This version of the page http://narodna.pravda.com.ua/history/4635a8b2dd975/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-23. The original page over time could change.
Бревно в глазу | Народна правда
  • UKR
  • RUS
  • Про проект Автори Правила Аудиторія Часті запитання
Пошук на сайті:




  • ЗАГАЛЬНА СТРІЧКА
  • ПОЛІТИКА
  • ІСТОРІЯ
  • ГРОШІ
  • ПОДОРОЖІ
  • ЗДОРОВ'Я, СПОРТ
  • КНИГИ, МУЗИКА, КІНО
  • СКРІЗЬ ЖИТТЯ
  • ГУМОР
  • ДИСКУСІЇ
  • ФОТО

RSS-стрічка найпопулярніших публікацій
RSS-стрічка останніх публікацій
Експорт публікацій

Рабыня Евдокия  0
ЖЭК-реаниматор.  0
Доработает ли премьер Юля-золушка до президентского бала?  3
Россия – вперед чи назад?  0
Єдиний у світі музей космосу у церкві  2
Диявол криється в дрібничках  7
Юрку, так не можна!  -1
"Народна правда"  Історія  Статті
Россия   Эстония   история   оккупация   война   фашизм   антифашизм

Бревно в глазу

Eugene | 30.04.2007 11:28

6
Рейтинг
6


Голосів "за"
7

Голосів "проти"
1

18
Обидно должно быть многим народам, что вместе с тем, что "никто не забыт, ничто не забыто", с каждым годом укрепляется мнение, что войну против фашизма выиграла именно Россия и русский народ, как будто и не воевали представители других республик СССР и как будто не было помощи стран-союзников.

Читаю новости и записи в блогах про конфликт России и Эстонии. Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Самое печальное, что русские авторы (не все конечно) совершенно не хотят вникать в причины конфликта, в смысл используемой терминологии, вообще ни во что не хотят вникать, считая себя единственно правыми и имеющими право оскорблять (не только в блогах, но и в "серьёзных" изданиях) самыми гнусными словами богатого русского языка эстонскую власть и эстонский народ.

В 1939 году тайным пактом Молотова-Риббентропа было определено, что независимое государство Эстония может быть оккупировано Советским Союзом. Что спустя год и произошло. Только через 50 лет Эстония снова обрела независимость и за короткое время влилась в сообщество цивилизованных европейских стран. Теперь правительство Эстонии вполне логично захотело сменить акцент памятника советскому воину как символа оккупации на обычный надгробный памятник на кладбище. Дело совершенно внутреннее и не касающееся никого кроме самих эстонцев. Но и здесь нашлись недовольные "ущемлённые" русские жители Эстонии, которые совершенно не собираются усложнять свою жизнь изучением эстонского языка и терпеть ненавидят страну, в которой живут, но и на Родину возвращаться – хренушки!

Вообще обидно должно быть многим народам, что вместе с тем, что "никто не забыт, ничто не забыто", с каждым годом укрепляется мнение, что войну против фашизма выиграла именно Россия и русский народ, как будто и не воевали представители других республик СССР и как будто не было помощи стран-союзников. Если Россия считает себя преемником СССР и присваивает себе все достижения, зачем тогда создавать такие истерики вокруг памятников советским воинам и празднований 9 мая в других странах? А вот за что обидно должно быть самим русским, так это за то, что среди них есть такие, кто безапелляционно считает перенос памятника с одного места на другое признаком фашизма, в то время как:

"В Химках был вероломно осквернен Монумент Воинам Великой Отечественной войны расположенный недалеко от Ленинградского шоссе возле НПО им. С.А. Лавочкина. Там находились шесть могил героев Советского Союза – летчиков сбитых во время войны в этом месте. Местная администрация утром пригнала к памятнику гастарбайтеров и технику, которые разрыли могилы выкопали останки и перенесли в местный морг, для захоронения на Химкинском кладбище...в качестве причин переноса захоронения администрация Химок называет две – писающих проституток и расширение Ленинградского шоссе." (Forum.msk.ru)

Ещё одно наблюдение – упрекая других в переписывании истории (что в принципе даже необходимо, учитывая, что история в советской версии практически полностью сфальсифицирована), многие авторы сами же её и переписывают. Ещё больший парадокс – якобы антифашистски настроенные люди выражают (то ли неосознанно, то ли очень даже сознательно?) откровенно фашистские идеи. Прочитайте хотя бы это (из публикации в интернет-издании):

"В конце концов, маленькая Эстония – эта наследница Адольфа Шикельгрубера, эта вонючая клоака, где болтаются коричневые отбросы эсэсовцев – настолько незначительное в своем экономическом потенциале государство, что, я уверен, можно купить с потрохами всю ценную промышленность и сельское хозяйство этой страны. Купить и закрыть, например. Или брать на работу только неграждан. Для этого, безусловно, нужна смелость. Но ведь фашистскому режиму в Таллине хватило смелости снести памятник нашим солдатам? Неужели нам не хватит решимости поставить на место зарвавшуюся свору бешеных эстонских собак?" ("Русский журнал")

Заметьте, вышеприведенная цитата опубликована в специально созданной к событиям в Эстонии рубрике "Евронацизм", авторы которой совершенно не стесняются в выражениях по отношению к эстонцам. Правды ради надо сказать, что в этой рубрике есть и более-менее умеренная статья, даже с критикой российской позиции в конфликте.

Завершу самым ярким доказательством библейской поговорки про бревно в глазу. Это сообщение в стенограмме передачи Виктора Шендеровича:

"Фашисты 20 апреля отметили день рождения Гитлера – и вы будете смеяться, не в Таллине, а на Славянской площади в Москве. Около двухсот милых юношей с короткими стрижками и в тяжелых ботинках под руководством политически подкованных дядек постарше, провели свой разрешенный митинг против "оранжевой чумы", в поддержку коричневой. Власть им не препятствовала, ОМОН не бил... Все свои, зиг хайль." ("Эхо Москвы")

Вот так, занимаясь поиском соринок в чужих глазах, Россия создаёт все условия для усиления фашистских настроений внутри своей страны...

  • Додати коментар
  • 18
  • Версія для друку
  • Код для блогу
Где купить дешевле?
Цифровые фотоаппараты
Мобильные телефоны
Стиральные машины
Кондиционеры
Мониторы
КПК (PDA)
Ноутбуки
DVD-плееры
MP3-плееры
Пылесосы
Холодильники
LCD-телевизоры

Юрій Самсон
А як кацапи зруйнували пам"ятник українцеві-льотчику. Чому вся Україна, зорема ті, що оголосили себе антифашистами,не стоять пікетом під резиденцією Чорномирдіна?
ANONIM
а чому ніхто не говорить, що під Москвою демонтували аж три пам"ятники радянським воїнам!
ANONIM
Он меня ударил. За то, что я в него плюнул. За то, что он меня обозвал. За то, что я убил его дедушку. За то, что его дедушка изнасиловал мою маму. За то, что она не заплатила ему за вскопанный огород. Потому, что у них огорода никогда не было... А вы говорите: классовая борьба и восстановление социальной справедливости! Теперь у них огород есть, а мы – нищие и бесправные, вот он меня и лупит... а я все равно его огород копать не буду!!!
ANONIM
2Олена Олийник:
"Оккупироваными" себя эстонцы называют сами. Никто их такими официально не признает да и не признает – для этого надо с головой не дружить сильно. Зачем им такая лажа в качестве национальной идеи незнаю. Возможно дает опыт нажданно негаданно упавшей независимости эстляндской губерни в 19 году и столь бездарное правление, закончившееся обрашением в СССР с просьбой принять в свой состав:)
Большинство россиян вполне комфортно живут без эстляндии в составе своего государства. А вот памятники ломать не стоит. Это разные вещи. А то получается весь мир на Афган покушался (и не мог примериться с их независимостью конечно же) когда ругал за талибов за лика будды:). Головой думаем
Олена Олійник
Щодо Шендеровича – рекомендую: "Новые времена", канал RTVI, щонеділі, приблизно о 22-й.
  • Всі комментарі
  • Додати свій коментар







Земля и люди

Vladimir | 8.01.2008 01:09
Ежедневно на свой почтовый ящик получаю спам с предложением научить способам покупки земли в обход моратория.
Отмена моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения отложена на неопределенный срок. Чиновники и политики одержали очередную победу, народ Украины опять проиграл.
Політика  |    мораторий  земля  рынок  цена 

Спасите жизнь Стёпе Жданову  41
Голосуємо за Народну Правду у нагороді UA Webstar 2007  40
ВО "Свобода"???  33
Моя маленька акція у підтримку української мови  30
Мордовороты в политике...и гордость  30
Хмельницький, Мазепа і шведи  29
"Собори душ своїх бережіть"  25
Ще не проспалась, Україно? Ч.2 (Евразійці у владі, релігії та медіа)   25
Вопросы-тесты для "квасных" и настоящих патриотов России  24
"Ті, що народжуються раз на століття, умерти можуть кожен день"  24

Юрій Самсон  1025
Олена Олійник  930
Странник  927
Гетьман  836
Олекса Косар  801
Кр-к  770
museum-ukraine  704
Eugene  649
Станіслав Овчаренко  633
Стрілець  579
Віктор Тригуб  559
Володимир  527
Всього 575 авторів



© 2007 - 2008, Народна правда
© 2007, УРА-Інтернет – дизайн і програмування

Передрук матеріалів дозволяється тільки за умови посилання на "Народну правду" та зазначення автора. Використання фотоматеріалів із розділу "Фото" – тільки за згодою автора.
"Народна правда" не несе відповідальності за зміст матеріалів, опублікованих авторами.

Технічна підтримка: support@narodnapravda.com.ua
Наші проекти:
Українська правда
Економічна правда
ТаблоID
Чемпіон
weblog.com.ua