. До последнего времени главным из них было открытое первенство Великобритании, считавшееся не о фициальным первенств ом мир а (впервые такое первенство было проведено в 1899). Первый официальный чемпионат мир а состоялся в 1977 в Мальме (Швеция). В последние годы сильнейшими игроками мира являются спортсмены Дании, Индонезии, Великобритании, Малайзии, Швеции, Японии, Китая.

В 1992 на Олимпиаде в Барселоне бадминтон был включен в программу Олимпийских игр. Разыгрывается 4 комплекта медалей в одиночном и парном разрядах среди мужчин и женщин. С 1996 дополнительно введен смешанный разряд. На Олимпийских играх в Сиднее (2000) в четырех разрядах из пяти победили китайские спортсмены, которые традиционно являются фаворитами в этом виде спорта.

Чемпионат Европы 2002 прошел в Швеции (г. Мальме). В четырех номинациях из пяти лидировали датчане. В мужском одиночном разряде победу над своим соотечественником Кеннетом Ионассеном одержал Петер Расмуссен. Еще один датчанин, Иене Эрике ен оказался лучшим в мужской (с Мартином Лундгаардом-Хансеном) и смешанной паре (с Метти Шьолдагер). В состязаниях среди женщин за первое место боролись спорстменки из Нидерландов: индонезийка Миа Аудина-Типтаван и китаянка Цзи Яо. Поединок закончился победой последней. Лучшими в женском парном разряде стали датчанки Джейн Брамсен и Анн-Лу Иоргенсен.

Бадминтон
История возникновения бадминтона
Бадминтон в России




© 2003-2007 спорт.харьков.украина.© 2003-2007 спорт.харьков.украина
| Бадминтон в России <- бадминтон