This version of the page http://summer.net.ua/information/pravila_viezda.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-22. The original page over time could change.
Правила въезда

Правила въезда

Правила въезда на территорию Украины

Граждане Украины и России независимо от цели поездки могут пересекать российско-украинскую границу по следующим основным документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство:

    Для граждан Украины


    Для граждан России
    1. Паспорт гражданина Украины (национальный внутренний )
    2. Паспорт гражданина бывшего СССР с вкладышем, справкой, (отметкой) о гражданстве РФ или текстом о принадлежности к российскому гражданству, или со штампом о регистрации на территории РФ по состоянию на 06.02.92 г.
    3. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу
    4. Паспорт гражданина РФ (национальный внутренний)
    5. Свидетельство о рождении гражданина Украины (для детей до 16 лет)
    6. Свидетельство о рождении гражданина РФ (для детей до 14 лет)
    7. Проездной документ ребенка (гражданина Украины)
    8. Паспорт гражданина России для выезда за границу
    9. Служебный паспорт гражданина Украины
    10. Служебный паспорт гражданина РФ
    11. Свидетельство на возвращение в Украину (только для въезда в Украину)
    12. Свидетельство на возвращение в Россию (только для въезда в РФ)

ПАСПОРТА БЫВШЕГО СССР

Паспорта граждан Украины, оформленные с использованием бланков паспортов бывшего Союза ССР (образца 1974 г.), действительны на территории России до 01 января 2006 года, если владельцы таких паспортов зарегистрированы по месту жительства в РФ по состоянию на 01 июля 2002 года — для постоянного проживания в РФ.

Для граждан Украины, временно пребывающих в России (постоянно прописанных в Украине) указанные паспорта действительны только на въезд в Украину.

Документы детям для въезда в Украину

Какие документы нужны детям для въезда в Украину
Оригинал, либо нотариально заверенная копия свидетельства о рождении.

Вкладыш о Российском гражданстве (свидетельства о рождении недостаточно, даже если в нем указано, что оно выдано в Российской Федерации, проблемы будут на вьезде обратно в Россию).

Так называемая "доверенность", а именно, согласие (разрешение) родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу в … (куда) в сопровождении … (кого). Обязательно — от обоих родителей. Этот документ — документ нотариального оформления. При этом, если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, то требуется такое разрешение (согласие) от второго. Готовые образцы бланков, обычно, имеются у нотариуса. Если ребенок воспитывается одним из родителей, желательно иметь при себе нотариально заверенную копию свидетельства, к примеру, о разводе и т.п.

У руководителя, сопровождающего группу детей, должны быть: копии свидетельства о регистрации, лицензии отправляющей и принимающей организации, приказы и распоряжения по организации и проведению сборов и т.п. (не обязательно), по возможности, копии договора с принимающей стороной, список группы с указанием полных фамилий, имени и отчества, года рождения, адреса постоянного места жительства, телефона родителей каждого ребенка. Кроме того, подлинники свидетельства о рождении должны находиться у руководителя группы, а копии — на руках у детей. Списки групп детей возрастом до 16 лет включительно, въезжающих на отдых (оздоровление) в Украину, также могут быть заверены в установленном порядке подразделениями паспортно-визовой службы органов внутренних дел (уточняйте).

Правила заполнения таможенной декларации

Таможенная декларация заполняется каждым лицом, которое следует через таможенную границу Украины, до начала таможенного оформления в одном экземпляре на том языке, который данное лицо понимает, или на его родном языке.

Лица, которые заполняют таможенную декларацию, обязаны указать в ней точное количество мест багажа, который им принадлежит, в том числе ручную кладь, а так же полную сумму валюты, ценности и другие предметы, о которых идет речь в декларации и которые лица предъявляют для таможенного оформления.

Предметы, валюта и ценности, которые подлежат декларированию, но не были указаны в таможенной декларации и выявлены во время таможенного досмотра, являются предметами нарушения таможенных правил или контрабанды, как и иные предметы, которые подлежат декларированию, скрытые от таможенного контроля. Такие же последствия наступают и в том случае, если лица заявляют неправильные сведения при устном декларировании.

Декларация не заполняется, если лицу, пересекающему границу, не исполнилось 16 лет. Сведения о предметах, валюте и ценностях указываются в декларации сопровождающего лица.

Регистрация

Регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства (ЛБГ) происходит при пересечении государственной границы Украины. В паспорте или иммиграционной карточке пограничники ставят отметку о въезде, которая действительна на всей территории страны. Освобождаются от регистрации национальных паспортов только лица, не достигшие 18-летнего возраста. Штамп органов госкомграницы обеспечит законное пребывание в Украине гражданам, прибывшим из стран с безвизовым порядком въезда, в течение 90 суток, а приехавшие по визе могут находиться до окончания срока ее действия, но не более 6 месяцев. Если у вас возникла необходимость более длительного проживания, то регистрацию можно продлить.

Прошу не путать регистрацию иностранцев с уплатой рекреационного сбора. Его вы можете заплатить в местный бюджет того места, где вы отдыхаете. Однако таможенники норовят содрать его с иностранцев при пересечении государственной границы или на въезде в Крым. Рекреационный сбор платится один раз в год, поэтому квитанцию сохраните до конца года. Деньги, поступившие за рекреацию, тратятся на благоустройство того региона, в котором их заплатили. Поскольку финансы ваши, то и решаете вы, какому населенному пункту вы их подарите. В каждом курортном поселке или городе размер этого сбора индивидуален и составляет от 15 до 30 грн.

Могут депортировать.

Проживание без документов (отметки о времени пересечения границы) либо трудоустройство без соответствующего разрешения на это, а также уклонение от выезда из Украины после окончания соответствующего срока пребывания влекут за собой наказание в виде штрафа в размере от 340 до 680 грн.

В соответствии со статьей 31 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев" иностранцу, который грубо нарушает законодательство Украины могут быть сокращены сроки его пребывания в Украине. На основании ст.32 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев" гражданин другого государства может быть выдворен за границу Украины, если его действия противоречат интересам безопасности Украины или охраны общественного порядка, а также за совершение преступления. Решения о сокращении срока временного пребывания иностранца в Украине принимается органами внутренних дел.

Иностранец обязан покинуть территорию Украины в срок, определенный в решении о депортации, а уклоняющихся от выезда выдворяют в принудительном порядке с санкции прокурора.

Источник:
http://summer.kafanews.com/?link=rasp8
http://www.gurzuf.ru/viewdoc.php?id=243
http://www.turistus.ru/ukrboard/ukr1.php
http://www.kurorttorg.ru/childrensdocuments.html
http://www.kurorttorg.ru/rules.html

1c 8, 1с бухгалтерия, 1c | Проведение ремонта в квартире http://www.rembrigada.ru/ | грузовые перевозки, так факс | автопогрузчик компании XCMG для складов