This version of the page http://otpusk.com.ua/news/43120.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-22. The original page over time could change.
Египетские пирамиды обидели
 
Все туры Украины
   
 
   
   Главная страница / Новости / Египетские пирамиды обидели

Египетские пирамиды обидели

   
  
26.04.2007 12:26общая
В Египте вызвало возмущение и скандал финальная стадия конкурса «7 новых Чудес Света». В состав 21 финалиста не попали знаменитые египетские пирамиды в Гизе. Один из египетских чиновников сказал, что организаторы конкурса просто бредят, добавив, что лавры Геродота не дают покоя проходимцам. Напомним, что коммерческий проект « 7 новых Чудес Света» был организован группой энтузиастов, возглавляемой кинематографистом Бернаром Вебером. Определив начальный список из нескольких десятков интересных архитектурных, исторических и культурных объектов по всему миру, инициаторы «списка семи» устроили платное голосование для всех желающих, которое и определит семь современных чудес света в магическую дату – 7 июля этого года (07.07.07). Объявление результатов намечено провести пышно и торжественно в Лиссабоне.

Исторические «семь чудес света» описал в своем труде древнегреческий философ и историк Геродот во 2 веке до нашей эры. В список Геродота вошли египетские пирамиды, сады Семирамиды в Вавилоне, колосс Родосский (скульптура бога Гелиоса), Мавзолей в Галикарнасе, статуя Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе и александрийский маяк. Испытав на себе ярость и возмущение египетских властей и многочисленных почитателей истории во всем мире, организаторы конкурса сделали изящный реверанс и поступили достаточно мудро, присвоив пирамидам Гизы статус «Почетного кандидата». На сайте конкурса в Интернете появилась следующая надпись: «После тщательного обсуждения вопроса, Фонд New7Wonders называет Пирамиды в Гизе – единственные сохранившиеся из 7 Древних Чудес Света - как Почетного Кандидата New7Wonders. Поэтому, Вы не можете признать Пирамиды в Гизе частью кампании New7Wonders. Это решение было также принято во внимание во время обсуждений Высшего Совета Античности Египта и Министерства Культуры Египта. Пирамиды – часть мировой культуры и объект наследия, и заслуживают свой особый статус в качестве единственного Почетного Кандидата мировой кампании New7Wonders». Теперь впору обидеться всем остальным странам – участницам, разве их чудеса не являются «частью мировой культуры и объектами наследия»?

Версия для печати  Служба Континентов






Читайте также

  25.04.2007  В канун майских праздников в Египте случился овербукинг
  18.04.2007  В Египте бушует песчаная буря
  11.04.2007  60 туристов отравились в самолете
  10.04.2007  В Египте утонул российский турист
  03.04.2007  Археологи обнаружили на Синае древнюю крепость и следы вулкана
  22.03.2007  Ученые собираются открыть секретные двери пирамиды в Гизе
  20.03.2007  Египетский пир с фараонами
  20.03.2007  В Египте состоится Международный Фестиваль Йогов
  01.03.2007  Новые правила провоза ручной клади в Египте
  28.02.2007  Локон фараона Рамзеса Второго вернется из Франции в Египет
  
Loading ...
Смотрите также
Туры в Египет
Подробно о Египте
Другие новости о Египте


  


    




   © 2008 Отпуск.com
О компании · Помощь
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов
  
  
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии