This version of the page http://vybory.segodnya.ua/news/472824.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-18. The original page over time could change.
Утром Плющ, вечером — "широкая коалиция"? | ВЫБОРЫ-2007
СЕГОДНЯ Новости Партии Агитматериалы Политприколы Блоги Фоторепортажи Видеогалереи Результаты Состав Рады
Сделать стартовой | Добавить в избранное
посмотреть рейтинг
По ночному Киеву бродят люди-телевизоры
все фоторепортажи
Голосование VIP. Александр Мороз
все видеогалереи
Среда, 21 Ноября, 2007 19:56

Новости


Утром Плющ, вечером — "широкая коалиция"?


Говорят, в СП уже придумали, как не дать Юле стать премьером. Пункт первый: операция "Спикер".
Надумали. Ющенко, вероятно, уже сегодня расскажет НУНСу, каким хорошим Плющ будет спикером. Фото Г.Салай

В четверг в 14.00 члены блока "Наша Украина — Народная самооборона" пожалуют в Секретариат президента на встречу со своим неформальным лидером — президентом Виктором Ющенко. Ожидается, что на встрече Ющенко озвучит фамилию того "нунсовца", которого будет предлагать фракция на должность спикера. Как и предполагала "Сегодня", этим человеком станет Иван Плющ, вместо ранее утвержденного Вячеслава Кириленко. Об этом нам сообщают источники в СП.

КАК ПРЕЗИДЕНТ СКАЖЕТ. Примечательно, что официально представители пропрезидентской силы отрицают изменения кандидатуры с Кириленко на Плюща. "Нашеукраинка" Ксения Ляпина заявила "Сегодня", что сейчас есть только одна кандидатура: Вячеслав Кириленко. В то же время, Вадим Карасев, политолог, близкий к Секретариату президента, говорит, что и президент, и его канцелярия уже определились с кандидатурой Плюща. Причем политолог считает, что президенту не нужно будет уговаривать своих подопечных. "Он скажет, и все", — говорит он. Что касается угрозы демарша со стороны Вячеслава Кириленко и Юрия Луценко, то политолог убежден, что этого не будет. "Кириленко на открытую конфронтацию не пойдет. Если Луценко с его 3% рейтинга еще может на что-то рассчитывать, то Кириленко — вряд ли", — считает политолог.

ШАНСЫ ЕСТЬ. В самом НУНС говорят, что кандидатуру Плюща поддержат, правда, с оговорками. Даже один из ярых сторонников создания демкоалиции Тарас Стецькив заявил "Сегодня", что он готов рассмотреть кандидатуру Ивана Плюща, если он поставит свою подпись под коалиционным соглашением. Помимо НУНС, за Плюща проголосует Партия Регионов. Это на днях дала понять один из лидеров "регионалов" Раиса Богатырева. А вот от БЮТ Плющу ожидать голоса "за", по-видимому, не стоит. Видный «бютовец» Николай Томенко заявил, что БЮТ не будет голосовать за Плюща. "Как можно голосовать "за", если он предлагает коалицию с Партией Регионов? Таким образом, это будет означать, что я голосую за Плюща как за главу Верховной Рады и за Януковича — как за премьер-министра?"— сообщил он.

СХЕМА. В то же время наши источники в СП сообщили, что коалиции НУНС и БЮТ не будет. Мол, решение уже принято на самом высоком уровне. События будут развиваться следующем образом: сначала изберут спикером Ивана Плюща. Затем затянут создание коалиции БЮТ и НУНС, после чего в парламенте возникнет ситуативное большинство ПР и НУНС, а со временем (может быть, сразу после Нового года) образуется и коалиция на этой основе. Премьер: либо Виктор Янукович, либо Виктор Балога. В последнем случае "регионалам" достанется пост первого вице-премьера. По слухам, его предложат Борису Колесникову. Последний, однако, это не подтверждает.

"Регионалка" Елена Бондаренко говорит, что такие схемы действительно обсуждаются. "Коалиции не будет, будет ситуативное большинство между ПР и НУНС. По спикеру вопрос уже решен на 95%. И это Плющ. Что касается премьерства и постов, то эти вопросы будут решаться по мере поступления", — говорит она.

Вчера же намекнул на то, что "оранжевая" коалиция может быть и не создана и сам Виктор Балога. По его словам, "лидеры БЮТ и НУНС многократно заверяли общество, что эти блоки уже в первый день работы новой Верховной Рады подпишут соглашение. Однако сложились риски сбоя в таком сценарии". Он также заявил, что не нужно за этот "сбой" перекладывать ответственность на президента.

ПРОБЛЕМЫ. Впрочем, пока непонятно, каким образом в Раде будет сформировано большинство в составе ПР и НУНС. В НУНС как минимум половина (до 40 нардепов) наверняка будет против союза с Партией Регионов. Восполнить эту недостачу можно будет только если к "высоким договаривающимся сторонам" присоединится Литвин (к слову, он также рассматривается как запасной вариант спикера, если не получится избрать Плюща), а также коммунисты (что проблематично). В общем, сейчас все зависит от того, сколько нардепов из "Нашей Украины" восстанут против "широкой коалиции". Чем их будет больше, тем меньше вероятность, что "ширка" состоится вообще.

СЛАДКИЙ ИНДИКАТОР В Секретариате президента судачат, что одним из признаков приближения "широкой коалиции" является появление на столах у чиновников на Банковой конфет производства "Конти" (совладельцем "Конти" является Борис Колесников). Пресс-секретарь Виктора Балоги Юлия Ершова подтвердила "Сегодня", что в последнее время помимо традиционного "Рошена" (принадлежит Петру Порошенко) в приемной главы СП появились и конфетки "Конти", однако затруднилась сказать кто и когда их доставил.

Ирина Соломко

«


16:58 Ехануров предлагает за 3 дня доработать соглашение, а потом создавать коалицию
15:29 Бютовцы пообещали открыть Раду своими ключами
14:20 Зварич не пойдет в Раду без Богатыревой
14:02 У регионалов зародилась мысль об еще одних внеочередных выборах в Раду
13:36 Еще двоих депутатов от НУНС уговорили подписать соглашение с БЮТ
13:13 «Неподписант» встал на защиту Богатыревой
12:44 Регионалы не исключают, что придут в Раду завтра, а блок Литвина ждет заседания в четверг
12:13 «Наша Украина» отложила вопрос коалиции и единой партии до завтра
11:55 УРП «Собор» довольна, что БЮТ и НУНС учли ее замечания
11:27 Ющенко понял, что с оппозицией надо говорить по-другому
Вся лента новостей

Президент не перестает удивлять Потерпев сокрушительное поражение на затеянных им внеочередных выборах – а как иначе расценить результат в 14% для его партии - президент «дає доручення» провести «предварительные переговоры» о формировании коалиции большинства, чем вызывает нешуточный переполох в лагере своих союзников. Абсолютно все поняли его слова как призыв к формированию «широкой коалиции» («кинуть Тимошенко-2»)
09.10.07 / Михаил Погребинский
Размышления на финише избирательной кампании Вторично на Украине проводятся досрочные выборы парламента (первый раз – в 1994 г.). Однако нынешние выборы существенно отличаются от выборов 1994-го.
25.09.07 / Михаил Погребинский
Информировать или пропагандировать? Несколько месяцев тому назад на сайте «Украинской правды» появилась статья первого зампредседателя Центрисполкома партии «Наша Украина» Игоря Жданова, в которой автор изложил свои взгляды на проблему евроатлантической интеграции Ук-раины. Наивно полагая, что его статья могла бы послужить отправной точкой для серь-ёзной дискуссии по проблеме НАТО как в экспертной среде, так и в обществе, я предложил УП свой текст с убедительными, на мой взгляд, опровержениями всех тезисов Жданова. К чести УП, моя статья была опубликована, но …
20.09.07 / Михаил Погребинский

© 2008 ЗАО "Сегодня Мультимедиа"
© 2008 Разработка: NewAgeLab

Использование материалов Сегодня разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Сегодня.
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.