This version of the page http://www.provereno.com.ua/gorod-12.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-20. The original page over time could change.
ПРОВЕРЕНО - Информационно-аналитический портал об украинской недвижимости. - Детский мир от двух до шести

Новости

email-подписка rss-подписка 

Актуально (0)

17.01.08 МКДУ сдает в эксплуатацию вторую очередь жилого комплекса «Павлово Поле»
11.01.08 Компания «Міськжитлобуд» начала строительство школы-садика на территории жилого комплекса «Голосеево»

Без комментариев (0)

18.01.08 В Житомирской области в этом году планируется построить более 220 тыс кв. м жилья – ОГА
18.01.08 Мэр Киева заверил Ющенко в готовности решить вопрос о сносе ТРЦ "Троицкий" возле НСК "Олимпийский"

Документы (0)

11.01.08 Правительство Украины предлагает продлить мораторий на отчуждение имущества ФПУ до 2009г
13.12.07 Строительная палата Украины подготовила одноименный законопроект

Земля (0)

18.01.08 В АРК в 2007г продано 97 земельных участков общей площадью 46,85 га
15.01.08 ВР сегодня планирует рассмотреть вопрос о продлении моратория на продажу с/х земель

ЖКХ (0)

18.01.08 В 2007 донецкая область потратила на ремонт жилого фонда 100 млн. грн
15.01.08 В Донецкой области в 2007 г. освоено 423 млн. грн. субвенции на реформирование ЖКХ

Рынок (0)

17.01.08 За две недели стоимость коттеджей в Киевском регионе выросла на 0,50%
11.01.08 В Черниговской области из-за недостачи финансирования может возникнуть органичение программы «Собственный дом»

Инностранные СМИ (0)

18.01.08 На юге Москвы к 2009 году построят новый торговый комплекс
18.01.08 Замглавы Росприроднадзора О.Митволь подал в отставку
все новости

Экспертизы

rss-подписка
Новое качество жизни
Ощутить простор
Квартиры с рекомендацией
Королевство под солнцем
Фамильная собственность на Подоле
Оригинальность в простоте
Государство красивых ландшафтов
Загородный Олимп
В лучших традициях современности
Деревянная цивилизация
Классический выбор
Семейное гнездышко?
Вдали от шума городского
У большой воды
Новые горизонты
В центре событий
В своем формате
Квартира на природе
Просто и со вкусом
Hi-tech на Соломенке
Жилье для молодых
Комфорт без излишеств
Святошинская троица
Bosco Village
«Город Солнца»
«Княжичи»
Скромное обаяние эконом
Парковый рай
Golden Park
Альпийская сказка
Воплощенная гармония
Гордость столицы
Идеальная формула жизни
Жилой комплекс «Эталон»
«Три реки»
«Озерный Хуторок»
«Новобогдановка»
Панельный Голиаф
Киевский «Лос Анджелес»
«Парус»
«Голосеево»
«Плютово»
«Три Богатыря»
Жемчужина Одессы
«Лазурный блюз»
«Триумф»
«Серебряный бриз»
«Немецкая Слобода»
«Вышгородская Брама»
«Зеленый гай»
«Дом на Беговой»
«Резиденция Бенилюкс»
«Гринфилд»
«Дом на Мосфильмовской»
«Южная симфония»
«Севериновка»
«Золоче»
«Вишневый городок»
«Заповедный-1»
«Сосновый бор»
«Аквапарк»
«Никольский град»
Близнецы на берегу

Все экспертизы
Детский мир от двух до шести
Понедельник, 25 Декабрь 2006 || email-подписка rss-подписка  

ТЕКСТ: андрей пряников


Детская должна соответствовать, в первую очередь, индивидуальности вашего ребенка и быть оазисом безопасности и комфорта. Главное правило - нельзя устраивать внезапные глобальные перемены. Это может вызвать стресс у ребенка. Комната станет чужой для малыша, а ваше благое намерение превратится в психологическую травму. Действия по обновлению комнаты должны быть совместными, выглядеть в качестве предложений. Этим вы доставите огромную радость ребенку и дадите почувствовать ему свою самостоятельность и ваше доверие.


Стены, пол и потолок

Обустройство детской начинается с ремонта, а ремонт - с потолка. Наиболее приемлемый вариант отделки - покраска. Это даст возможность «дышать» потолку. Краски для детской необходимо выбирать на натуральной основе. Из современных материалов хорошую репутацию у гигиенистов, экологов и строителей завоевали краски на водном растворителе.

От столь распространенной конструкции, как подвесной потолок со встроенными светильниками, в детской лучше отказаться, какого бы хорошего качества они бы ни были. Во-первых, очень тяжело проверить его прочность и безопасность. Во-вторых, при обустройстве такой кон­струкцией используются материалы (панели, клей и т. д.), богатые молекулами стирола. Их высокая концентрация в воздухе вызывает раздражение слизистой оболочки, глаз, головную боль, тошноту, а также спазмы сосудов. По этой же причине в детских комнатах не следует использовать настенные панели, которые изготовляются из синтетических материалов. К тому же, во всевозможных навесах и выступах собирается много пыли, которую очень тяжело убирать.

Для отделки стен производители предлагают самые разные варианты - их можно покрасить, наклеить обои или сделать рельефное покрытие. Для детской хорошо то, что экологически безупречно, поэтому специалисты рекомендуют выбрать покраску или отделку обоями. Но если вы решили оклеить детскую комнату фосфоресцирующими обоями со светящимися в темноте элементами, нужно помнить, что они могут стать причиной избыточного радиоактивного излучения. Качественные обои в обязательном порядке проходят проверку на наличие радиационного излучения. Поэтому в крупных специализированных магазинах риск купить «вредные» обои сведен к минимуму. А вот на разнообразных рынках часто попадаются довольно «опасные» рулоны.

В последнее время все большую популярность приобретают отделочные материалы нового поколения - так называемые хлопковые покрытия. Они теплые на ощупь и обладают прекрасными теплоизолирующими свойствами, не говоря уже о стопроцентной экологической чистоте.

Планируя интерьер детской, очень важно позаботиться о его гипоаллергенности, ведь самый распространенный вид аллергии - на бытовую пыль. Поэтому от настенных ковров и тяжелых драпировочных тканей в комнате малыша нужно отказаться.

Пол в детской комнате должен быть не только теплым, но и выдерживать удары и загрязнение. Идеальное покрытие, соответствующее всем этим требованиям - паркет или паркетная доска.

В игровой зоне детской комнаты рекомендуется положить ковер или ковровое покрытие. Ковер придаст интерьеру детской уют, и ребенку на нем будет комфорт­но играть. Однако нужно учесть, что ковер служит аккумулятором пыли, поэтому его необходимо регулярно чистить.


Чудо света

Теперь несколько слов об освещении - именно оно определяет световой климат комнаты и, следовательно, должно быть мягким, располагающим и дружелюбным. В первую очередь, необходимо обеспечить естественному свету свободный доступ в детскую. А значит - никаких массивных портьер.

Резкие переходы от тени к свету, яркий блеск поверхностей или блики - все это вредно для детского зрения. Выбирая источники света, необходимо помнить, что световой спектр, как правило, бывает желтый, синий, красный или белый. Желтый свет более мягкий и спокойный для восприятия, а синий создает более яркое и насыщенное дневное освещение комнаты.

При подборе искусственного освещения нужно обязательно учесть: с одной стороны, его должно быть достаточно для занятий учебой и рисованием, а с другой - он не должен быть резким и раздражающим.

Поэтому для создания в детской правильного и комфортного освещения необходимо не менее трех источников света, расположенных на разных уровнях. Верхний свет в комнате может быть решен традиционно с помощью люстры, по дизайну отвечающей стилевому решению комнаты.

Наиболее благоприятное освещение дают абажуры молочно-белой расцветки. Они дают мягкий и равномерно рассеянный свет, а прозрачные, наоборот, способствуют быстрому утомлению глаз. Возможно использование и разноцветного света в качестве декоративного. Но при этом стоит сопоставить знания о влиянии каждого из используемых цветов с характером и индивидуальными особенностями именно вашего малыша, и очень осторожно и правильно выставить цветовую гамму, возможно, даже прибегнув к консультации соответствующего специалиста.

Для обеспечения безопасности ребенка осветительные приборы стоит выбирать с небьющимися плафонами и располагать так, чтобы малыш не мог стащить их за шнур. В изголовье кровати, как правило, ставят светильник. В этом нет ничего опасного, главное - чтобы у него был цельный провод, идущий от одногнездовой розетки, расположенной не ближе, чем за один метр от кровати. Одновременно следует твердо запомнить пару очень важных моментов. Во-первых, не вздумайте расположить какие-либо провода под кроваткой вашего крохи - их присутствие в данном месте категорически воспрещено. Во-вторых, любой выключатель должен находиться на расстоянии не менее полутора-двух метров от спального места и не выше 90 см от пола. Это позволит малышу включать и выключать свет самостоятельно.

Особое внимание необходимо уделить электронной экологической безопасности. Дело в том, что телевизор и музыкальный центр создают плотное электромагнитное поле, которое негативно влияет на физическое здоровье ребенка, а «неслышные» звуковые вибрации, производимые техникой, приводят к стрессу и излишней раздражительности. Поэтому от таких  «удовольствий» в детской комнате пока лучше отказаться.


Мебельные вариации

Дети в возрасте от двух до шести лет очень подвижны: они познают мир, им все на свете интересно и до всего есть дело, а чувство опасности им не ведомо. Поэтому, приступая к меблировке детской комнаты, в первую очередь, важно помнить: главное - это безопасность малыша. Именно от этого зависит как ощущение комфорта у ребенка, так и спокойствие взрослых. Следовательно, основное условие - никаких острых, выступающих и резких деталей, о которые может споткнуться или пораниться ваш крошка. Кроме того, по словам психологов, любые округлости в интерьере также помогают сгладить и «углы» характера. В комнате без углов движения становятся плавными, а голос чуть приглушается. В такой комнате ребенок будет чувст­вовать себя спокойно и защищено.

Любая высокая кровать, независимо от возраста ребенка, должна быть оборудована ограничителями или бортиками, а также иметь прочные крепления. Последнее условие относится ко всей мебели, находящейся в детской. Поскольку, не смотря на все «взывания» взрослых, малыши на диван не садятся или ложатся, а вскарабкиваются или запрыгивают, дверцы шкафа не открывают, а распахивают, и, конечно же, стульчик используют исключительно как качалку. Металлические уголки и ручки дети обычно «не замечают», поэтому целесообразнее заменить их пластмассовыми, дабы избежать вероятности травм. По этой же причине следует отказаться и от высоких шкафов (выше 1,8 м) со стеклянными или зеркальными дверцами. Во-первых, маленький ребенок будет ощущать внутренний дискомфорт среди громадной нависающей мебели, а во-вторых, вы обезопасите себя от «удоволь­ст­вия» ловить кроху, который доставал нужную ему вещь именно с верхней полки.

Не стоит спешить с традиционным обустройством детской комнаты. Конечно, никто не запретит вам поставить все тот же привычный набор, состоящий из кровати, письменного стола и шкафа для одежды. Это могут быть уменьшенные, но зачастую ухудшенные, варианты обычной «взрослой» корпусной мебели. Выбирая мебель для малыша нужно помнить, что мебель должна быть детской - это аксиома. Один из наилучших вариантов - трансформирующаяся мебель. Кровать, столик, стульчик, шкафчики для одежды и ящики для игрушек приобретают самые неожиданные формы и «умеют» расти вслед за ребенком и его привычками. Наборы такой мебели включают в себя не просто отдельные предметы. Это многофункциональные конструкции, состоящие из двухъя­рус­ных кроваток, лесенок, горок, по которым можно съезжать, шкафчиков, полочек и тумбочек. При помощи мебельных «трансформеров» ребенок сам учится обустраивать свой мир.

Для того чтобы мебель была удобна ребенку, она не должна быть слишком большой. Высота книжных полок соответствует размеру учебников и тетрадей (28 см), а глубина гардероба уменьшается от стандартных 60 см и становится равной 55 см.

Относительно применяемых материалов - естественно, желательны только натуральные и экологически безвредные! Для детской лучше всего использовать мебель из осины, бука, ясеня, березы, ольхи, клена. К сожалению, сегодня большинство мебели, в том числе и детской, изготавливается из плит ДСП (древесно-стружечных плит), ДВП (древесно-волокнистых плит) и фанеры, которые содержат большое количество формальдегида. Длительное вдыхание паров такого вредного вещества, особенно в теплое время года, может провоцировать развитие различных кожных заболеваний, ухудшение зрения и болезни органов дыхания. Если уж вы решили использовать в детской комнате панели из ДСП или ДВП, то обязательно обратите внимание на наличие ламинирующего покрытия, которое препятствует выделению формальдегида в окружающую среду, а также спросите у продавца гигиенический сертификат на материалы. Большинство иностранных мебельных марок для возрастной категории 2-6 лет предлагают мебель из ДСП или фанеры, оклеенной шпоном или ламинирующим покрытием. При первом требовании покупателя в мебельном салоне предоставляются сертификаты качества. Средняя стоимость импортной детской минимальной комплектации (кровать, стол, шкаф) - примерно $3500. Мебель данной категории в Киеве можно приобрести, к примеру, в мебельном магазине RIM, либо в салонах «Готье» и «Матисс». В случае, если вы намереваетесь приобрести детскую из натурального дерева, стоит присмотреться к мебели от «Энрана». К примеру, серия «Эльф» изготавливается из натурального бука. Средняя стоимость такого гарнитура не выше импортного и составляет примерно $3000.

Цветовую гамму мебели в дет­ской лучше выбирать пастельных тонов. Как известно, эти тона имеют коэффициент отражения, равный 40-60%, что повышает естественную освещенность комнаты. Однако если ваши чада любят яркие цвета, не стоит им отказывать в этом. Просто элементы насыщенных оттенков в интерьере не должны превышать разумные пределы.

Малыши с двух лет с удоволь­ст­ви­ем играют в «прятки». Поэтому хорошо, если у них будет возможность прятаться в мягкие сундучки, корзины, шкафчики.

Для складирования игрушек ни в коем случае нельзя использовать полиэтиленовые кульки, так как малыши очень любят прятаться, а это очень опасно. Лучше использовать плетеную корзину, деревянный ящик, раскрашенную коробку или тканевый мешок.


И спальня, и гостиная, и кабинет

Детская, как правило, выполняет функцию рабочей и игровой зоны, а также служит спальней для малыша. Для гармоничного объе­ди­нения этих функций дизайнеры применяют метод зонирования (разделение комнаты на функциональные зоны). Сегодня очень популярен метод подиумного деления, особое преимущество которого - рациональное использование пространства. Комната делится на две части, в одной - устанавливается подиум высотой 57 см. С примыкающими ступеньками с одной стороны и открытого пространства - с другой. Здесь обычно устанавливают кровать, которая после сна свободно задвигается под подиум, освобождая место для игровой зоны. На самом подиуме, как правило, располагается учебное место ребенка, а именно стол, тумбочки, полки на стенах, небольшой книжный шкаф. Но такая «возвышенность» в детской может быть небезопасна для ребенка.

Также применяют метод перегородок. В их качестве могут быть задействованы различные предметы мебели, например тумбочки, столы, шкафы, а также низкие полки или деревянные решетки. Для образования зоны отдыха можно использовать и перегородки-завесы. Занавес, висящий до пола, может начинаться как от потолка, так и на любом другом уровне. Отделить зоны друг от друга можно еще и с помощью различных отделочных материалов, например, при помощи обоев. Сегодня очень модно клеить обои двух цветов. Для детской это очень важно, так как помогает  «уравнять» мир с ростом ребенка.  


Светлана Ройз, детский психолог


Подбирая цветовую гамму в комнату ребенка, необходимо помнить, что цвет достаточно сильно и основательно воздей­ствует на психику, особенно на детскую. Поэтому при выборе обоев, мебели, штор следует руководствоваться советами и рекомендациями психологов с учетом особенностей каждого ребенка, его темперамента. Правильно выбранный цвет создаст ощущение гармонии, а неверно подобранный вызовет усталость, раздражительность, протест, дискомфорт.

Цветовая гамма детской может быть реализована двумя основными приемами. Первый заключается в сочетании близких по тону неярких цветов. Основные поверхности (стены, потолок, пол) - самого светлого оттенка, а мебель - чуть темнее. Второй прием основан на гармоничном сочетании контрастных цветов. Однако не рекомендуется использовать слишком контрастные, авангардные сочетания, которые могут оказать негативное воздействие на неокрепшую психику ребенка. Жела­тельно, чтобы ребенок сам мог выбрать цветовую гамму своей комнаты. Но в наших силах объяснить ему, что сюжетные рисунки очень скоро ему наскучат, и будут вызывать раздражение, а красный цвет не даст отдохнуть. Для заботливых родителей предлагаю небольшую «цветную» шпаргалку, которая поможет создать максимально комфортную комнату.

Красный цвет - способен помочь в преодолении депрессии и страха, повышает работоспособность. Злоупотребление может вызвать перевозбуждение нервной системы, и голов­ную боль.

Зеленый - равновесие и гармония. Зеленый цвет усыпляет и успокаивает расшумевшихся ребятишек. Отрицание зеленого указывает на недовольство своим эмоциональным состоянием.

Голубой - замедляет пульс и дыхание. Утешает, успокаивает душу. Это важно для детей, страдающих страхами. Злоупотребление (особенно если ребенок пассивен и заторможен) может привести к утомляемости, пассивнос­ти, унылости.

Синий - помогает обрести внутренний покой. Синий цвет «показан» детям недоверчивым и беспокойным, напряженным. Однако «перенасыщенность» им простран­ства может вызвать состояние тревоги и подавленности.

Желтый - способствует концентрации внимания и дисциплине. Хотя перебор с «желтизной» чреват развитием склонности к критике и нетерпимости к чужому мнению.

Розовый - успокаивает, вызывает ощущение комфорта и уюта. Это цвет примирения и добрых чувств, он помогает мягко выходить из конфликтных ситуаций.

Белый - тонизирует. Оказывает благотворное влияние на зам­к­нутых и скованных детей. «Ломает» лед при общении, повышает самооценку. Избыток развивает чувство неприступности и превосходства над другими.

 

Спецпроект

Спецпроект «квартира за $200 000»

Путеводитель по новостройкам Киева, ипотечным программам банков: покупка квартиры при бюджете до $200 000 – шаг за шагом.

подробнее...

Журнал

#10(13) 2007 Специальный выпуск


архив
реклама
распространение

Голосование

Затронет ли ипотечный кризис в США рынок недвижимости на Украине?
 

Партнеры