Работа в Киеве, Работа в Украине http://job-ua.com Sat, 12 Jan 2008 12:06:26 +0000 http://wordpress.org/?v=2.2 en О сказкотерапии http://job-ua.com/articles/i-neaceioadhaiee/ http://job-ua.com/articles/i-neaceioadhaiee/#comments Sat, 12 Jan 2008 12:06:26 +0000 solomko http://job-ua.com/articles/i-neaceioadhaiee/ Сказки существовали всегда. Наверное, как только человек научился говорить, он стал придумывать и рассказывать своим детям волшебные истории о подвигах, приключениях, тайнах, красавицах и чудовищах. Многие сказки передавались из уст в уста сотни лет - они стали народными. А другие - были навечно забыты. Сказки давно привлекали внимание поэтов и философов, а относительно недавно, сказками заинтересовалась психология. Так возникла сказкотерапия - психологическая техника работы со сказками и фантастическими историями.

Сказкотерапия - это форма познания и лечения души, как и любая другая психотерапия. Сказкотерапия исследует сказки как форму существования и проявления психических процессов и создает сказки, благотворно влияющие на психику. Сказкотерапия концентрирует свое внимание на сюжетности психических процессов, то есть на происходящих с душою историях. Эти истории архетипичны, то есть, универсальны для людей любых культур и времен. Сказкотерапия исходит из того, что бессознательное развивается и проявляет себя по определенным схемам, количество возможных вариантов которых довольно ограничено и познаваемо. Такие схемы передаются от матери к ребенку в форме сказок. И именно с помощью сказок удобнее всего изучать архетипы - ведь многие сказки разных народов по своей сути очень схожи. В этом смысле сказкотерапия является формой глубинной психотерапии, хотя по своей доступности и универсальности она вполне применима для задач “поверхностных” и “текущих”.

Сказкотерапия, по сути, является самым старым психологическим и педагогическим методом влияния на детей. Знания о мире, о философии жизни передавались из уст в уста, переписывались, читались, впитывались испокон веков с молоком матери. Сегодня мы соотносим с этим термин - сказкотерапия. Сказкотерапия - это способ передачи знаний о духовном пути души и социальной реализации человека - такое дословное значение даёт психология.

Многие думают, что сказкотерапия применяется только в работе с детьми. Да, это так. Однако возрастной диапазон, охватываемый сказкотерапией, не ограничен - рассказывать, слушать и придумывать сказки могут не только дети, но и взрослые, и даже старики. Сказкотерапию ассоциируется с “детским” методом потому, что она обращена к чистому и восприимчивому детскому началу каждого человека.

]]>
http://job-ua.com/articles/i-neaceioadhaiee/feed/
Психология рекламы http://job-ua.com/articles/ineoieiaey-dhaeeaiu/ http://job-ua.com/articles/ineoieiaey-dhaeeaiu/#comments Sat, 12 Jan 2008 12:05:36 +0000 solomko http://job-ua.com/articles/ineoieiaey-dhaeeaiu/ Каждый из нас ощущает на себе воздействие рекламы. И сегодня уже никто не сомневается в том, что современная индустрия рекламы активно использует приемы психологического воздействия на потребителя.

Постоянно возрастает популярность такой прикладной науки, как психология рекламы. Психологи помогают рекламодателям разрабатывать различные способы воздействия на сознание человека, сориентированные на стимулирование продаж. Их цель - узнать и понять мотивацию потребителя настолько, чтобы товар или услуга абсолютно отвечали его требованиям и продавали себя сами. Рекламодатель стремиться превратить зрителя в покупателя, а психологи прекрасно справляются с этой задачей. Ведь люди хотят приобрести не столько определенный товар, сколько его психологический образ, на этом базируется психология потребителя.

Не секрет, что цвет влияет на повседневное поведение людей, поэтому есть смысл использовать эту информацию при создании результативной рекламы. В зависимости от соотношения цветов, порядка их чередования, а также от размеров и формы цветовых вкраплений, одни и те же сочетания могут позволить добиться различных эффектов. Профессиональные рекламисты, учитывая психологию цвета, создают наиболее подходящие и гармоничные цветовые решения, заботятся о согласовании цветовых композиций и рекламируемого продукта.

Дети - это еще один очень эффективный способ воздействия на их родителей Большинство подростков ежедневно совершают различные покупки для дома, при этом они принимают решения в пользу тех или иных товаров. Рекламодателям выгодно привлечь к себе аудиторию, которая легко воспринимает все новое и еще не имеет устоявшихся вкусов и привычек. К тому же, дети бывают очень настойчивы в своем стремлении получить желаемое, они способны заставить своих родителей купить любой товар.

Детская рекламаучитывает физиологические особенности восприятия ребенка. В первую очередь, детей привлекает яркая и живая картинка, а не смысл рекламного сообщения. Поэтому реклама, направленная на эту аудиторию, отличается неизменной веселостью и яркостью, почти никогда не сообщая информации о продукте как таковом.

Конечно, рекламе свойственны и отрицательные черты, но не стоит забывать о том, что она имеет ряд общественно значимых функций. Реклама информирует потребителей, стимулирует конкуренцию, способствует снижению цен и улучшению качества продукции, оказывает положительное воздействие на движение технического прогресса и развитие экономики.

]]>
http://job-ua.com/articles/ineoieiaey-dhaeeaiu/feed/
Конультации у психологов http://job-ua.com/articles/eiioeuoaoee-o-ineoieiaia/ http://job-ua.com/articles/eiioeuoaoee-o-ineoieiaia/#comments Sat, 12 Jan 2008 12:05:06 +0000 solomko http://job-ua.com/articles/eiioeuoaoee-o-ineoieiaia/ Вклад, который внесла психология в мировую науку, бесценен. Если рассмотреть отдельные случаи, то благодаря советам психологов контролируются и разрабатываются общеобразовательные программы для школ, детских садов и ВУЗов. Решаются проблемы, возникающие в межличностных и семейных отношениях. Корректируется развитие детской личности и прочее.

Другой, но не менее важной наукой является психотерапия. В переводе с греческого психотерапия - это “исцеление душой”. А само понятие психологической помощи означает особый вид взаимодействия людей, при произведении которого оказывается психологическая помощь в решении проблем и затруднений всем нуждающимся посредством психологических консультаций. Но рассматривать психотерапию и труд профессионального психолога только как работу нельзя. Прежде всего практический психолог - это человек хорошо разбирающийся во всех тонкостях человеческой психики, владеющий мастеровом и искусством исцеления душ при помощи воздействующих на психику различных средств.

До двадцатого века психотерапию не выделяли в отдельную науку. И только в начале двадцатого столетия на западе появилась организованная структура психологической помощи, называемая сейчас психотерапией.

Сейчас психотерапия - это психологичекая консультация пациенту, оказанная практическим психологом, который ответственен за него. Во время сеанса психотерапии используются различные психологические методики, но все они основаны на четком соблюдении этических принципов.

Гештальттерапия - это направление в психологии, которое утверждает, что восприятие человеческой психики не сводится к простой причинно следственной связи в протекании психических процессов. Гештальт терапия рассматривает человека как целостный, единый и неделимый организм. В основе подхода Гештальт психологии стоит утверждение о том, что человек является целостным многомерным существом, и животным и психическим и социальным одновременно.
Гештальт психология сегодня корректирует поведение людей не только в психотерапии, но и в педагогике, образовании, бизнесе, искусстве.
Гештальт терапия учит не только думать о жизни, но и переживать ее во всех ее проявлениях. При помощи гештальт психологии можно сделать жизнь более наполненной ощущениями и более осмысленной. При помощи гештальт-терапии пациенты учатся открывать в себе новые возможности и видеть новые грани жизни, ставить новые цели, делает жизнь более наполненной. Основной целью гештальт подхода является постоянное расширение опыта осознавания и на основе полученного опыта достижение высших уровней психологического и физического здоровья.

]]>
http://job-ua.com/articles/eiioeuoaoee-o-ineoieiaia/feed/
Гештальт http://job-ua.com/articles/aaooaeuo/ http://job-ua.com/articles/aaooaeuo/#comments Sat, 12 Jan 2008 12:04:18 +0000 solomko http://job-ua.com/articles/aaooaeuo/ Не разобравшись вначале, что обозначает слово «Гештальт», нам будет трудно понять, что такое гештальт. Слово «Гештальт» имеет немецкое происхождение, и переводится как «облечь в форму», конкретно в нашем случае - объединенные в неделимое целое факторы и события, наделенные обликом. Гештальт терапия, как напавление в психологической науке, начала развиваться в начале двадцатого века. Основное положение этого направления - восприятие определенного целого не как совокупность отдельных компонентов.

Развитие нового направления оставило свой след в философии того времени, и отобразилось в современном мире - ответственность человека распространяется не только на его поступки, но и на восприятие им окружающего мира. Гештальтпсихология, основанная Перлзом дала возможность по-новому видеть человеческий организм, взглянуть на него как на совокупность, которая неразделима на части и составляющие ни при каких обстоятельствах. Гештальт-терапия отрицает существования тела и души вне зависимости друг от друга, и старается это опровергнуть. Основой гештальтерапии является баланс потребностей организма и внешними, воздействующими на него, факторами.

Немаловажно будет обратить внимание, что гештальт-психология - это основанный на постоянных изучениях и глубоком опыте подход, хоть и является до сегодняшнего дня экспериментальным направлением в психологии. Прибегая к гештальт-терапии, мы ставим задачу расширить осознание человека и добиться по максимуму богатой по всем критериям внутриличностной целостности, которая поможет осмыслить всю прожитую жизнь и укрепить твёрдый и надёжный контакт с внешним миром. Какие цели видит перед собой гештальт-терапия? Прежде всего, это верный путь осознать себя в большей мере, осознать свои телесные процессы, разобраться в своих чувствах, определиться в потребностях и желаниях. Мы получаем необходимую помощь в мире отношений индивидов.

В результате, после применения терапии пациент получает новые возможности контролировать свое поведение, оперативно используя при этом все возможности своего «я». Не являясь отточенной техникой, гештальт-терапия позволяет относится к каждому объекту индивидуально, по уже отработанной методике. Результаты применения данной терапии могут появиться как через пять месяцев, так и через пять лет.

]]>
http://job-ua.com/articles/aaooaeuo/feed/
Зигмунд Фрейд http://job-ua.com/articles/ceaioia-odhaea/ http://job-ua.com/articles/ceaioia-odhaea/#comments Sat, 12 Jan 2008 12:03:24 +0000 solomko http://job-ua.com/articles/ceaioia-odhaea/ В наше время, личность получившая всемирное признание в научных кругах за неоценимый вклад в развитие мировой культуры известна всем, это психоаналитик Зигмунд Фрейд. Работы его давно уже пользуются уважением у философов и писателей, преподавателей и врачей.

В книгу “Врачивание и психика” Стефана Цвейга попали три известные личности, среди которых оказался и Зигмунд Фрейд. Заслуга его в том, что, посмотрев иначе на природу заболеваний, он совершил скачек в развитии медицинской и психиатрической науке. В Америке психоанализ после окончания второй мировой войны становится “второй религией” который оценили: Альфред Хичкок, Винсент Минелли, Элиа Казан, Николас Рэй и Чарли Чаплин. По мотивам сценария Жана Поля Сартра, голливудский режиссер Джон Хьюстон снял кино о Зигмунде Фрейде…

Абсолютно невозможно было бы назвать любого крупного философа или режиссера, писателя или художника, который бы не испытал на себе влияния психоанализа. Как-то венский врач, дал своей возлюбленной Марте зарок стать великим. Вскоре Марта стала его женой, а обещание сбылось.

любому читателю по-настоящему погрузившемуся в работы Зигмунда Фрейда никогда не покажется что эта литература может быть скучной и не интересной. В памяти миллионов людей Зигмунд Фрейд навсегда останется великим и выдающимся ученым!

]]>
http://job-ua.com/articles/ceaioia-odhaea/feed/
Учите английский - источник высокооплачиваемой работы http://job-ua.com/articles/english/ http://job-ua.com/articles/english/#comments Sat, 05 Jan 2008 17:49:37 +0000 admin http://job-ua.com/articles/english/ В последнее время имеется огромное количество пособий, используя которые вы будете профи в течение трех месяцев. Сложно поверить? А вы знаете ли вы хотя бы одного такого счастливчика, кто смог бы изучить язык за этот срок, используя предложенные методы? У меня много знакомых, у которых язык доведен до совершенства, нет таких кто выучил бы язык за пару-тройку месяцев, с помощью только этих “суперметодик”. Зато вы наверняка найдете таких, которые брались за изучение по «суперметодикам», рассчитанным на три месяца и их запас ограничен всего лишь несколько простых фраз. Согласитесь, что это не впечатляет. Про то, чтобы понять разговор двух носителей языка или прочитать технический текст, это уже нерешаемая задача.

(more…)

]]>
http://job-ua.com/articles/english/feed/
ИСД обязуется трудоустраивать алчевцев http://job-ua.com/news/isd/ http://job-ua.com/news/isd/#comments Sat, 19 May 2007 18:38:20 +0000 admin http://job-ua.com/news/isd/ В рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между Корпорацией «ИСД» и алчевской громадой, «ИСД» обязуется трудоустраивать алчевцев. Об этом сообщает корреспондент “Ирта-FAX”.По словам главы «ИСД» Сергея Таруты, Корпорация сделает все возможное для роста зарплаты более высокими темпами, чем по всей стране, а также откроет новые рабочие места. «В соответствии с соглашением, «ИСД» в случае высвобождения работников в виду изменений в технологиях основного производства будет стремиться принимать все меры по максимально возможному трудоустройству этих работников на другие предприятия корпорации», - говорится в тексте соглашения. (more…)

]]>
http://job-ua.com/news/isd/feed/
Как составить и написать правильное резюме http://job-ua.com/articles/how-to-write-good-resume/ http://job-ua.com/articles/how-to-write-good-resume/#comments Sat, 19 May 2007 11:08:27 +0000 admin Хорошее резюме одно из самых эффективных средств поиска работы. У Вас единственный шанс преуспеть с помощью резюме в тот момент, когда его читают в первый раз. Как правило, на просмотр резюме затрачивается не более 2-3 минут. Если внимание привлечь не удалось - значит, резюме не сработало. Удачно составленное резюме может стать поводом для интервью, т.е. личной встречи с работодателем или его представителем, но еще не гарантирует получение работы. Ваша цель - добиться, чтобы читающий захотел встретиться с Вами лично. (more…)

]]>
http://job-ua.com/articles/how-to-write-good-resume/feed/