This version of the page http://sevportal.com/sevobzor/88 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-18. The original page over time could change.
Севастополь. Городской Интернет-портал. Вся информация о Севастополе SevPortal.com Обзоры по Севастополю //...
рус/eng
Мир пещер | Частные отели | Юридический вестник | X-Net днем:°C
ночью:°C
USD 5.03-5.09
EUR 6.45-6.6
RUB 0.17-0.18
  случайное фото

смотреть другие фото

  Реклама //...
  Поиск по новостям //
   
  Реклама //
  Обзоры по Севастополю...       Сегодня: 18 Января 2008 - пятница

Главнокомандующий ВМС Украины опровергает информацию об уходе из Севастополя

"Выведение украинского флота из Севастополя не планировалось, не планируется, и не будет планироваться". Об этом заявил главнокомандующий Военно-морскими Силами Украины Игорь Князь, комментируя в интервью  Зеркалу недели  (от 7-13 августа 2004 года) слухи о планах вывести из Севастополя украинский флот и перевести его базирование в Донузлав, передает УНИАН.

По словам Князя,  ВМС Украины находятся в Севастополе, на своей территории, на территории Украины, а Черноморский флот РФ находится на принципе аренды, на основании базового соглашения о разделе ЧФ бывшего Советского Союза. "Мы дома, они - в гостях, и кто откуда должен выходить", - удивляется господин Князь.

Князя также попросили прокомментировать информацию источников "Украинской правды" в штабе ВМС о том, что выведение части кораблей соединение, которое обеспечивает охрану водного района, из Стрелецкой бухты Севастополя намечено на первую половину августа. Потом в Донузлав, заявлял собеседник издания, перебазируют и другие боевые корабли, а сам штаб и командование украинского флота впоследствии переведут в Киев. В результате, в Севастополе останется только российский флот.

В ответ на это, Князь заметил: "В начале августа соединение кораблей в Донузлав не будет выводиться. И во второй половине августа, очевидно, не будет. Окончательное решение не принято. Но вопрос рассматривается таким образом, чтобы упорядочить базирование кораблей.

Главнокомандующий объяснил, что, в соответствии с реформированием, ВМС переходят на бригадную структуру.  "Мы 4 корабля перевели в Стрелецкую бухту из пункта базирования в Черноморском, потому что оттуда корабли будут выводиться, там условия не подходят для базирования. А 4 корабля другого класса мы переводим в Донузлав, где есть условия базирования. Когда я там служил в конце 80-х годов, там базировалась 39-я дивизия десантных кораблей Черноморского флота, это около 40 вымпелов, 17-я бригада противолодочных кораблей ЧФ - почти 12-15 вымпелов, бригада разведывательных кораблей, в целом было около 60-70 кораблей плюс вспомогательные суда. То есть, там инфраструктура более развитая и позволяет базироваться большему количеству кораблей. И то, что туда могут переводиться какие-то корабли, - это вообще не тема для разговора, я не имею даже права с вами это обсуждать - есть секретная директива, которая никакого отношения к тому, что сейчас пишут, не имеет".

При этом Князь заметил, что Стрелецкая бухта в Севастополе маловата для размещения в ней всех кораблей украинского флота. "Вы видели, как корабли стоят в Стрелецкой бухте спросил Князь. - Вот сегодня "Кировоград" (средний десантный корабль) выходил на учения - он выползал. Они стоят друг возле друга. Небольшой шторм - там побьет все корабли. Они там как селедки в бочку напиханы. Это касается причала 5-й бригады. Там все катера стоят кормой, а должны стоять лагом, там такие условия, что нарушены все требования безопасности по базированию. А кроме Стрелецкой бухты, у ВМС Украины больше пунктов базирования в Севастополе нет. То, что наши корабли стоят на Куриной, - так это причал ЧФ. За то, что российские корабли стоят в Стрелецкой, наши стоят на Куриной".

При этом  Зеркало недели  отмечает важный момент, что  неоправданно замалчивается и военным, и политическим руководством: сегодня уже вполне очевидно, что условия базирования ВМСУ в Севастополе абсолютно не отвечают ни требованиям флота, ни интересам страны. Об этом много говорили десятилетие назад, когда по условиям соглашения о разделе ЧФ россиянам отошли четыре бухты - Севастопольская, Южная, Карантинная и Казачья.

Украине досталась лишь Стрелецкая, куда не могут заходить большие корабли. Поэтому фрегат "Гетман Сагайдачный", корабль управления "Славутич" и фрегат "Севастополь" "квартируют" у россиян на Куриной в Севастопольской бухте. Вместо этого ЧФ занимает часть причала в Стрелецкой. Что же будет дальше, когда исполнятся обещания пополнить корабельный состав украинского флота.  Вот и премьер, и министр обороны на празднике обещали, что до конца года правительство изыщет деньги, и корвет "Тернополь" встанет в строй. При этом, заметим, у российского ЧФ лишь в Севастопольской бухте есть более 500 стояночных мест, тогда как корабельный состав насчитывает около 300 кораблей и судов. Следовательно, проблем с размещением пополнения в ЧФ еще долго не будет.



По материалам ИА Обозреватель

Другие обзоры
 
  Реклама //
золотые номера
  разделы
 - Новости Севастополя
 - Обзоры по Севастополю
 - Новости сайта
 - Новости Крыма

  архив новостей
  Январь 2008  
пн вт ср чт пт сб вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

  полезное
 - Web-камеры Севастополя
 - Email и SMS рассылки
 - Юрист он-лайн
 - Отсылка SMS
 - Форум

  опрос
Как Вы оцениваете реконструкцию приморского бульвара?





Результаты опроса

  случайный анекдот

Подруга жалуется подруге: - Меня преследуют неудачи: стоит только мне познакомиться с хорошим человеком, как оказывается, что или он женат или я уже замужем.

Всего анекдотов в базе: 629
  регистрация
Логин
Пароль
Регистрация || Забыли пароль
  реклама
 
www.sevportal.com All rights reserved. Design by Cruiser