This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/print_art/22583.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-22. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал РАКУРС :: Версия для печати
Эксперты называют причину переноса визита Тимошенко в РФ
Научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко считает, что визит премьер-министра Юлии Тимошенко в Москву перенесен из-за ее разногласий с Президентом Украины Виктором Ющенко в газовых вопросах.

«Президент и премьер-министр имеют немного разные взгляды на вопросы газового рынка, которые являются одними из ключевых вопросов украинско-российских отношений. Соответственно, Президент не хотел бы, чтобы в канун его визита были озвучены какие-то позиции от имени Украины, не совпадающие с его точкой зрения», - сказал эксперт.

Сушко считает, что Президент, во-первых, берет паузу для того, чтобы согласовать эти вопросы с премьер-министром, а во-вторых, Ющенко не хочет, чтобы визит Тимошенко предшествовал его визиту в Россию.

Кроме того, по мнению Сушко, в этом вопросе есть личные мотивы. «Президент не хотел бы, чтобы тон общения с Россией в новом году был задан не им лично, как главой государства, а премьер-министром. То есть он не хочет передавать инициативу, поскольку сейчас вопрос стратегической инициативы очень важен, особенно в общении с будущей российской властью», - заметил эксперт.

Сушко также считает нормальной практикой подготовку секретарем СНБО визита Президента в РФ. «Всегда вопросом подготовки визита Президента, как правило, занимается не премьер-министр, а кто-то из аппарата Президента. То есть, это мог бы быть, например, глава Секретариата, как это было раньше, в данном случае - секретарь СНБО», - сказал Сушко. По его словам, не надо удивляться, что глава государства поручает секретарю СНБО осуществлять подготовку его визита.

«Другое дело, что за несколько дней до того премьер-министр получила персональное приглашение от главы правительства России. Это, безусловно, создает определенное конкурентное поле», - считает эксперт.

Напомним, что Ющенко и Тимошенко договорились, что визит премьер-министра в Москву состоится во второй декаде февраля. Ранее планировалось, что этот визит состоится 23 января.

28-30 января состоится рабочая поездка в Москву секретаря СНБО Богатыревой для подготовки визита Президента Украины Ющенко, в ходе которого 12 февраля состоится второе заседание Межгосударственной украинско-российской комиссии.