This version of the page http://ko.itc.ua/blogs/mikel (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-22. The original page over time could change.
Сайт журнала "Компьютерное Обозрение"

22 января 2008 г.

В продаже с 22 января

Содержание номера

Темы следующих номеров

Предыдущие номера

Об издании

О сайте

Расценки на рекламу

Опрос

Я пользуюсь интернетом (выберите один или несколько вариантов):

Утром до работы
36% (44 голоса)
На рабочем месте
87% (107 голосов)
В дороге
20% (25 голосов)
Вечером, после работы
75% (92 голоса)
Заполночь
40% (49 голосов)
Уже проголосовали: 123
 
RSS

Михаил Лаптев


CD исполнилось 25 лет

Как-то прошла почти незамеченной юбилейная дата выхода в свет первого компакт-диска. А ведь именно в последние июньские дни 1982 г. был выпущен первый CD. И пусть речь идет всего лишь про диск музыкальный, но именно он положил начало массовому внедрению этих носителей данных.

Оказывается первый коммерческий CD, на котором была запись альбома “The Visitors” группы ABBA, был сделан из материала Makrolon, разработанного в лабораториях компании Bayer. Технологию производства компакт-дисков немецкая компания разрабатывала совместно с Philips и PolyGram.

Согласно существующей легенде диаметр диска в 12 см был выбран исходя из тех соображений, чтобы на него поместилась 9-ая симфония Бетховена. Причем, как говорят это было решение известного дирижера Герберта фон Караяна, который одним из первых начал поддерживать идею музыкальных CD. Другая легенда гласит, что на это решение повлияла жена тогдашнего главы Sony Акио Мориты (Akio Morita). В общем как бы там ни было но таким образом объем дисков был определен и на CD с того момента стало помещаться 74 минуты записи или около 700 МВ данных. А вот к выбору каким должен быть диаметр центрального отверстия в диске явно руку приложила Philips, он точно соответствует одной из самых маленьких монет начала 80-х – голландскому десятицентовику.

Тут видимо уместно напомнить, что первый компьютерный CD-ROM вышел  спустя лишь десять лет, он был выпущен в 1992 г.

OLED-клавиатура - уже реальность… в мобильных телефонах

На выставке CeBIT в этом году много шума наделал концепт Optimus Maximus, представленный студией Артемия Лебедева. Напомню, речь идет о клавиатуре, у которой каждая клавиша представляет собой отдельный OLED-дисплейчик и вы можете не только переназначать ее функцию, но и выводить соответствующий знак. Однако планы по выводу этого продукта на рынок оказались весьма туманными, а цена неожиданно высокой. Что касается первого, то по-моему выпускаться продукт будет к Рождеству, а цена по разным оценка составит не менее 1 тыс. долл. Выпускаемая ныне трехкнопочная клавиатура Optimus Mini стоит 160 долл. поэтому ориентировочная цена Maximus очень просто вычисляется. Возможно Optimus Maximus делалась и не на продажу вовсе, а ради искусства…

Тем не менее, пока весьма уважаемая Студия Лебедева готовит полноразмерную компьютерную OLED-клавиатуру к рыночному дебюту, Samsung Electronics уже начала выпуск телефонов с полноразмерной для таких устройств системой ввода по тому же принципу. Недавно анонсированный слайдер SGH-E950 оказывается имеет не просто тактильный дисплей, как было сказано в пресс-релизе, а еще и клавиатуру в виде OLED-экрана с диагональю 1,2 дюйма, который в зависимости от выполняемых задач показывает разные интерфейсные иконки (их и кнопками-то назвать сложно).

Ранее OLED использовались производителями телефонов (включая и Samsung) исключительно для второго вспомогательного экрана в "раскладушках". Похоже, наступает новый этап внедрения этих технологий. Возникает только вопрос, есть ли такая уж необходимость в том, чтобы клавиатура постоянно видоизменялась, будь то даже телефон? Признаюсь честно, я лично для себя пока на этот вопрос четкого ответа не имею. 

Gateway отозвала 14 тыс. устройств. Новый виток эпопеи с ноутбучными батареями?

Еще свежи в памяти истории с отзывом аккумуляторов для ноутбуков производства Sony, и вот пришло новое сообщение на ту же тему. Gateway официально сообщила о том, что отзывает 14 тыс. своих устройств.

Напомню, что история с батареями Sony длилась почти весь прошлый год и суммарно Dell, Apple, Lenovo и еще несколько компаний были вынуждены заменить почти 8 млн. ноутбуков, которые были подвержены воспламенению из-за некорректной работы системы автономного питания.

Тогда, кстати, Gateway, которая в США является третьим по размеру поставщиком ПК, вернула 35 тыс. батарей. На этот раз число устройств почти вдвое меньше и связана ситуация не с батареями Sony.

Как заявила пресс-атташе Gateway Лиза Эмард (Lisa Emard) подверженные возврату ноутбуки содержат батареи Samsung Electronics, а собраны были тайваньской Simplo Technology.

Правда комментариев насчет того, чем именно вызывается перегрев не поступало, поэтому насколько массовым будет этот процесс еще не понятно.

Yahoo! на перепутье…

Похоже компания Yahoo! сегодня переживает не самые простые времена. После весьма неоднозначного собрания акционеров, пришло сообщение о смене руководства компании. На смену Терри Симелу (Terry Semel), который возглавлял компанию более шести лет пришел один из основателей Yahoo! Джерри Янг (Jerry Yang).

Напомню, что в Yahoo! Симел пришел из голливудской Warner Bros. и в то время, как раз в последней фазе дотком-пузыря, ему действительно удалось переключить компанию, образно говоря, на второе дыхание. Yahoo! не только в числе немногих пережила те смутные времена, но и начала активно развивать бизнес и показывать неплохой рост. Однако с выходом на сцену Google ситуация для компании Симела перестала быть безоблачной. Как и остальные конкуренты поисковика №1 на планете Yahoo! оказалась в положении догоняющего, а в бизнесе это всегда имеет не очень позитивные последствия. Как результат оборот за последний квартал почти втрое меньше, чем Google.

Конечно же всех собак сейчас повесят на Терри Симела, а Джерри Янг весь в белом приступит к масштабной реорганизации. Ситуация в чем-то напоминает возвращение в Dell к оперативному управлению ее основателя. Вопрос хватит ли Янгу опыта и харизмы Майкла Делла?

Сможет ли SCO остаться на плаву?

Еще в конце апреля NASDAQ предупредила SCO Group о том, что ее акции будут исключены из списков котировок и изъяты из обращения на бирже в случае, если их стоимость продержится больше 30 дней ниже 1 долл.

Пока компании удалось этого избежать, поскольку когда уже подходил срок, акции чуточку поднялись в цене и 10 дней продержались на отметке выше 1 долл. Надолго ли?

На прошлой неделе компания сообщила о том, что во втором ее финансовом квартале 2007 г. потери составили 1,1 млн. долл. при доходе в 6 млн. долл. При этом SCO продолжает активно судиться с несколькими компаниями, в том числе и с Novell.

Philips нашла замену LG?

Недавнее сообщение о том, что Philips и Epson договорились сотрудничать в области разработки проекторов, волей-неволей навеяло какие-то параллели с недавней дружбой между Philips и LG Electronics. Впрочем, дружба может быть еще и осталась, однако и голландский производитель совместное предприятие LG.Philips LCD (LPL) покинул. Параллели напрашиваются еще и потому, что оба проекта пусть и совершенно разные, но все таки оба принадлежат к одному сегменту, сегменту устройств отображения информации.

Интересно как быстро будет создано предприятие Epson.Philips Projectors или что-то в этом духе? Ставки принимаются.

Safari for Windows - очередной виток войны броузеров?

Стив Джобс вчера на конференции разработчиков сделал пару интересных анонсов. И хотя можно было предположить, что наибольший интерес вызовут сообщения связанные с iPhone или Mac OS X 10.5 Leopard, однако, мне кажется, объявление о выпуске броузера Safari под Windows было также весьма резонансным.

Казалось бы, зачем это нужно Apple, которая держит, по словам самого Джобса, всего 5% рынка броузеров, где доминирует Internet Explorer с долей в 78%, а 15% принадлежит Firefox? Глава яблочной компании утверждает, что их продукт сегодня вдвое быстрее конкурента от Microsoft и почему бы не попытать счастья? А там глядишь, погрузив в эстетику Apple, на свою сторону еще кого-то перетянут…

Интересно, как планы Apple отразятся на нынешнем положении основных игроков на рынке броузеров?

Лавровый венок Google должен был достаться Sun Microsystems?

Недавно натолкнулся на весьма интересные размышления на тему того, что в компании Google, о которой сегодня столько шума, весьма много ДНК-кода от такой структуры, как Sun Microsystems. Мало того делается вывод, что будь руководство Sun порасторопнее все лавры Google могли бы достаться ей.

Судите сами. Начиная с того, что именно концепция Sun "The Network Is the Computer" нашла свою реализацию, Ларри Пейдж и Сергей Брин собрали в кучу тысячи дешевых ПК, чтобы создать то, что легло в основу аппаратной платформы поисковика. Далее – один из основателей Sun Энди Бехтолшейм (Andy Bechtolsheim), был и в числе первых сторонних инвесторов в Google. Помимо этого - Уэйн Росинг (Wayne Rosing), возглавлявший группу разработчиков Java, числился среди первых вице-президентов Google по инженерным вопросам (с 2001 по 2005 г). Ну и, наконец, то факт известный но все же – главой компании Google является Эрик Шмидт (Eric Schmidt), занимавший в свое время должность CTO в Sun Microsystems. Наверное, можно, покопавшись, найти еще парочку фактов, но очевидно, что Sun в каком-то смысле упустила возможность, располагая необходимым ресурсов. Так же, кстати, как и Xerox со своим суперцентром разработок Xerox PARC.

Впрочем, вряд ли Sun действительно могла бы стать Google, также как и Xerox – реализовать все идеи своего центра и воплотить их в бизнес-направления. У каждой компании свой путь, уж такой, какой он есть.

Остатки BenQ Mobile выкупила малоизвестная бельгийская компания

Наверняка, вам мало что говорит имя Option. По меньшей мере я, честно признаюсь, услышал о ней впервые. Но вот пришло официальное сообщение, что этот небольшой бельгийский производитель различных 3G-аксессуаров выкупил исследовательскую лабораторию BenQ Mobile. Около 50 человек, работающие в центре разработок в городе Камп-Линтформ недалеко от Дюссельдорфа, в свое время создававших рыночные хиты мобильного подразделения Siemens, теперь будут разрабатывать различные датакарты и USB-модули для Option. Мог ли кто-то еще пару лет назад предположить, что история Siemens Mobile, а потом и BenQ Mobile, закончится таким образом… 

Минипортативные устройства в фокусе Intel

Вчера размышляя по поводу выпуска Via Nanobook, в конце заметки задал вопрос насчет реакции Intel. Вопрос конечно больше риторический, поскольку эта компания уже давно начала интересоваться сегментом минипортативных устройств и соответствующим образом реагировать. Несмотря на то, что в свое время Intel избавилась от чипов StrongARM, которая могла бы претендовать на это место под солнцем, она активно развивает платформу x86 и для этих целей. Так судя по сообщениям приходящим с выставки Computex, там процессорный гигант показал очередные прототипы устройств на ультромобильной платформе с кодовым названием Menlow (чип Silverthorne и чипсет Poulsbo). В частности по некоторым данным именно на нем выпущен Eee PC от ASUSTeK. Правда Intel продвигает эту концепцию под названием Mobile Internet Multimedia Device (MIMD). И задача ставится весьма амбициозная, что устройства, использующие Menlow могли работать не менее шести часов. Так что Via Technologies и Intel действительно разворачивают весьма серьезную борьбу за этот сегмент.

« первая‹ предыдущая123456следующая ›последняя »
 

Home  •  Бизнес  •  ТестЛаб  •  Мобильность  •  Софт  •  Безопасность  •  Корпоративное ПО  •  Технологии  •  Карьера