Классификация руководителей

Опубликовано: 22 June, 2006

Классификация руководителей по их мотивам и конечным целям

Целью деятельности любого человека, как и организации, является увеличение благосостояния.

Достижение его возможно двумя способами:

  1. сохранением существующего положения организации;
  2. развитием организации.


Руководителей, придерживающихся первого варианта, называют пассивными. Их действия шаблонны, нерешительны главным образом из-за узости кругозора. Такой тип людей больше подходит на роль исполнителей. Ученые выделяют несколько разновидностей пассивных руководителей.

Специалисты - это руководители, которые укрепляют свою власть путем проявления высокого профессионализма в определенной области.

Интеграторы - это менеджеры, добивающиеся своих целей за счет поддержания благоприятного социально-психологического климата в коллективе благодаря конформизму.

Мастера - это руководящие работники, которые поддерживают свое положение на основе всеобщего контроля над сотрудниками, требования от них жесткого следования правилам и инструкциям и запрета творческой (инновационной) деятельности.

Люди компании - это управленцы, которые создают впечатление бурной деятельности и своей значимости, пытаясь убедить окружающих в своей незаменимости.

Деятельность пассивных руководителей направлена на удовлетворение собственных потребностей и достижение личных целей.

Активные руководители часто используют в своей работе нетрадиционные подходы, не боятся рисковать, легко реагируют на изменения во внутренней и внешней среде ради обретения еще большей власти и достижения как своих целей, так и целей предприятия.

Активные руководители бывают двух типов: открытые и закрытые. Открытые руководители во главу угла ставят развитие предприятия, а собственные интересы уже являются вторичными. Чаще всего это зрелые, опытные профессионалы, имеющие широкий кругозор и собственное видение проблем и умеющие их решать.

Способы достижения целей, используемые менеджерами, делятся на две группы:

  1. инструментальные;
  2. личные.


Инструментальные предполагают, что цели должны достигаться любой ценой. Личное решение задач осуществляется за счет налаживания благоприятных отношений с подчиненными и создания коллектива.

Закрытые руководители в первую очередь стремятся к удовлетворению собственных потребностей. Их в свою очередь подразделяют на две группы: "борцов с джунглями" и "игроков".

"Борцы с джунглями" добиваются власти ради нее самой, ради привилегий и материальных возможностей, которые она дает. Они делят мир по принципу "кто не с нами - тот против нас" и уничтожают врагов с помощью подчиненных. В зависимости от методов, которые они используют, их образно разделяют на "львов" и "лисиц". "Львы" открыто ведут свою деятельность, "лисы" же действуют за спиной и активно используют интриги и заговоры. Этих людей можно с полной ответственностью назвать карьеристами.

"Игроки" заинтересованы не столько в самой должности, сколько в процессе ее достижения в сочетании с эффектом азарта.


К началу



А вот за эту рекламу нам платят деньги:


А хотите узнать по каким запросам находят эту страницу?

[Версия для печати]    [Комментарии читателей]